Мобильные "ссудные акулы" начинают кусать скандинавскую молодежь

21.08.2006 11:21 Гость

Столь оригинально пишет сегодня агентство Рейтер со ссылкой на Налоговую службу Финляндии. Ситуация проста.

Все чаще многие финансовые компании в Финляндии и других скандинавских странах предлагают подросткам получить ссуды. «Нужны деньги? Просто отправьте нам SMS, и вы получите их через несколько минут!», — так завлекательно звучат слоганы.

Конечно, это удобно – зачем идти в банк, сидеть там и заполнять тонны бумаг, когда можно просто написать сообщение? Так рассуждает легкомысленная молодежь, которая, как правило, не умеет читать мелкими буквами. А ведь все эти «волшебные» кредиторы всеми способами не акцентируют внимание на том, что проценты по SMS-ссудам могут достигать 1000%!!!

Финляндия, если не помните :), — это родина Nokia. «Сотовых телефонов в нашей стране давно больше, чем жителей, особенно популярны мобильники среди молодежи (сообщества, в деньгах всегда особо нуждающегося), — говорит налоговый инспектор Павикки Лето-Синисало. – Множество компаний в последнее время все чаще предлагают владельцам мобильных краткосрочные ссуды за разорительные деньги и под огромные проценты. Такие фирмы возникают не только в Финляндии, но и в Швеции, Норвегии, Чехии. Самые активные кредиторы выдают людям до нескольких тысяч евро ежемесячно! Возраст заемщиков, по нашим подсчетам – около 20 лет. Причем, большая часть недобросовестных компаний зарегистрирована не должным образом, уклоняется от налогов и финансовой отчетности».

В общем, получить кредит по SMS – это, конечно, просто. Хотя заказать веселую мелодию из ТВ-рекламы мне когда-то тоже казалось просто. А после того, как ко мне несколько раз пришли сообщения с просьбой подтвердить и то, и другое, и третье, а потом сняли десять долларов со счета – было грустно. Будьте внимательны, не попадайтесь на «акульи удочки»!

Написать комментарий