Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (16.10 - 22.10). Самое интересное. Выпуск 14.

25.10.2006 18:19 Гость Клуб: Итоги недели

Доброго времени суток, дорогой читатель! А может быть именно ты забыл зайти на Mobime на прошлой неделе? Или заходил нерегулярно?! Что ж, не надо печалиться… И вся жизнь впереди, и новости прошлой недели. Правда, не все, но самые-самые!

С юбилеем, мобильное человечество!

Даже если вам нет еще и 20, но в кармане всегда лежит маленькое, но симпатичное устройство, которое позволяет быть всегда на связи, то можно поздравить себя (и телефон, конечно) с настоящей юбилейной датой – мобильной связи исполнилось 50 лет! 17 октября 1956 года шведская компания Ericsson сделала технологический прорыв, представив первую в мире автоматическую систему мобильной связи, и именно эта дата стала отправной точкой для развития мобильных сетей, которые работают сегодня по всему миру.

В 1981 году Ericsson запустил первую современную систему мобильной связи стандарта NMT (Nordic Mobile Telephony), до нас NMT добралась в 90-е: многие помнят эти первые «кирпичи» от Ericsson, которыми хвастались первые российские бизнесмены. Популярный сегодня стандарт GSM был представлен в 1991 году в качестве мобильной системы для европейских стран, и позже распространился по всему миру. В 2001 году появились системы связи третьего поколения (3G), которые продолжили процесс эволюции сетей GSM. Сегодня мобильными сетями охвачено 80% населения земли, и, по прогнозам, эта цифра вырастет до 90% к 2010 году, даже несмотря на политику многих правительств, которые вкладывают деньги в отживающую свое стационарную связь, заявляет GSM Association.

Расширение мобильного покрытия — важная цель, но сегодня 2,7 миллиарда человек живут в зоне действия мобильной связи, не имея доступа. Снижение налогов на сотовую связь может сделать услуги мобильной связи намного дешевле. Налоги от сотовой связи составляют в 32 из 92 исследованных стран от 1 до 6% государственного бюджета.

В России не все спокойно

В России не только собирают налоги с операторов сотовой связи, но и диктуют, что можно делать и что нельзя. Федеральная антимонопольная служба признала компании «ВымпелКом», «МТС» и «Мегафон» нарушившими ст. 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Вместе с тем Комиссия ФАС России прекратила производство по делу в отношении ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС» в связи с добровольным устранением нарушения. ОАО «Мегафон» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что дело было возбуждено по жалобе Ассоциации региональных операторов мобильной связи. По информации, поступившей в ФАС России, операторы «большой тройки» установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп «МегаФона», «МТС» и «ВымпелКома» была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб.

Компания «МегаФон» не согласилась с решением Федеральной антимонопольной службы и намерена обжаловать его в судебном порядке. «По действующему российскому законодательству вопросы взаимодействия операторов, не признанных существенными, не подлежат регулированию — это предмет переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности», — заявил первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» Алексей Ничипоренко.

За борьбой между ФАС и операторами, которые после введения принципа «платит звонящий» с 1 июля, решили каким-либо способом «сократить потери» следит вся страна. Посмотрим – увидим, выиграют ли от этого спора простые абоненты.

Кстати, хорошая новость для абонентов МТС.

«Превед, абонентиги!» — Такое потрясающе жизнерадостное приветствие написано на футболке из интернет-магазина Mirmaek.ru — и если вы настоящий поклонник МТС ну или просто приколист — то обязательно купите эту вещь!

Для тех же, кто любит «погорячее», а также безумно обожает шокировать прохожих, существует еще один вариант...

Похоже, новый символ МТС стал действительно узнаваем в народе. Только сомнительно, что именно эти ассоциации вкладывали в «красные яйца» нанятые МТС высокооплачиваемые специалисты по ребрендингу.

В мобильном полку прибыло

Если вы решили сменить старый добрый телефон на что-то более современное, то спешим вас обрадовать.

Во-первых, до выпуска Apple iPhone осталось совсем немного! Apple Computer подала официальную заявку на регистрацию торговой марки iPhone. Устройство, которое будет носить такое имя, согласно поданной заявке, относится к двум категориям — mp3-плееры и устройства, способные принимать и инициировать телефонные звонки. Аналитик компании Prudential Equity Group Джесси Тортора со ссылкой на анонимные источники утверждает, что Apple выпустит две модели iPhone. Первая, простая модель телефона, сможет воспроизводить музыку, подобно iPod, а вторая модель, получит более богатую функциональность — Wi-Fi, поддержку видео, а также специальную клавиатуру для набора сообщений

В заявке также упоминается о том, что устройство iPhone сможет функционировать в режиме «отдельной системы для видеоигр», что говорит о возможности будущего телефона выступать в роли игровой консоли, подобно плееру iPod 5G.

Во-вторых, присмотритесь к этому блестящему телефончику.

