Обзор мультимедийного компьютера Nokia N95. Часть 3: музыкальная составляющая

31.07.2007 04:17 Гость Клуб: Обзоры

Делиться своими впечатлениями от пользования N95 с нами продолжает Раф Блендфорд с портала Allaboutsymbian.com.

За последние десять лет создание цифровых музыкальных плееров стало одной из самых быстроразвивающихся отраслей бытовой электроники. Сегодня лидирующую позицию среди всей этой разношерстной аудио-братии удерживает iPod, но его положение слегка пошатнулось после привнесения музыкальных плееров в мобильные телефоны. N-серия финского производителя Nokia не исключение. Вместе со знаменитой музыкальной линейкой Walkman компании Sony Ericsson, они по праву считаются самыми популярными в музыкальном сегменте мобильного рынка. Брендом XpressMusic, Nokia акцентирует музыкальные возможности устройств N-серии. Флагман N95 не стал исключением. Он оснащен прекрасным цифровым аудио плеером, и, благодаря своей «интеллектуальной» основе, он может похвастаться такими возможностями, которые оставляют позади многие цифровые аудио плееры. Сегодня мы рассмотрим «музыкальную составляющую» N95 подробнее.

Даже не совсем обычный форм-фактор N95, двойной слайдер, с самого начала подразумевал присутствие мультимедийного проигрывателя. Верхний слайдер обнаруживает 4 подсвечиваемых клавиши быстрого доступа (сверху вниз: «forward», «play/pause», «stop», «backward»), которые можно использовать для управления воспроизведением музыки или видео. Нажатие на клавишу play/pause запускает приложение Music Player (если оно не было открыто ранее). А при длительном нажатии становится возможной быстрая перемотка.

С правой стороны устройства расположена клавиша контроля уровня громкости, а слева находится 3.5-мм аудио-разъем. В основной комплект входят наушники, состоящие из двух частей. Первая содержит микрофон и дистанционное управление с функциями прием/совершение звонков, старт/стоп, вперед и назад, а вторая — синхронизует все эти действия с наушниками. Здесь нужно отметить, что при включении наушников высокого качества непосредственно в N95 может появляться слабый шум. Правда, на практике это было заметно только при прослушивании фортепьянной музыки. Шумы значительно снизились при использовании удаленного блока. А при использовании наушников обычного качества, включая и те, что идут в комплекте с N95, никаких шумов замечено не было.

N95 имеет встроенные стерео динамики. Мощность их существенно ограничена, но если под рукой больше ничего нет, то и они вполне сойдут для использования N95 в качестве настольного проигрывателя.

На левой части корпуса находится слот для расширения карты памяти microSD, поддерживающий карты, емкостью до 2 Гб. В память такого объема можно записать до 500 музыкальных композиций (в зависимости от длины файла, формата и кодировки аудиозаписи). Также поддерживается «горячая замена» — смена карт в то время, когда устройство включено. Но на практике иметь специальную «память» для музыки не совсем удобно.

Внизу устройства можно обнаружить стандартный порт mini USB 2.0, который используется для подключения устройства к обычному компьютеру. USB-соединение поддерживает следующие функции: PC Suite (музыкальный менеджер), MTP (Music Transfer Protocol как у Windows Media Player) и Mass Storage (телефон обнаруживается как дополнительный съемный диск на компьютере).

Вдобавок N95 оснащен FM-радио, и поддерживает технологии WiFi и Bluetooth с профилями A2DP и AVCRP – для стереозвучания и удаленного контроля за Bluetooth. Чуть позже мы рассмотрим эти возможности более подробно.

