Мобильники в школах запретить невозможно

22.09.2006 08:54 Гость
ТЕГИ

Родители учеников средней и высшей школ в районе Аллентауна (Пенсильвания, США) в этом месяце получат письма об изменении правил использования сотовых телефонов в школе. Они должны уделить внимание, не только письмам, но также и тому, что происходит в школах, где учатся их дети.

Этим летом группа руководителей школ Аллентауна сообщила Правлению Школ о том, как сотовые телефоны нарушают распорядок в школе. Фактически, в Allen High School пришлось поручить охраннику в течение 2005-2006 учебных годов иметь дело исключительно с проблемами, касающимися сотовых телефонов. Это кажется возмутительным, но очевидно другого выхода не нашлось.

Руководитель Allen High School Кейт Фалько сообщил Правлению Школ, что школа конфисковала 1 100 сотовых телефонов с ноября 2005 года до июня 2006-го. Другими словами, меньше чем за полный учебный год, в одной школе ученики нарушили правило, согласно которому сотовые телефоны должны быть выключены и оставлены в шкафчиках, более 1000 раз.

В прошлом учебном году, в Аллентауне было введено правило трех раз. Если ученик не оставлял свой телефон в шкафчике, школьные должностные лица забирали телефон, который затем возвращали родителям ученика. Если это случилось во второй раз, телефон не отдавали в течение 30 дней. За третье нарушение ученика временно отстраняли от учебы, а телефон отбирали до конца учебного года.

Но было так много повторных нарушений, что на прошлой неделе школьное руководство решило проводить более жесткую политику: забирать сотовые телефоны после первого же нарушения. Тогда, родители должны будут ждать до завершения учебного года прежде, чем они могут забрать конфискованные телефоны.

Это вызвало волнения. Преподаватели и администраторы имели дело с боевым поведением некоторых учеников и даже их родителей, при конфискации телефонов. Некоторые из инцидентов, произошедших этим летом, освещались в новостях. Например, ученик укусил помощника руководителя в Raub Middle School, при попытке забрать сотовый телефон.

Сотовые телефоны слишком часто нарушали порядок в школах во многих районах, и школы проводят различную политику относительно телефонов. Но в Аллентауне было больше всего повторных нарушений.

Принимая во внимание воинственность учащихся и их родителей во множестве случаев, Правление Школ в Аллентауне фактически демонстрирует большую сдержанность, не запрещая сотовые телефоны вообще. Новая политика справедлива — она сосредотачивается на нарушителях и не затрагивает всех студентов, которые имеют телефоны — и должна помочь преподавателям удержать внимание их учеников там, где оно должно быть — на уроке в классной комнате. Тем временем, родители дома должны серьезно поговорить со своими детьми о «мобильном этикете» в школах.

Похожие новости
Написать комментарий