Интерес к iPhone подогревался уже очень давно, и многие уже перестали надеяться, что Apple хотя бы к осени принесет плоды, в то время как LG постоянно представляет на суд искушенных мобиломанов что-то свежее. Казалось бы, еще не остыл интерес к успешной серии «Chocolate», а бизнес-акулы компании LG выбрасывают на рынок блестящий начищенный алюминием 13-ти миллиметровый слайдер Shine, также известный как SV420/LV4200/KV4200.

Ожидая, что сверкающий металик этого сексапильно тонкого телефона привлечёт к себе внимание покупателя, которому уже примелькались приглушённо-шоколадные тона предыдущих моделей, производители оснастили этот блестящий кусок металла всем, что только смогли найти в отделе разработки: двухмегапиксельная камера от Schneider-Kreuznach, мощный медиаплеер и 2.2-дюймовый QVGA-экран (320х240 пикс.), поверхность которого становится зеркалом, когда он гаснет, гигабайт встроенной памяти, а чтоб уж точно мало не показалось, ещё и возможность расширения microSD-картами.

Если вам не по душе «стильные и модные» мобильники, и вы интересуетесь «умными и производительными», представляем несколько новых смартфонов.

«Корейцы» LG и Samsung всегда если не живут «душа в душу», то идут «нога в ногу». На лондонской выставке Smartphone Show был показан LG JoY — симпатичный слайдер-смартфон. На единственном имеющемся в нашем распоряжении фото виден стильный черный корпус (навевает на мысли об LG Chocolate), крупный экран (ориентировочно 2,4 дюйма) с высоким разрешением, камера для видеозвонков, симпатичная Symbian-клавиатура с синей подсветкой. Информации о новинке пока нет, но одно известно точно — в продаже JoY стоит ждать в первом квартале 2007 года.

Еще один Symbian-смартфон представила компания Samsung.

Все привыкли, что хороший смартфон на базе Symbian можно приобрести, только если на нем написано «Nokia», в некоторых случаях — Sony Ericsson. Теперь, похоже, все изменится: ведущие производители решили наверстать упущенное, и даже Samsung.

Samsung i520 — стильный смартфон на базе Symbian OS 9.2/S60 3.1 (даже у Nokia еще нет аппаратов на базе этой новейшей операционной системы) с поддержкой HSDPA. Он сочетает в себе лучшие качества удобного мобильного телефона и многофункционального PDA с доступом в интернет, органайзером, разнообразными возможностями для коммуникаций.

Толщина корпуса i520 — всего 17,9 мм. Экран — 2,3-дюймовый. Камера — 2-мегапиксельная. Клавиши на передней панели, похоже, сенсорные, как у модели E900, а пользовательский интерфейс Symbian 9.2 очень стильно переработан. Смартфон поддерживает соединение по Bluetooth, оснащен многочисленными мультимедиа-функциями и умеет проигрывать flash.

Технологии

Специально для незадачливых любителей пропадать у чёрта на рогах, которые всё же хотят, чтобы друзья и близкие всегда могли черкнуть им строчку-другую, Motorola предоставляет довольно оригинальный способ уцепиться за «жизнь» телефону с почти «сдохшей» батареей — паразитизм. Создатели технологии решили сыграть на том, что почти каждый современный телефон поддерживает Bluetooth-связь, которая потребляет куда как меньше энергии, чем обычный телефонный звонок. Но «синезубая» кривая далеко не выведёт — работает то это чудо только на коротких дистанциях, а если вам позарез нужно связаться с кем-нибудь с тех самых пресловутых куличек? Вся программа начинает работать, когда ресурсы телефона уже на исходе. Он отключает большинство своих функций и блокирует все входящие. Затянув таким образом пояс, ваша мобилка автоматически рассылает по заранее составленному вами листу контактов сообщение с текстом вроде «батарея почти сдохла, пишите письма — мелким подчерком». Теперь телефон работает только на приём и отсылку текстовых сообщений — зато с такой штучкой на борту вы никогда не пропадёте, ну, по крайней мере, безвестно.

О пользе сотовых телефонов

Какими только функциями не оснащают современные телефоны, но о такой возможности, пожалуй, не задумывались даже производители — сотовый телефон спас жизнь 23-летнему самоубийце из Польши в буквальном смысле. Перед тем, как повеситься, молодой человек послал наугад текстовое сообщение, женщина, получившая его, позвонила в полицию, в результате чего самоубийцу удалось спасти.

Если вы хотите, чтобы ваш мобильный друг также выручил вас в критический момент жизни – берегите его! Недавно один из американских сайтов рассказал историю о том, что сотовые телефоны не выносят женских слез. У одной девушки почти неделю не отвечал телефон, и когда друзья смогли до нее дозвониться, она сказала, что телефон отказался работать после того, как его облили слезами. И не просто сломался, а совсем «умер»: времени едва хватило на перенос телефонной книги в новый мобильник.

Не верите? Можете повторить эксперимент, только мы никакой ответственности не несем!

До встречи через неделю!



Автор: Юлия Шкураток
Написать комментарий