Обзор планшетов Irbis TW20 и TW21 – трансформеры на Windows для учебы и офиса

24.09.2015 00:23 qBasic Клуб: Планшеты
При выборе нового компьютера для учебы и работы покупатели все чаще обращают свое внимание на планшеты. Нельзя сказать, что пора ноутбуков прошла, но возможность взять с собой устройство куда угодно выглядит привлекательно. А ноутбуки все больше сдвигаются к игровым возможностям – новые модели популярных брендов мощные и тяжелые, а потому для работы в пути не подходят совсем. Так что сегодня мы решили протестировать парочку планшетных компьютеров на базе Windows 8.1 (с бесплатным обновлением до Windows 10) – это Irbis TW20 и Irbis TW21.
Отечественная компания Irbis сейчас выпускает множество моделей смартфонов и планшетов на базе Android и Windows, но наше внимание привлекли именно топовые Windows-модели. Причина простая – в комплекте с TW20 и TW21 идет полноценная клавиатура, которая может быть чехлом или подставкой. Благодаря ей планшеты могут стать заменой ноутбуку, но сохраняют легкость и портативность мобильного устройства.
Различие между Irbis TW20 и TW21 всего одно – поддержка 3G-сетей для интернета предусмотрена лишь у TW21. В остальном модели идентичны, так что обзор напишем всего один и начнем описание моделей с характеристик.

 

Характеристики

Процессор: Intel Atom Z3735F (4 ядра, до 1.83 ГГц, 64 бита)
Память оперативная / встроенная: 1 Гб / 32 Гб
Поддержка micro SD (SDHC) до 32 Гб
Дисплей: 10.1’’, IPS, 1280 х 800 пикселей
Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, 
Мобильные сети (TW21): 2G / 3G (EDGE, HSDPA, HSPA+)
Возможна работа в режиме телефона
Габариты, вес: 259 х 172 х 10.5 мм, 590 грамм

Комплектация

Зарядное устройство
Провод microUSB-USB
Чехол-подставка с клавиатурой (имеется тачпад и кнопки лкм/пкм)
Гарантия и инструкция

Внешний вид, Корпус и Дисплей

Дизайн Windows-планшетов всегда создается с мыслью о серьезной офисной работе, где непонятные металлические вставки или розовый цвет были бы некстати. Irbis TW20 и TW21 следуют этому канону – черным сделан не только корпус, но и кнопки управления громкостью, а также кнопка включения и блокировки. 
Толщина корпуса до 10,5 мм – не так много для серьезного планшета, к тому же по краям устройство заметно уже. Корпус не выглядит тусклым или скучным – ребристая задняя крышка делает внешний вид оригинальным, а также помогает удерживать планшет в руках.
Кнопки сгруппированы на верхней грани, а все порты постарались уместить слева. Это удобно, так как не нужно крутить планшет в поисках подходящего входа. В ряд выставлены стандартный 3,5 Джек (аудиовыход), USB 2.0, micro HDMI и MicroUSB. Чуть ниже находится крышка, скрывающая слот для карт памяти (microSD до 64 Гб), а у модели TW21 там также спрятан слот для SIM-карт.
Рамка вокруг дисплея — крупная, снизу сенсорная кнопка ПУСК, выполненная в виде логотипа Windows. Сверху над дисплеем расположен объектив камеры для видеозвонков.
Разрешение дисплея 1280 на 800 точек, диагональ 10.1 дюйма. Благодаря использованию IPS-матрицы яркость и контраст получились высокими. Цвета близки к естественным оттенкам, а при наклонах устройства нет искажения и инвертирования яркости. Для игр, работы с офисными документами и сайтами разрешения хватает, а желающие получить Full HD всегда смогут подключить дополнительный монитор через HDMI. 

Камера

Камер в устройстве две, обе с разрешением 2 Мп и автофокусом, светодиодная вспышка не предусмотрена. Так что съемка с Irbis TW20/21 рассчитана лишь на хорошее освещение.

Планшеты вообще редко оснащаются хорошей основной камерой, но здесь есть автофокус и устройство вполне подойдет для повседневных фотографий – небольшие тексты и вывески, пейзажи и значимые события снимать можно. Но это не замена для реальных фотоаппаратов. А вот качество видеозвонков получилось высоким– ваш собеседник видит четкую картинку с хорошими и ровными цветами.

Система и приложения

Благодаря Windows 8.1 пользоваться планшетом удобно. Элементы интерфейса крупные и продуманные для сенсорного дисплея. Используется множество жестов – открытие недавних приложений, меню настроек, закрытие и сворачивание активного экрана происходят с помощью взмахов у разных краев экрана.

Кроме предустановленных программ, включающих Office 365 с лицензией на год, можно ставить почти любое приложение для Windows 7 или подобрать что-то в специальном магазине приложений. Там есть игры и программы, ориентированные на работу с сенсором. Большая часть игр и программ — бесплатная, а у платных предложений почти всегда имеются демо-версии.

Аппаратная платформа и производительность 

В планшет установлен 1 Гб оперативной памяти. Этого достаточно для плавной работы самой системы, работы с несколькими вкладками браузера, офисными документами или простыми графическими файлами. А вот серьезные задачи, такие как программирование или редактирование крупных графических файлов будет выполнить затруднительно. Но для самой системы Windows 8.1 и для Windows 10 этого объема вполне достаточно.

Высокая скорость работы обеспечивается процессором Intel Atom Z3735F, который справляется не только с играми из Windows Store, но и с более сложными проектами. Планшет подойдет для работы многих старых игр, вышедших 5-10 лет назад. Хороший повод тряхнуть стариной или показать детям (если таковые уже имеются) во что папка играл в молодые годы.

Воспроизведение различных форматов видео также не вызывает проблем – HD и Full HD проигрываются плавно. Можно использовать устройство в роли домашнего плеера и выводить изображение на большой экран через HDMI.

Автономная работа

Аккумулятор не пожалели – аж 7 000 мАч, что примерно в два раза выше, чем обычно на планшетах с диагональю 10 дюймов. Это положительно сказалось на времени работы без розетки – сложные 3D-игры смогут работать до 5-6 часов, а общение в интернете со включенным 3G разряжает Irbis TW21 за 7-8 часов.

Итоги

Планшеты Irbis TW20 и TW21 смогут заинтересовать пользователя как замена простому ноутбуку или Android-планшету. Клавиатура в комплекте и полноценная «взрослая» операционная система позволят решать действительно сложные задачи в пути или быстро развернуть устройство для набора больших текстов. Это хороший спутник для тех, кто много времени проводит в командировках или долго едет до места учебы.

А тем, кто ищет мобильные возможности и для офисной работы уже завел ноутбук, стоит все же выбирать Android. Например, новый планшет Irbis TZ94 также построен на процессоре Intel (Atom x3-C3230) и работает под управлением Android 5.1 – самой свежей версии системы. Стоит он заметно дешевле (9 990 рублей), но будет отличной заменой GPS-навигатору и видеоплееру. Да и мобильных игр для Android заметно больше.

Похожие новости
Написать комментарий