Компания Nokia может покинуть Финляндию

03.02.2009 19:59 Kozlik Клуб: Nokia
ТЕГИ

Судя по заявлениям руководства финского гиганта, такой вариант вполне реален в случае невыполнения правительством страны требования компании.

Непонятно, чем вызвана подобная категоричность в постановке вопроса. Ведь требование компании действительно идёт вразрез со всеми положениями о защите прав человека. Nokia, как сообщает финская газета Helsingin Sanomat требует у правительства разрешения на проверку электронной почты своих сотрудников. Компания намерена предпринять эту меру для обеспечения своей защиты от любых утечек информации.


Ожидается, что соответствующий запрос фирмы Nokia, направленный на днях в парламент страны, будет рассмотрен законодателями в ближайшие несколько недель.

По мнению экспертов, эта поправка, известная как Lex Nokia, вряд ли будет одобрена парламентом из-за вполне очевидного противоречия Конституции страны. А пока есть ясность только в одном — если финский гигант выполнит свою угрозу и сменит страну дислокации, Финляндия потеряет примерно 16 тысяч рабочих мест и $1,6 млрд. поступлений в бюджет в виде налогов.

Похожие новости
Написать комментарий