Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (15-21 октября). Выпуск 64

22.10.2007 05:25 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте все те, кто снова решил с понедельника настроиться на позитивную волну Мобайм.Ру. В свою очередь и мы как всегда постараемся настроить вас на плодотворные успехи в начинающейся неделе, и чтобы серые будни не казались очень серыми, для вас очередной яркий материальчик лучших телефонов и интересных новостей прошлой недели, имевших место на нашей телетайпной ленте :).

И начинаем мы с «красивой» новинки, в прямом смысле слова. Уже известный телефон SGH-F300 от Samsung, на этот раз получил собственноручный тюнинг от забугорной деятельницы шоу-биза, кино и музыки несравненной Бейонс Новелс (Beyonce Knowles). Её B'Phone в золотисто-бургундском исполнении появится в сети магазинов Sprint в ноябре. По своим характеристикам B'Phone совершенно заурядная модель – 1,3 Мп камера, слот памяти microSD и стерео-Bluetooth. Интересен контент, залитый в телефон, – заставки, фото и видеоклипы. Есть даже песенка которую Beyonce записала ещё в 10 лет и названная несколько сумбурно «632-5792». Так что, усилия этой симпатичной попсовой мордашки, долгими зимними вечерами просиживавшей в Photoshop’е и рисовавшей контент для B'Phone, должны быть справедливо оценены её поклонниками :).

Ну а мы, дабы не отрывать Beyonce от работы, продолжим свой путь в мире музыки. Для тех кто с нами, хорошая новость от BenQ. Компания аннонсировала модель BenQ T33, которая наряду с общеизвестными функциями наделена и кое-чем новеньким. Телефон будет поддерживать самый распространённый пакет аудио-форматов MP3/AAC/AAC +, имеется 2 Мп камера с записью видео, интегрированное FM-радио, microSD. Из интересных особенностей отметим возможность работы медиаплеера без SIM-карты, отдельные кнопки для управления караоке и высвечивание текста песен на экране. Жаль, что создатели пока не определились с датой выхода в свет, этого наверняка бюджетного устройства.

А вот финская Nokia не только определилась с датой выхода нового модернизированного телефона N95, но также не заставила её долго ждать и начала продажи Nokia N95 8GB уже сейчас. Так что изменилось в этой модели? Создателями ещё раньше отмечалось, что новая N95 будет иметь аж 8 Гб памяти. Также увеличена ёмкость аккумулятора и размеры дисплея теперь 2,8 дюйма (240х320 пикс.). Как подтверждение усилившихся возможностей N95, телефон предлагается с записанным полнометражным фильмом «Человек-паук 3». Другие, и без того не слабые возможности Nokia N95 8GB, такие как HSDPA, WiFi, A-GPS и 5.0 Мп камера остались без изменений. Стоить это чудо мобильного апгрейда будет от 560 евро.

Не отходя от кассы, упомянем об ещё одной параллельной новинке от финнов, также заявленной в этом месяце и которая начнёт вот-вот продаваться, в середине ноября. Не менее серьёзный интернет-планшет Nokia N810 будет прекрасной новостью для любителей интернет-ориентирования, да и просто бесцельного в нём брожения :). В отличие от ранней версии N800, новинка более компактна, имеет выдвигающуюся клавиатуру, встроенный модуль GPS, на 20% более яркий экран. При выборе операционной системы создатели N810, как и в случае с ранней версией отдали предпочтение Internet Tablet OS 2008, на базе Linux Maemo 4.0 Chinook. Использование данной ОС делает возможным поддержку видеороликов в формате Flash, приложений Windows Media, Maps, IP-телефонии.

За основу для веб-серфинга взят браузер Mozilla. Из наиболее ярких технических особенностей Nokia N810 выделим: процессор TI OMAP 2420, 400Mhz, DDR RAM 128MB, Flash 256MB, поддержка памяти miniSD/microSD (до 8 Гб), батарея Nokia BP-4L позволяющая 4 часа веб-серфинга с помощью WiFi или до 14 дней в режиме ожидания, встроенный GPS с предустановленным ПО Wayfinder, коммуникации WLAN IEEE 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR (поддерживаемые профили – HID/FTP/DUN/GAP/SPP/HSP/SAP/OPP), USB 2.0, максимальный набор поддержки аудио-видео форматов, E-mail, RSS-ридер и многое-многое другое. Nokia N810 будет иметь и русскую клавиатуру.

