Считайте ваши денежки – Билайн повысил тарифы

31.07.2006 08:51 Гость Клуб: Samsung

Сегодня, 31 июля, ОАО Вымпелком (торговая марка «Билайн») на ряде тарифов повышает стоимость первой минуты разговора длительностью более трех секунд.

«Мы намерены с 31 июля 2006 года ввести степовую тарификацию на большинстве существующих тарифных планов. Это означает, что мы повышаем стоимость первой минуты разговора, который длится более трех секунд, тариф на остальные секунды разговора остается без изменений», — сообщила пресс-служба компании.

Как передает РИА-Новости, оплата первой минуты разговора составит 35-50 копеек в зависимости от региона и будет вводиться поэтапно с 31 июля до 17 августа.

Плата будет взиматься только за местный исходящий звонок, продолжающийся три и более секунды, и не будет при междугородних, международных звонках и звонках в роуминге. Эти изменения также не коснутся безлимитных тарифных планов, корпоративных тарифных планов и новых рублевых тарифов.

Как пояснили в компании, повышение стоимости первой минуты разговора — это реакция на новые рыночные условия и на введение принципа «платит звонящий», который вступил в силу с 1 июля 2006 года.

В Вымпелкоме отмечают, что установленный ФСТ тариф на взаиморасчеты между операторами в связи с введением этого принципа является заниженным и не покрывает затрат сотовых операторов.

«Таким образом, наши действия по некоторой корректировке части тарифных планов являются только ответом на новые условия рынка», — подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, что с 1 июля 2006 года вступила в силу поправка к статье 54 закона «О связи», вводящая принцип CPP (calling party pays, или «платит звонящий»). При этом межоператорский тариф, который фиксированные операторы платят сотовым за минуту соединения, составляет 0,95 рубля ($0,035). По оценкам сотовых операторов, экономически обоснованная стоимость минуты разговора составляет 1,35 рубля ($0,05).

Ранее сотовые операторы «большой тройки» оценили свои убытки от введения CPP в $1 миллиард — приблизительно 10% от их общей совокупной выручки за 2005 год, что заставило их искать способы возмещения убытков либо за счет увеличения тарифов, либо за счет введения новых видов оплаты.

Между тем, напомню, Федеральная антимонопольная служба России заподозрила сотовых операторов в сговоре и намеренном повышении цен, в данный момент по этому факту ведется проверка.

Похожие новости
Написать комментарий