Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (18 - 24 сентября). Выпуск 10

25.09.2006 00:12 Гость Клуб: Итоги недели

В честь пусть маленького, но все-таки юбилея нашей еженедельной колонки хочется привести одну пророческую цитату, услышанную мной где-то год назад и принадлежащую известному американскому программисту в «очочках»: «Мобильные телефоны — самая прогрессивная техника на сегодняшний день: подождите немного — и они заменят магнитофон, компьютер, плеер и даже телевизор!».

Раньше эти слова ничего, кроме ироничной ухмылки, у меня не вызывали. Ну да: может, такое и произойдет, но лишь спустя много-много лет, когда роботы будут полноправными членами общества, а экскурсии по Луне будут в порядке вещей...

И вот на дворе 2006 год. Роботов почему-то не видно, да и школьники, как ни странно, не в Космосе шатаются, а по-прежнему зевают в музеях — но достаточно мимолетного взгляда на современные девайсы, чтобы понять правоту того программиста. Ну или можно почитать наш раздел «Новинки»: претензий у вас, гарантируем, не останется.

P.S. Ах да, чуть не забыла сообщить вам, как зовут того программиста: а у него, знаете ли, такое простенькое американское имя — Билл Гейтс.

Новинки

Уважаемые читатели, смотрели ли вы фильм про «Людей-X»? Если смотрели, то наверняка помните, что означал суффикс «X» в именах героев фильма (для тех, кто не знает, поясню: значил он всего лишь то, что милым ребяткам-мутантам время от времени придется спасать Мир, ругаясь со злым дядей Магнето). Вот и название ультра-мобильного персонального компьютера с «телефонным» модулем настораживает: S-XGen. Мало того, что заветная буковка присутствует, так еще и «род» девайса определить трудновато: то ли это ноутбук, то ли КПК, то ли (как утверждают зарубежные порталы) — ультра-мобильный персональный компьютер. Правда, последнее именование слегка длинновато, так что мы договорились величать эту штуку «складным-раскладным устройством».

S-XGen

Новинка оснащена поддержкой сотовых сетей, Wi-Fi и Bluetooth, а также имеет предустановленное ПО для VoIP, встроенный жесткий диск, батарею на 8 часов работы и полноценную клавиатуру.

Техническое описание мобильного компьютера S-XGen:

* Процессор 520Mhz XScale

* 128 Мб RAM

* Жесткий диск на 20 Гб

* WiFi b

* Bluetooth

* Поддержка сотовых сетей GSM 900/1800/1900 MHz

* Ethernet

* Слот для карт памяти SD/CF

* Стереодинамики

* Дисплей с диагональю 4.25 дюйма, сенсорный, разрешением 470х270 пикс.

* Батарея на 8 часов

* ОС Windows Mobile

Впрочем, новенький КПК-телефон от Samsung называется хоть и скромнее, однако тоже не китайцами шит, а поводов для корейской гордости немало: модель именуется IP-830w — это стильный PDA-телефон с операционной системой Windows Mobile 5.2. и полноценной QWERTY-клавиатурой. Может работать в двух режимах, поддерживает как GSM, так и CDMA. Его технические характеристики:

* Процессор Intel PXA 272 520 MHz

* Связь CDMA/1X-DV-DO/1XRTT (1900 / 800 MHz); GSM 900/ 1800 MHz

* Дисплей 256k цветов TFT, разрешение 240 x 320

* Параметры: 5.5 x 11.3 x 2.4 см

* Вес: 180 грамм

* Память: 128MB ROM / 64MB RAM

* Bluetooth, GPRS, Pocket Office

* Карта памяти SDIO

IP-830w

А вот и еще один чудесный смартфончик — недавно в cети появилась тизерная реклама таинственной модели Zenum Opus Operis. От создателей смартфона «Черный Бриллиант», так сказать… Пока неясно: поступит ли новинка в продажу и встроены ли в нее, как в знаменитого предка, драгоценные камушки, однако на личном сайте этого загадочного девайса указано, что Opus Operis работает под управлением Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition на процессоре TI OMAP750 (тактовая частота не сообщается). Он снабжен 2-мегапиксельной камерой, 128 Мб флэш-памяти, адаптерами Wi-Fi (802.11g) и Bluetooth с профилем A2DP (беспроводная передача стереомузыки в наушники). Память расширяется картами miniSD. Ввод информации осуществляется через клавиатуру QWERTY. 2,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 точек ориентирован на работу в горизонтальном режиме. Телефонный модуль поддерживает связь в трех диапазонах GSM и передачу данных через GPRS.

