"Евросеть" задвигает телефоны Nokia на дальние полки

24.08.2006 16:00 Гость Клуб: Nokia
ТЕГИ

Едва помирившись с компанией Samsung (споры чуть до драки не дошли, а о продажах Samsung и речи долгое время не шло), российский дистрибутор сотовых трубок — “Евросеть” — поругался финской Nokia. Представляете? Крупнейший продавец телефонов на территории России поссорился с крупнейшим производителем мобильников в мире! Двайте разберемся, что они не поделили.

Как пишет газета «Ведомости», причиной для появления подобной информации стало очередное креативное письмо основателя и совладельца “Евросети” Евгения Чичваркина к сотрудникам компании.

Никогда не стеснявшийся в выражениях Чичваркин обвиняет Nokia в том, что та не отгружает его компании “модные модели” телефонов и не включает “Евросеть” в список дистрибуторов в странах СНГ. Он распорядился с 23 августа поставить телефоны Nokia на дальние полки и продавать их, “только если покупатель настаивает”.

Продавцы лишаются комиссионных при продаже телефонов финского производителя (смысла предлагать их покупателям нет, в отличие, например, от моделей марки Samsung). Более того, с 1 октября сотрудникам “Евросети” запрещено использовать телефоны Nokia даже в личных целях! Чичваркин предлагает подчиненным продать свои финские мобильники по любой цене, выставив их в салоне как «б/у».

Если вспомнить прошлые события, то аналогичные меры “Евросеть” уже предпринимала в отношении Samsung: обвинения в недопоставках и поддержке мелких дистрибуторов. Этой весной противостояние, начатое еще в 2002 года, завершилось в пользу “Евросети”: она получила статус официального дистрибутора Samsung, полный ряд моделей ее телефонов (в том числе эксклюзивные) и максимально привлекательные условия погашения товарных кредитов.

А в марте 2005 года “Евросеть” вышла победителем из длившегося четыре года конфликта с той же Nokia: финская компания также присвоила “Евросети” статус официального дистрибутора.

Чем завершится очередная ссора этих двух компаний, предсказать непросто. Но если конфликт затянется, то, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в этом году Nokia будет непросто сохранить даже третье место по поставкам трубок в Россию. Недаром представители Nokia обещают сделать все возможное, чтобы и дальше вести бизнес с таким крупным партнером.

Похожие новости
Написать комментарий