Да, невероятно что такой маленькой и заурядной стране как Финляндия получилось стать форпостом цифровых технологий всего мира. Вышеприведённая парочка новинок тому лишнее подтверждение. Что ж, до ноябрьского релиза продвинутого интернет-планшета осталось совсем ничего,  ну-ка взглянем на часы… И не какие-нибудь классические с кукушкой или наручные «Командирские», а часы 21-го века… Основная суть которых как средство ориентирования во времени отодвинута на второй план. Мы уже не раз писали про эксперименты с новым для мобильных устройств форм-фактором «наручные часы». Вот и сейчас, взглянём на ещё одну ягодку с этого поля. Часы-телефон W-100 от Hyundai имеет экран разрешением 176x144 пикс., 1,3 Мп камеру, МР3 плеер и даже слот для карт памяти microSD.

Подобное решение часов-телефона будет удобным для людей у которых весь день расписан по минутам, и которые привыкли посматривать на левую руку – сначала для того чтобы узнать время, а теперь от кого «эсэмэска» или звонок. Правда, делать это на ходу не рекомендуется – а то неожиданно поднявшийся асфальт или ступеньки могут слегка подпортить вашу презентабельную бизнес-внешность :). Лучше присесть… или же обзавеститсь ещё одним девайсом, например с встроенным  GPS-приёмником, который хоть ступеньки предугадывать не в состоянии, но зато здорово поможет ориентироваться в большом мегаполисе.

И на эту роль вполне подходит новый коммуникатор Mio A502. Компания Mio Technology, поднаторевшая на создании автомобильных GPS-навигаторов, решила перенести свою прыть в сегмент смартфонов и наладонников. Первой такой ласточкой и стал Mio A502, имеющий скромные размеры (95,7x59,6x20,7 мм) и чувствительный 20-канальный GPS-ресивер на базе чипа SiRFstarIII. Правда, новый коммуникатор, не поддерживает сети 3G, но для абсолютного большинства россиян это пока не актуально. Вот так, с часами-телефоном на одной руке и GPS-коммуникатором в другой мы можем спокойно петь песенку «А я, иду, шагаю по Москве…» :).

Так, весело шагая, мы и очутились у стен Агентства Национальной Безопасности (NSA) США, серьёзного учреждения, которое не боясь навредить своей репутации, положительно отозвалось об одном устройстве, суть которого как раз не в развлечениях, а в надёжной и по возможности закрытой от посторонних глаз, передаче информации. Смартфон Sectera Edge от General Dynamics, скорее всего предназначен для сетей больших корпораций и государственных военных учреждений. Владельцам этого смартфона, можно пользоваться как и общедоступными протоколами передачи данных, так и быстрым переключением выходить на защищённый шифрованый канал. Смартфон поддерживает как GSM так и CDMA, WiFi. Корпус Sectera Edge изготовлен из добротных крепких материалов. Приложения представлены личным органайзером, контактами, календарем, задачами, будильником и записками.

Ну а если вас претит от официоза Sectera Edge, не считаете нужным шифровать передачу «данных» секретарши Маринки своему приятелю и вообще считаете себя крутым джигитом, то посмотрим на очередную новинку от BenQ :). После тихого «развода» BenQ и Siemens, «половинка» BenQ не забыла удачные решения разработанные ранее, среди них оказалась и известная М-серия ударопрочных и влагостойких телефонов. Новый BenQ M7 изготовлен по принципу «как можно меньше швов» — корпус покрыт водозащитной плёнкой, на внешние выходы портов наложены резиновые задвижки, а крышка батареи усилена большим винтом.

Под стать внешнему виду телефона и установленное ПО. Во-первых, аппарат поддерживает A-GPS, о котором в пресс-релизе компании почему-то не сказано ни слова. Видимо встроенный компас, спидометр и запись маршрутов для создателей показались более привлекательными, но наличие которых несколько противоречиво при имеющемся GPS. Также телефон оснащён 2 Мп камерой, VGA-камерой для видеозвонков, непременным Bluetooth и слотом microSD. Из музыкальных возможностей отметим медиаплеер с поддержкой MP3/AAC/XMF и видео форматов MPEG4/3GP. И, как вы сами наверное поняли по наличию дополнительной видеокамеры, BenQ M7 поддерживает сети 3G. Весит этот крепыш всего 93 грамма и это при мощном аккумуляторе обеспечивающим телефону 16 суток в режиме ожидания. Жаль, компания-изготовитель пока не афиширует сроки выхода этого примечательного устройства.

