Арестовано 167 тысяч мобильников компании "Евросеть" на сумму около полумиллиарда рублей

31.03.2006 21:08 Olga Клуб: Samsung

Сегодня крупнейший ритейлер сотовых телефонов "Евросеть" распространил обращение с выражением своего возмущения по поводу случая на таможне. Скорее всего, этот инцидент сильно испортит отношения "Евросети" и власти. Компания уже обвинила "околовластные" структуры в беззаконии и чиновничьем произволе.

Партия мобильников прибыла в Москву из Сингапура 21 марта. В ней насчитывалось около 167 тысяч трубок на сумму в 19 миллионов долларов общим весов 99 тонн. Самолет встречали сотрудники Центральной акцизной таможни. Арест партии телефонов был произведен на основании распоряжения следственного отдела Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в ходе расследования дела о товарах китайского происхождения.

Груз проверяли в течение 4-х дней на таможне. Как говорится в пресс-релизе "Евросети", проводились беспрецедентные по тщательности и углубленности досмотровые действия.

Компания "Евросеть", в целях максимального ускорения досмотра, направила в Шереметьево-2 бригаду из 12 грузчиков. Более 16000 картонных коробок с мобильниками были вскрыты и взвешены. По окончании досмотра сотрудники охранного предприятия "АБ Евросеть" приехали, чтобы сопроводить партию на склад компании, были оформлены сопроводительные документы, завершена погрузка части товара в машины.

При выезде с территории СВХ ОАО "Шереметьево-Карго" движение груза было остановлено оперуполномоченным по особо важным делам Управления "К" МВД России Морозовым Ю.А. и старшим оперативной группы Рыльковым А.А. Действуя на основании поручения, выданного следователем Московской региональной прокуратуры, Морозов распорядился провести осмотр прошедшего таможенное оформление товара.

Силами двух десятков сотрудников милиции всю ночь груз снова проверяли. А затем, сославшись на наличие оперативной информации о контрафактном происхождении части товара, решили его изъять. Несмотря на то, что сотрудники "Евросети" долго махали документами, где написано, что партия – абсолютно легальна.

У "Евросети" две версии причин случившегося. Первая – это происки конкурентов, подкупивших правоохранительные органы. Вторая - непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств (напомню, во второй половине 2005 года МВД объявило войну импорту контрабандных мобильных телефонов, которые привозятся в Россию по поддельным документам).

Беззаконие и чиновничий произвол идут в разрез с мнением Президента России, который постоянно подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства в стране и ведения честного бизнеса, заявляет "Евросеть" в своем пресс-релизе.

Информация о происшествии с арестом партии телефонов направлена Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову, Министру экономического развития и торговли РФ Г.О. Грефу, Заместителю председателя правительства РФ А. Д. Жукову, Министру внутренних дел РФ Р. Г. Нургалиеву и Генеральному Прокурору РФ В.В. Устинову.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на комментарий пресс-секретаря «Евросети» Татьяны Гуляевой, конфликт с правоохранительными органами не станет причиной роста цен на мобильные телефоны.

Написать комментарий