Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (21 - 27 августа). Самое интересное. Выпуск 6

28.08.2006 21:54 Гость Клуб: Итоги недели

Уважаемые посетители, чтобы ваша душенька была довольна, мы каждый день скрупулезно (ура, нашла, куда вставить это слово!) отбираем самые свежие новости, пишем статьи о самых ослепительных новинках, самых любопытных устройствах и самых забавных историях из жизни «мобильных мира сего» — в, общем, о самых-самых событиях, чтобы, во-первых, вас порадовать, а во-вторых — составить в конце недели достойный хит-парад «самого интересного» — лучших историй, которые мы успели рассказать за 7 дней. Так не упустите же свой шанс погрузиться вместе с «Мобильным путеводителем» в потрясающий мир сотовых...

… НОВИНОК

А начнем мы с симпатичного мобильника от китайской компании Haier — модель A7, кажется, специально создана для тонких, наманикюренных женских пальчиков — вы только посмотрите на нее!

И напоминает телефончик что-то родное — типа смеси пудреницы с mp3-плеером… Насчет mp3-плеера мы угадали, но это далеко не все, чем шустрые китайцы оборудовали сотовый: Haier A7 работает в трех диапазонах GSM (900/1800/1900 МГц), поддерживает GPRS Class 10 и WAP 2.0, имеет ИК-порт, оснащен 1,3-Мп камерой, TFT-дисплеем среднего разрешения (128х160 пикселей) с глубиной цвета 65 тысяч оттенков, 128 Мб внутренней памяти. Среди прочих функций — java, адресная книжка на 500 номеров, диктофон без ограничений по времени и воспроизведение видео в формате mpeg4.

Вообще, на этой неделе «мобилостроители» сильно увлеклись женскими трубками: взять, хотя бы, Sony Ericsson — те совсем недавно анонсировали совершенно потрясающую зеркальную раскладушку Z610i — стильный 3G-телефон, отличающийся великолепным дизайном: передняя панель телефона — это «магическое зеркальце», которое скрывает под собой монохромный дисплей. Кроме того, нельзя не отметить 2-мегапиксельную камеру телефона, качественный 2-дюймовый дисплей, возможность принимать и передавать данные на высоких скоростях третьего поколения. А также, в противовес обычной цветовой «скромности» Sony Ericsson, модель Z610i будет выпускаться в корпусах веселеньких расцветок — воздушно-синий, розовый, глянцевый черный.

Как видите, телефоны, ориентированные на прекрасную половину человечества, производят с довольно неплохой «начинкой» — а вроде бы совсем недавно я читала в интервью с Тиной Канделаки: «Как мне кажется, для большинства женщин в телефоне важно осуществлять всего лишь две функции: „привет“ и „пока“. Может быть, известная телеведущая была и права: мне не раз приходилось слышать что-то вроде: „Ох, а понапихают, понапихают-то в телефон всякого-разного, а ты потом за это плотишь, тогда как главное — шоб звонил!“. Для тех, кому неохота переплачивать за супер-навороты, американский оператор связи Alltel Wireless объявил о доступности нового телефона – Samsung SCH-A645, стоимость которого — всего 10 долларов. Несмотря на свою цену, аппарат позволит вам не только совершать голосовые вызовы: A645 оснащен встроенным спикерфоном, распознает речевые команды (можно управлять контактами, календарем, заметками только голосом), поддерживает мобильный интернет (а также загрузку игр, рингтонов, картинок). „Думаю, он идеально подойдет вечно занятым многодетным родителям!“, — уверен Вэйд МакГилл, вице-президент Alltel Wireless.

Ну а для любителей технических новинок — я так думаю, что их все-таки на нашем сайте большинство — компания Synaptics представила стильный концептуальный мобильник – Onyx, оснащенный широким горизонтально ориентированным сенсорным дисплеем. Самое главное слово, как вы уже догадались, — сенсорный: телефон понимает не только единичные касания, но у комплексы касаний — в новинке реализован так называемый „мульти-ввод“. Как отмечают в Synaptics, ответить на звонок владелец Onyx может, просто приложив его к уху. А отправить сообщение — один сильным ударом пальца.

Похоже, перед нами — настоящий мобильник будущего. Впрочем, за это почетное звание может побороться и „кореец“ Samsung SCH-B570 — »Super Music Phone".

Трубка оснащена жестким диском, на который с легкостью уместится аж… (барабанную дробь, пожалуйста!) 8 Гигабайт музыки, картинок, фильмов, фотографий и т.п. (если конкретно, то 1600 песен, 16 фильмов, 20 тысяч фотографий). Ну и так, по мелочи: 2-мегапиксельная камера, ТВ-приемник (стандарт S-DMB, поддержка функции «картинка в картинке»), FM-тюнер (сотовый может похвастаться 5.1-канальным звуком, как в домашних кинотеатрах), большим экраном и GPS-навигатором. Цена немаленькая — $835, но, согласитесь, для такого телефона это — сущие копейки. Хотя, конечно же, молодежь — как раз те, кто спит и видит 8 гигабайт памяти в собственном мобильнике, такие деньги, пусть даже и за супер-трубку, выложить не могут (ну только если к слову «молодежь» нет приставки «золотая»). Как говаривала героиня одной известной книжки: "… Имея богатенького папочку, он ими сорит, в то время как другой подросток буквально трясется над своими карманными деньгами, выданными на неделю, которых должно хватить на ВСЕ соблазны в этом мире...". Про тех молодых людей, которые не устояли перед многочисленными искушениями и решились-таки получить ссуду — в нашем следующем разделе сотовых...

… ПРОИСШЕСТВИЙ

Все чаще многие финансовые компании в Финляндии и других скандинавских странах предлагают подросткам получить ссуды. «Нужны деньги? Просто отправьте нам SMS, и вы получите их через несколько минут!», — так завлекательно звучат слоганы. Конечно, это удобно — зачем идти в банк, сидеть там и заполнять тонны бумаг, когда можно просто написать сообщение? Так рассуждает легкомысленная молодежь, которая, как правило, не умеет читать мелкими буквами. А ведь все эти «волшебные» кредиторы всеми способами не акцентируют внимание на том, что проценты по SMS-ссудам могут достигать 1000%!!! Как говорит налоговый инспектор Павикки Лето-Синисало, «Множество компаний в последнее время все чаще предлагают владельцам мобильных краткосрочные ссуды за разорительные деньги и под огромные проценты. Такие фирмы возникают не только в Финляндии, но и в Швеции, Норвегии, Чехии. Самые активные кредиторы выдают людям до нескольких тысяч евро ежемесячно! Возраст заемщиков — около 20 лет. Причем, большая часть недобросовестных компаний зарегистрирована не должным образом, а также уклоняется от налогов и финансовой отчетности».

Разумеется, известный российский дистрибьютор сотовых трубок — Евросеть и зарегистрирован должным образом, и от налогов не уклоняется, однако почему-то в последнее время тоже в неладах с законом: в марте этого года милиция изъяла у Евросети 167 500 мобильных телефонов Motorola стоимостью $19 млн. Телефоны успешно прошли таможенный контроль и были отправлены на склады. Но — не доехали, так как были конфискованы милицией. И Motorola, и Евросеть с документами в руках доказывали, что трубки были изготовлены и ввезены законно. Тем не менее, в начале апреля Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ввоза в Россию телефонов Motorola, где и Евросеть, и Motorola выступали лишь свидетелями, а подозреваемыми числились сотрудники таможенного брокера ООО «Динамика Интер Лайн" и Шереметьевской таможни. Треть партии милиционеры уничтожили. Но Евросеть и Motorola не остановились и продолжили бороться за свои права. Американская компания обратились к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову, а Владимир Владимирович не замедлил наложить резолюцию с требованием разобраться и устранить произвол.

К конце всех, прям как в Голливуде, ждал хэппи-энд: дело Motorola и Евросети было доведено до конца, а те 117 439 трубок, что не были уничтожены, возвращены ритейлеру.

Но Евросеть продолжает выкидывать коленца — ну не знаю, что там у них случилось: может, корпоративный климат ухудшился, а может, директор не с той ноги встал, мрачно так посмотрел на свой смартфон Nokia и решил: «Да ну их...». Впрочем, официальные источники утверждают, что основатель и совладелец Евросети Евгений Чичваркин, никогда не стеснявшийся в выражениях, обвиняет Nokia в том, что та не отгружает его компании модные модели телефонов и не включает Евросеть в список дистрибуторов в странах СНГ. Он распорядился с 23 августа поставить телефоны Nokia на дальние полки и продавать их, только если покупатель настаивает". Более того, сотрудники Евросети обязаны до 1 сентября избавиться от собственных телефонов Nokia любыми способами.