Зато нам известны другие сроки и не только, в новостях повествующих о ближайших тенденциях в мире коммуникаций. И как тут пройти мимо Южной Кореи, где канун внедрения сетей 4G, пользователи тамошних сотовых сетей будут закачивать и передавать информацию со скоростью 3,6 Гб/сек., то есть стандартный CD с данными «улетит» за 2 секунды! Новая технология называется NoLA (New Nomadic Local Area Wireless Access) и по словам разработчиков она превосходит уже существующие технологии приписываемые сетям 4G. Кроме того, ими же ведутся работы по совмещению NoLA и  IPTV. Как и водится в этой милой стране, все прелести нововведения ощутят сначала корейские абоненты.

Ну что ж, закусив от обиды губы из-за того что на GPRS нам сидеть и сидеть, возрадуемся другой новости, которая, возможно, коснётся многих из нас. Добираясь на работу и с работы общественным транспортом, порой с пересадками, к вечеру мы вытряхиваем из карманов ворох уже ненужных билетиков. Автора это достаёт, ну а те, которые по роду профессии не вылезают из самолётов, мотаясь по командировкам, испытывают с бумажными билетами похожие неудобства, тем более эти билеты имеют неприятную особенность теряться.

Представители международных авиакомпаний уже практически завершили разработку специальной системы, которая позволит в ближайшем будущем избавиться от бумажных билетов на самолёты. Нужно лишь иметь мобильный телефон, который будет получать специальное SMS с штрих-кодом высвечивающимся на экране и который будет считываться у пропускных турникетов. Поэтому службам аэропортов следует обзавестись и дополнительным оборудованием – сканером, стоимость которого выгодно отличается от используемого считывателя магнитных полос – 400 долларов против 4000. Полномасштабный переход на новую систему авиа-пропуска планируется в 2010 г. К этому моменту, мобильные девайсы получат такое распространение, что очереди у турникетов врядли возникнут :).

Конечно, повсеместное распространение сотовой связи и её проникновение во многие области человеческой жизни наряду с восторгом вызывает и вполне закономерные вопросы, например, не вредит ли микроволновое излучение здоровью. Известны истории военных, обслуживающих активные радиолокационные станции, в момент «сканирования» участка неба которых, птицы попадающие в незримое «око» такой тарелки, камнем падают вниз уже мёртвыми. Да, печально...

Конечно, трубка в кармане  ни по каким показателям не тянет для сравнения с РЛС, но принцип действия такой-же. Более-менее вредными считались мобильные телефоны на заре сотовой эпохи, мощность их излучения достигала порядка 30 Вт – такая себе микроволновая печь в режиме «разморозки» у уха. Современные телефоны излучают сигнал всего 1,8-2 Вт, что есть абсолютно безвредным. Тем не менее, много мировых светил от медицины пытаются выяснить истину и выносят противоречивые результаты. Хотя признаться, больше оптимистичных. Так и на этот раз, израильские учёные Джозеф Фридман и Рони Сегер из научного института, на основе опытов на крысах пришли к выводу что теоретически излучение мобильного телефона может привести к опасным делениям клеток головного мозга. Но в выводе сделан упор «может», что не есть «как правило».

Поэтому, если вас беспокоит ваше здоровье, но вы не мыслите жизни без связи с миром, придерживайтесь простых рекомендаций. Например не спите с включенным телефоном у изголовья. А общению с близкими людьми и на работе предоставьте Bluetooth-гарнитуре. Да, и не забудьте делать зарядку по утрам! Этого будет вполне достаточно для нормальной жизни без «задних» мыслей :).

Что ж, вот мы и обсудили всё самое интересное из событий прошлой недели. И надеемся, что мы основательно подзарядили «литий-ион» вашего настроения. Итак, со свежим запасом ампер-часов только вперёд! Наша цель – пятница! :).

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий