На смену авиабилетам придут… мобильные

16.10.2007 13:22 elijah

Согласно недавнему заявлению представителей международных авиакомпаний, практически завершена разработка новой системы, позволяющей обойтись без бумажных билетов на самолет.

Нововведение предполагает отсылку пассажирам SMS с уникальным штрих-кодом, который и будет считываться на турникетах. Решение о введении подобной системы было принято с целью унифицировать проездные документы и свести к минимуму разновидности билетов, вносящих неудобства при международных полетах. Также не последним доводом стало использование новых считывающих устройств, позволяющих распознавать коды непосредственно с экранов мобильников.

Стоимость нового сканера приближается к 400 долларам, в то время, как стоимость считывателя магнитных полос составляет около 4000 долларов. Неизвестно, станет ли нововведение единственным способом попасть на борт самолета, или же будет дополнено каким-то видом контроля для тех, кто не имеет мобильного телефона. Хотя, учитывая дата перехода на новую систему (2010 год), можно смело предполагать, что пассажиров без мобилок уже не останется.

Написать комментарий