Ридер для туриста. Обзор WEXLER.Flex ONE

31.07.2013 13:57 pepe Клуб: Обзоры

Ридер WEXLER.Flex ONE новинкой не назовешь. Эта читалка появилась в продаже уже больше года назад. Но отказаться от возможности попользоваться этим гаджетом летом, когда актуальны устройства, словно специально созданные для путешествий, было неправильно. A WEXLER.Flex ONE – как раз такой, «туристический» девайс. 

Коробка WEXLER.Flex ONE

По своим характеристиками и возможностям WEXLER.Flex ONE – самый обычный E-ink ридер, которых на полках магазинов великое множество. Экран в 6 дюймов, 16 градаций серого, всеядность (в числе читаемых форматов – все актуальные сегодня, включая FB2, PDF, EPUB, TXT, CHM, HTML, RTF, DOC и DjVU). При этом эта читалка отнюдь не похожа на однотипные дешевые устройства, которые вместо текста часто показывают набор артефактов. Контраст и четкость не уступают самым дорогим моделям, а «мусор» вычищается с экрана автоматически, при каждом третьем перелистывании текста. Так что о том, чтобы вручную периодически вычищать артефакты, с этой моделью от WEXLER (как и со всеми остальными) можно забыть. Эта маленькая, но очень важная особенность – черта всех читалок этой марки. 

Вид сбоку

В качестве ОС здесь использован Linux. Управление гаджетом может показаться примитивным, но, с другой стороны, эта простота – отнюдь не недостаток, особенно если вспомнить, что в подавляющем большинстве случаев для пользователя актуально только листание страниц. 

Ридер WEXLER.Flex ONE – только читалка, что в наши дни уже становится редкостью. Коммуникации с внешним миром ограничены только синхронизацией с ПК (для этого используется порт microUSB, тот же, что и для зарядки). Wi-Fi у WEXLER.Flex ONE нет, а значит нет и возможности подключения к книжным магазинам. Работа с файлами мультимедиа тоже не поддерживается. Кому-то это может показаться анахронизмом, но наверняка найдутся и другие, те, кто считает глупым использовать прослушивания музыки читалку (я, кстати, из их числа). 

Зато емкости памяти должно хватить на многотомную библиотеку. С объемом «Ленинки», конечно, не сравнить, а вот с районной библиотекой – вполне можно. 8 Гбайт вполне позволяют обходиться без внешней карты памяти.  

Главное меню

Интерфейс у читалки очень простой: три полки в главном меню отсылают к последней книге, недавно прочитанным и последним добавленным, здесь же ссылка на файловый менеджер и настройки. Настроек немного: отдельного упоминания заслуживает возможность выбора из шести предустановленных шрифтов. 

Кроме того, в контекстном меню, вызываемом в левой части экрана, можно выбрать расположение страницы (мне лично значительно приятнее читать в вертикальной ориентации) и масштаб.  

Боковое меню

На этом описание WEXLER.Flex ONE можно было бы и закончить, если бы не самая важная его особенность. Она и стала, напомню, главным поводом попробовать этот ридер именно летом, в сезон отпусков.

Особенность эта видна уже по названию читалки. Она – гибкая. Вместо стеклянной подложки экрана инженеры WEXLER использовали полимерную, что и дало ридеру возможность сгибаться по краям. Свернуть в трубочку устройство, конечно, не получится, но необычные ощущения вам гарантированы. Кроме того, читалка практически невесома, ее вес в руке не ощущается совершенно. 

Гибкий корпус

Эта особенность WEXLER.Flex ONE могла бы сделать ее отличным решением для тех, кому нужен ридер в дальней дороге или даже походных условиях. Для того, чтобы носить читалку в заднем кармане джинсов нужен, конечно, очень большой карман. Но в боковой карман походных брюк или в разгрузочный жилет она поместится запросто, да еще не будет выпирать жесткими краями – они легко примут слегка изогнутую форму.

Производитель, правда, настоятельно не рекомендует гнуть WEXLER.Flex ONE под страхом потери гарантии. У нас, к слову, все прекрасно гнулось и при этом работало. 

Кнопки

Кнопки управления представляют собой очень тонкие наплывы, которые дают непонятный тактильный отклик на нажатие. При этом – кнопки довольно тугие. Так что, листание страниц может оказаться не самым комфортным, особенно для нежных женских пальчиков. Зато у кнопок WEXLER.Flex ONE есть одна приятная особенность: они, в зависимости от выбранной ориентации экрана меняют свои функции. Некоторым к этому придется привыкнуть, а по мне это очень логично.

Если эти особенности вас не пугают – можете смело покупать WEXLER.Flex ONE в качестве походного ридера. Стоит не дорого (от 3 до 5 тыс. рублей), всеяден, имеет большой объем памяти, да и в целом удобен – что еще нужно от читалки в походных условиях?

Плюсы устройства:

  • гибкий, прочный и одновременно легкий корпус,
  • приятный экран,
  • поддержка множества форматов,
  • удобный интерфейс.

Минус устройства:

  • тугие кнопки.

Похожие новости
Комментарии
  • lisa 01.08.2013 10:37

    Дорого за «просто читалку» с примитивным интерфейсом.

  • Pirx Yazon 26.08.2013 11:04

    Взял за 3270 руб.

    Отличная цена.

Написать комментарий