Пока крупнейший продавец телефонов на территории России ссорится с крупнейшим производителем мобильников в мире, в Ираке решаются проблемы совсем иного масштаба: там находят телефоны-бомбы. В последнее время в СМИ только и говорится о том, что в США некие люди арабской национальности огромными партиями скупают в магазинах подключенные к сети сотовые телефоны. Для чего? До недавнего времени это было неясно. Может, превращать TracFones в опасное взрывное устройство? Взгляните на следующее фото:

Наверняка именно из-за этой «находки» власти небольшого городка Каро в Америке решились-таки в срочном порядке упрятать юных претендентов на звание «террористы» (тех самых техасцев, что скупают Nokia TracFones коробками) за решетку. Причина обвинения такова: мол, горячие палестинские парни удаляли из «предоплаченных» телефонов (они продаются, будучи сразу подключенными к операторской сети) программное обеспечение от Nokia, позволяя использовать трубки с любым сотовым оператором (изначально TracFones «залочены»). Адвокат обвиняемых хочет представить этот процесс как дело о дискриминации на национальной почве и вовсю кричит, что все это происки противных американцев, настроенных против палестинцев. Но вопросов тут довольно много ко всем: и к властям, и к преступникам, и к адвокату Набиху Аяду. Если вы заинтересовались этим запутанным делом, обсуждающимся уже вторую неделю, то подробности можете узнать здесь — заодно и на сами «залоченные» трубки посмотрите.

Хорошо бы, конечно, проверить палестинцев на детекторе лжи… Да и в хозяйстве, согласитесь, чрезвычайно удобная штука: «Ты где был?» — «Э-э… В библиотеке.» — «Не ври!». Суете, значит, своему благо или не очень, верному под нос телефон и вопрошаете: «Дубль два. Ты где был?». Почему это я вдруг приплела сюда телефон? Об этом вы узнаете у сотовых...

… ОПЕРАТОРОВ

Крупнейший оператор связи Кореи KTF в сотрудничестве с сеульской компанией EGTEK предложил своим абонентам новый сервис – детектор лжи. Как заявляют представители KTF, их сервис не только докажет: обманывает вас собеседник или нет, но и сделает вывод — насколько хорошо относится к вам тот, с кем вы говорите, находится ли он в состоянии стресса, доверяет ли он вам. После каждой беседы подписчикам сервиса будет приходить MMS с подробным отчетом. А технологии анализа KTF и EGTEK вы можете доверять абсолютно спокойно: ранее она использовалась израильской разведкой MOSSAD для выявления террористов.

Жаль, что интересный сервис доступен пока лишь только корейцам. А мы тут, в России, сиди и раздумывай о гораздо менее привлекательных операторских «закидонах», типа СРР… Впрочем, можно не раздумывать, а просто взять и превратить бесплатные входящие в бесплатные исходящие! Однако — незаконно… Данную услугу предоставляет интернет-ресурс «Безлимитник»: абоненту следует набрать номер телефона дозвона, который был выслан клиенту при регистрации. Услышав в трубке короткие гудки, надо подождать несколько секунд и отменить вызов. Сайт обещает, что на ваш телефон будет совершен обратный звонок: необходимо ответить, а потом уже набрать нужный номер. Система автоматически превратит исходящий звонок во входящий. Услуга по «трансформации» обойдется в 300 руб. Разумеется, сотовые операторы называют услугу мошенничеством и убеждают своих абонентов не пользоваться «Безлимитником».

В принципе, я согласна с операторами (надо записать где-нибудь, такой редкий случай!..) — звучит все это подозрительно, да и размещенная на главной странице Bezlimitnik.ru Дженнифер Анистон с переделанной в Photoshop афиши фильма «Ходят слухи», доверия не внушает. Не единого дурного слова об Анистон, мне вообще она нравится, но дешевая «переделка» с огромной надписью «10$!» выглядит фальшиво. Впрочем, нам к обещаниям про безграничную халяву и «светлое бедещее» не привыкать. Ну вот пример: власти разливались сладкими речами, что будут регулировать тарифы сотовых операторов и те уже не смогут «по своему хотению» взять и ввести, например, плату за соединение (увеличить стоимость первой минуты разговора). Эх, как говорится «Вы все только обещаете!» — идея хорошая, вот только претворить ее в жизнь не так-то просто: на днях Министерство информационных технологий и связи России (Мининформсвязи) заявило о том, что не считает разумной возможность внесения поправок в закон. Как сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, в Министерстве не хотят, чтобы компании отрасли связи попали под пресс двух антимонопольных механизмов.

Ну что вы так приуныли, дорогие читатели? Ведь «мы желаем счастья вам, счастья в этом мобильном мире большом!..». Ой, кажется, я что-то не то напела… Ну да ладно – выигрывайте билеты на концерт Мадонны, берите кредиты в банке, а не по телефону, не покупайте ворованные мобильники (сломается — вернуть деньги или поменять торговцы откажутся, а в фирменной мастерской ремонтировать не будут), радуйтесь хорошим новостям — поверьте, их все-таки большинство и… до скорых встреч на следующей неделе!



Автор: Анна Петухова
Написать комментарий