Zenum Opus Operis

Ну что ж, новые смартфоны — это конечно, прекрасно, однако такими новинками, к сожалению или счастью, давно уже никого не удивить, а вот интересной электронной ручкой — можно! Необыкновенное устройство позволяет рисовать и писать что-нибудь на бумаге — при этом все введенное тут же отображается на экране компьютера. Писать необходимо на специальной табличке — она совсем небольшая, как и сама ручка. Девайс разработан корейской компанией Easy Systems и назывется uPLus Pen.

uPLus Pen

Вот так вот напишешь книжку на табличке, запихнешь ее в компьютер, вывесишь в интернете, а потом читать свое творение будешь, да радоваться! Ведь популярность электронных книжек постоянно растет. Судите сами: если раньше плетеные носители «разумного, доброго, вечного» оправдывали себя тем, что, дескать, с компьютера читать — только глаза портить, да и неудобно E-book разглядывать, скажем, в кровати или в поезде, то сейчас ученые изо всех сил уверяют, что экран монитора не причиняет глазам такого вреда, как книжки с мелким шрифтом. Что касается удобства… Помилуйте — да почти у каждого современного книголюба есть смартфон! Или новый слайдер от LG. Об этом — в нашем следующем разделе.

Технологии

Вообще-то симпатичный белый мобильник из серии LG Cyon разработан для бедняг, у которых проблемы со зрением… Однако те, кто хоть когда-нибудь пробовал читать электронную книгу с телефона, поймут, что и со 100-процентной зоркостью все глаза сломаешь, пока разберешь эти ма-аленькие буковки — но даже самые близорукие останутся довольны весьма приличным 2-х дюймовым экраном.

Телефон способен воспроизводить не только электронные — еще и аудиокниги (они будут сохранены на дополнительной карте памяти MicroSD) и радовать нас всякими милыми штучками типа Bluetooth и walkie-talkie.

Человечество, как правило, вообще стремится к уменьшению объемов. Сравните, например, сколько места занимает: толстый томик Пушкина и те же самые стихи «солнца русской поэзии» в формате E-book на экране монитора; кринолин и мини-юбка; ЭВМ и ноутбук; грампластинки и CD-диски; фотоаппарат начала 20-го века и современные «цифровики», вмонтированные прямо в корпус мобильников… Кстати, Samsung Techwin, дочернее подразделение компании Samsung, которое производит оборудование для авиационной, оборонной и др. отраслей промышленности, объявило о создании самого тонкого в мире модуля камеры для мобильного телефона, когда-либо производившегося.

модуль камеры Samsung

Камера поддерживает 3-х кратный зум и автофокусирование. Толщина модуля составляет всего 9 мм, что действительно дает ему право называться самым тонким в мире.

Качество снимков — 3 мегапикселя. Производство модуля начнется уже в этом году.

Наверняка телефончики, оборудованные тончайшим модулем, будут стоить немало. Вообще, в последнее время трубки становятся все навороченнее, и цена на супер-мобилки, как правило, не понижается (ну или понижается — но только тогда, когда эти «супер-мобилки» становятся уже далеко не «супер» и почти даже не «мобилками»). Вот хозяевам и приходится «трястись» над собственными трубками: а ну кто украдет? К счастью, многие компании стараются помочь владельцам крутых девайсов: они производят различный контент для мобильных телефонов, гарантирующий хоть какое-то спокойствие обладателям дорогущих трубок.

Вот, например, пакет программного обеспечения от Synchronica – Mobile Manager, установленный на ваш сотовый, позволяет удалить всяческие «секретные материалы» — стопроцентная гарантия того, что воры не получат к ним доступ — достаточно сообщить о потере телефона. К тому же, в Mobile Manager входит полезная опция «Крик» — теперь украденный мобильный будет старательно кричать истинным женским сопрано (причем, жутко противным), объявляя окружающим, что телефон «стибрили». Единственный способ утихомирить взбесившуюся трубку — обновить все данные устройства. Если же преступник просто выключит телефон, то мобилка замолчит, однако в дальнейшем телефон будет абсолютно непригоден к использованию.

Или, скажем, компания RIM (производитель популярных в США смартфонов BlackBerry) разработала специальное «противоугонное устройство» для своих аппаратов. Девайс постоянно следит за тем, где находится ваш BlackBerry, даже если вы сами про него забыли. Если смартфон пропадает из «безопасного ареала», «противоугонка» тут же ставит вас об этом в известность.

Допустим, с вашим BlackBerry все хорошо, вы просто забыли его в машине — тогда бегите бегом к телефону и вводите специальный код — тревога отключится. Если данный код не будет введен в определенный промежуток времени, смартфон будет заблокирован так, что использование его ворам не представится возможным.

