Линейка электронных ридеров на любой вкус: Lexand LE-106 и Lexand LT-105

09.02.2011 20:17 qBasic

Электронные книги за последнее время набрали значительную популярность у отечественных пользователей. Спрос рождает предложение, поэтому не стоит удивляться появлению новых имен на этом рынке. Компания «Лаборатория «Лександ»», владелец популярного навигационного бренда Lexand, также решила заняться продажами ридеров и недавно представила собственную линейку электронных книг.

Пока она включает две разноплановые модели, однако в будущем их, скорее всего, станет значительно больше – модельный ряд навигаторов Lexand когда-то тоже был невелик, а сейчас он насчитывает более двух десятков устройств в различных формфакторах. Однако перейдем непосредственно к ридерам Lexand.

Lexand LE-106

Старшая модель, Lexand LE-106, представляет собой традиционную «читалку» с большим количеством поддерживаемых форматов файлов и монохромным 6-дюймовым экраном, выполненным по технологии электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения). Младшая модель, Lexand LT-105, – противоположность Lexand LE-106, сочетающая в себе функции электронной книги, медиаплеера и цифровой фоторамки. Ее отличительной особенностью является цветной TFT-экран, а также поддержка воспроизведения видео.

Как уже говорилось выше, в модели Lexand LE-106 используется экран на базе электронных чернил, разрешение которого составляет 600 на 800 точек. Дисплеи E-Ink не имеют раздражающей глаза мерцающей подсветки – поэтому они обеспечивают ощущения, близкие к обычной бумажной книге. Заряд аккумулятора расходуется весьма экономно, поскольку энергия затрачивается только при обновлении изображения на экране (например, при переходе на новую страницу). В результате заявленного компанией ресурса в 12 тыс. перелистываний виртуальных «страниц» хватит для чтения порядка 20 книг объема Анны Карениной. В общем, единожды зарядив ридер, им можно пользоваться недели три, если не целый месяц.

В модели Lexand LT-105 применяется широкоформатная TFT-матрица с разрешением 480 на 800 пикселей, диагональю 5 дюймов и цветовой палитрой в 65 тыс. оттенков. Этот дисплей вполне годится для просмотра фильмов и видеороликов, правда, использование TFT-экрана вызывает усталость глаз при долгом чтении («благодаря» подсветке), а также приводит к малому времени автономной работы – до 6-8 часов. Собственно, с помощью Lexand LT-105 можно читать лишь время от времени, это скорее не устройство для чтения электронных книг, а медиаплеер с функциональностью «читалки» среднего класса.

Достаточную производительность обоих ридеров обеспечивает одна и та же аппаратная платформа Ingenic JZ4755 с тактовой частотой процессора 400 МГц. Объем пользовательской памяти составляет 2 Гб, если такой емкости недостаточно, можно воспользоваться картами памяти microSD. В качестве приятного бонуса к функциональности обеих моделей выступает стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем. В модели Lexand LT-105 имеется еще и динамик, позволяющий просматривать видео без подключения наушников.

Lexand LE-106 поддерживает 11 наиболее популярных форматов текстовых файлов: PDF, DOC, XLS, TXT, ePUB, FB2, HTML, TCR, PalmDoc, CHM и OEB. В дополнение к ним ридер воспроизводит музыкальные композиции в MP3, WMA, WAV и AAC, а также изображения в форматах JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF.

Lexand LT-105

Младшая модель Lexand LT-105 также обладает поддержкой наиболее распространенных типов файлов: текстовых – TXT, HTML, FB2, ePUB, PDF, PDB, DOC и RTF (обратите внимание, что их список короче, чем в случае Lexand LE-106), музыкальных – MP3 и WMA, а также графических – JPEG, BMP, PNG и GIF. В дополнение к этому ридер может воспроизводить видео в форматах RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4 и VOB.

С точки зрения дизайна электронные книги Lexand выглядят привлекательно, обе они выполнены в классическом черном цвете. При этом старшая модель Lexand LE-106 может похвастать корпусом из приятного и практичного бархатистого пластика soft-touch, для ридеров это пока редкость. Lexand LT-105 чуточку проще, он отделан твердым пластиком с матовым покрытием, который, как ни странно, почти не грязнится.

Конечно, есть у обеих моделей определенные недостатки. В частности, у Lexand LT-105 это, как ни странно, TFT-экран, поскольку при долгом чтении с него утомляются глаза (в связи с подсветкой), да и время автономной работы устройства из-за него невелико. Эргономика Lexand LE-106 вряд ли понравится левшам, поскольку навигационная клавиша смещена вправо, дополнительные клавиши находятся также справа от экрана. С другой стороны, в этой модели есть акселерометр, который автоматически поворачивает текст на дисплее в зависимости от положения ридера в пространстве; так вот, в горизонтальном режиме органы управления находятся под левой рукой пользователя. Иными словами, левши также смогут приспособиться.

Lexand LE-106 оценивается в 6 тысяч рублей, Lexand LT-105 – в 4 тысячи. Много это или мало? Скажем так: меньше среднего по рынку. Оба устройства получились не идеальными, но приятными. Так что дебют Lexand на рынке ридеров можно считать успешным. Тем более что он сопровождается приятными ценами.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 21.12.2011 02:03

    А какой обём памяти может мистить ето чудо а? Мне бы хотелось по-больше музыки.

Написать комментарий