Треть москвичей пользуются ворованными телефонами

25.08.2006 14:39 Olga

В ходе недавнего рейда МВД по Москве у торговцев подержанными сотовыми, было изъято 600 аппаратов, на которые не имелось никаких документов. По мнению оперативников, все они либо украдены, либо незаконно переправлены через границу. Об этом накануне рассказал в своем новостном сюжете "Первый канал".

Сотовые телефоны

В двух небольших комнатках торгового павильона - минифабрика. В одном торгуют и, вроде как, скупают старые сотовые телефоны, а в другом умельцы адаптируют их к работе в России. Объявление о покупке скорее для отвода глаз. Старых телефонов у торговцев и так хватает. Своих. И не только подержанных.

На первый взгляд, покупать здесь выгоднее. Цены заметно ниже. Но проблемы начинаются, если аппарат ломается. Житель Москвы, трубку купил. Оказалась неисправной. Вернуть деньги или поменять торговцы отказались. А в фирменной мастерской ремонтировать не стали. Телефон мало того, что не новый, так и программное обеспечение для работы в России установлено кустарно. Вот, оперативники и заинтересовались. Купили телефон сами. Все подтвердилось.

Торговали с размахом. Сразу в 12 павильонах. Теперь уже закрытых. Организовали этот бизнес выходцы из Сирии, а работали приезжие из Украины и Белоруссии. Оперативники заводские номера телефонов переписали, и теперь будут сверять их с теми, что числятся, как похищенные. Далеко не один, уверены они, к хозяину вернется.

Написать комментарий