Blackberry в кармане

Впрочем, в разных местах следят за разными вещами: RIM и Synchronica «наблюдают» за тем, чтобы у вас б ы л телефон, а милая собачка по кличке Мерфи присматривает за тем, чтобы у вас этих самых трубок н е б ы л о. Ну, если вам, конечно, не повезло оказаться в таком прелестном местечке, как английская тюрьма. Впрочем, обо все по порядку в рубрике

Общество

Телефоны, незаконно проносимые в тюрьмы — огромная проблема по всему миру: используя сотовые телефоны, заключенные могут оставаться частью внешнего мира и продолжать совершать преступления: заниматься рэкетом, управлять работой наркокартелей и даже отдавать приказы на уничтожение.

Однако находчивые британцы заявляют, что появился хороший способ справиться с этой проблемой. Специально обученная собака стала первой в Англии, кто натренирован на поиски мобильных телефонов в тюрьмах. Мерфи, 15-месячный английский спрингер-спаниель, прошел испытание в тюрьме Норвиш. Инструктор, обучавший собаку, Мел Баркер, сказал: «Каждый мобильный телефон имеет запах, который присущ этому виду техники».

Интересно, а в американских учебных заведениях не хотят каких-нибудь спаниелей обучить такому же искусству? Бедные школьники Нового Света замучились избегать странных учительских «закидонов», пряча мобильники во всех возможных и невозможных местах: карманах, коробках с завтраками и даже в трусах (!). Так вот: преподаватели все равно стараются всеми силами заставить учащихся избегать разговоров по мобильнику внутри школы. Например, в прошлом учебном году, в Аллентауне было введено правило трех раз. Если ученик не оставлял свой телефон в шкафчике, школьные должностные лица забирали телефон, который затем возвращали родителям ученика. Если это случилось во второй раз, телефон не отдавали в течение 30 дней. За третье нарушение ученика временно отстраняли от учебы, а телефон отбирали до конца учебного года.

Но было так много повторных нарушений, что вскоре школьное руководство решило проводить более жесткую политику: забирать сотовые телефоны после первого же нарушения. Тогда, родители должны будут ждать до завершения учебного года прежде, чем они могут забрать конфискованные телефоны.

Разумеется, это вызвало волнения. После того, как ученик укусил помощника руководителя в Raub Middle School, при попытке забрать сотовый телефон, школьные «верхи» поняли, что хватили лишнего. Принимая во внимание воинственность учащихся и их родителей, Правление Школ в Аллентауне резко стало демонстрировать чрезвычайную сдержанность, не запрещая сотовые телефоны вообще. Новая политика справедлива — она сосредотачивается на нарушителях и не затрагивает всех студентов, которые имеют телефоны — и должна помочь преподавателям удержать внимание их учеников там, где оно должно быть — непосредственно на уроках. Тем временем, дома родители должны серьезно поговорить со своими детьми о «мобильном этикете» в школах.

Разумеется, должны. Кстати, во время «мобильной лекции» можно и о «телефонном искусстве» упомянуть, а для закрепления материала — свозить чадо посмотреть на необычно оформленные телефоны: жаль, правда, что ехать придется далековато — в Бразилию, где, как известно, много диких обезьян, футбольных фанатов и танцоров самбы. Однако родина Рональдинью может похвастаться еще и уникальными телефонными автоматами — взгляните:

Телефонная будка в Бразилии

Телефонная будка в Бразилии

Телефонная будка в Бразилии

А это — «цифровой аквариум», который состоит из 150 перепрограммированных мобильных телефонов. Инсталляция «оживает» всякий раз, как проходящий набирает на одном из них мобильных номер (возможные номера для набора перечислены на стене рядом с «телефонной композицией»).

инсталляция из телефонов

Каждый номер приводит в движение цепную реакцию, сигнал движется от телефона к телефону, создавая мерцающий эффект рыбы, плывущей в аквариуме. Каждый телефон светится, вибрирует и звонит. Каждый телефон запрограммирован на свою отличительную мелодию, визуальный эффект аквариума сопровождается различными звуками в зависимости от того, какой номер телефона выберет прохожий.

Хотелось бы посмотреть на такую красоту… Что же, надеюсь, нам с вами, дорогие читатели, это удастся. А пока остается лишь завидовать счастливчикам, у которых есть такая возможность.

Впрочем, можно заняться и другими, куда более приятными вещами. Например, съесть «мобильный» бутерброд, выиграть тысячи долларов благодаря SMS-ке и просто радоваться: жизни вообще и нашему «Мобильному путеводителю» в частности. :-)

Удачи и… до встречи через неделю!

Автор: Анна Петухова

Написать комментарий