Российские операторы будут обсуждать выделение номеров для системы ГЛОНАСС

21.04.2011 14:26 Zuboega
ТЕГИ

После того как стало известно, что Минкомсвязи выделить 90 млн федеральных номеров для программы «ЭРА ГЛОНАСС» одному оператору сотовой связи, такие компании как «Мегафон», «Ростелеком» и Vimpelcom выступили против этого решения.

Это может привести к усложнению процесса взаимодействия между операторами сотовой связи при обеспечении экстренного вызова и замедлить развитие системы «ЭРА ГЛОНАСС» (система экстренного реагирования при авариях основанная на применении ГЛОНАСС) ввиду отсутствия заинтересованности остальных участников рынка в увеличении инвестиций в модернизацию узлов связи и обеспечение устойчивого функционирования, — предупреждает вице-президент «Ростелекома» Иудин.

Представители компаний написали письма министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой решать этот вопрос коллективно.

После чего чиновники приняли решение не подписывать ранее разработанный указ о выделении DEF-нумерации для виртуальных сотовых операторов и решили вернуться к обсуждению этого вопроса на ближайшем научно-техническом совете Минкомсвязи. Как заявили представители властей к обсуждению этого вопроса будут подключены разработчики системы, представители компаний операторов и научные сотрудники институтов связи.

Похожие новости
Написать комментарий