Приложение Music Player

Среди устройств N-серии, N95 снабжен самой современной версией приложения Music Player (Музыкальный проигрыватель). Оно позволяет представить вашу музыкальную коллекцию в виде упорядоченной иерархической структуры (Все Композиции, Список Воспроизведения, Исполнители, Альбомы, Жанры и Композиции)

Кроме основной функции – воспроизведения музыки – приложение предоставляет целый ряд дополнительных возможностей. Например, Режим повтора или Альбом исполнителя представлены, как и предполагалось, но имеется также и программируемый пользователем эквалайзер с целым набором установок, визуализаций (довольно стандартных), аудио параметров (например, контроль расширения стерео диапазона, громкости и баланса) и управление списком воспроизведения. Списком воспроизведения можно управлять и с самого устройства — там также имеется ряд наперед заданных списков (Recently Played, Recently Added, Most Played).

Музыкальный плеер распознает, когда новая музыка передается на телефон и автоматически обновляет музыкальную библиотеку. В более ранних устройствах N-серии такая возможность отсутствует – раньше все это делалось «ручками». Функция ручного обновления также осталась в меню — для самых трудолюбивых.

Music Player также можно запустить прямо с дисплея, для чего имеется специальная встроенная функция. При этом отображается текущая музыкальная композиция и нажатие на нее возвращает вас в музыкальный плеер. Все это, вместе с «горячей» клавишей Multimedia (долгое нажатие на которую запускает музыкальный плеер) и другими клавишами быстрого доступа, расположенными на верхнем слайдере устройства, делает управление музыкой простым как никогда.

Что же касается аудио форматов, то музыкальный плеер поддерживает MP3, (un-DRMed) AAC, AAC+ иWMA, т.е. большинство форматов пользовательских музыкальных коллекций.

Радио

N95 оснащен радио, стандартным для устройств N-серии, работающих под управлением S60. Он также поддерживает Visual Radio – мало используемый стандарт, предназначенный для доставки дополнительной информации слушателям. При наличии, он может стать полезным дополнительным сервисом, но, к сожалению, пока еще он не получил распространения в России. Чтобы включить радио, подключаем наушники, их провод при этом будет выполнять функции антенны (так что с беспроводной гарнитурой послушать радио не получится). Возможно кому-то в наше время радио кажется несколько старомодным развлечением, но пока еще оно очень популярно. Это прекрасная альтернатива, если вам наскучила записанная на телефон музыка или вы просто хотите прослушать свежие новости.

Помимо традиционного FM-радио, N95 поддерживает также Real Audio — благодаря наличию функции Real Player. Там много радиостанций, но прослушивать их можно только через интернет, что опять же неактуально для России (дорого и тормозить будет). А однажды загруженная в RealPlayer станция может быть сохранена в виде ссылки.

Закачка музыки

Мы уже говорили, что закачать музыку в N95 можно несколькими способами. Один из них – использовать Windows Media Player 11. Когда вы присоедините USB-кабель к N95, вам предложат выбрать режим подключения (например, 'Media Player'). Затем N95 автоматически распознается компьютерным приложением Windows Media Player, и все – можете качать музыку (для этого имеется специальная иконка, отображающая подключенное устройство). Благодаря USB 2.0 соединению, скорость синхронизации разумная. Также имеется несколько «продвинутых» функций, таких как возможность конвертации форматов, оптимизации размера файла, а также автоматизации всего процесса.

N95 воспроизводит WMA-файлы, защищенные с помощью Play4Sure DRM. Есть лишь одно условие: они должны быть скопированы с помощью Windows Media Player, чтобы убедиться, что соответствующие лицензионные файлы также скопированы успешно. Play4Sure DRM используется рядом платных музыкальных сервисов, которые позволяют безлимитную закачку. Например, Napster to Go (Великобритания) взимает плату в размере 14.99 фунтов ежемесячно за доступ к свыше 3 млн. музыкальных композиций. Если вы из тех людей, кто приобретает пару CD в месяц, этот сервис может быть лучшим объектом для вложения денег, а может даже позволит несколько сэкономить. Подобный сервис существует и в Америке — Yahoo Music Unlimited, абонплата – те же 14.99, но уже американских денег. Правда, ни один из этих сервисов пока не внес N95 в списки подходящих устройств, но, как показывает практика, Naspter to Go работает без каких-либо проблем. Да и бесплатные триал-версии имеются у обоих сервисов.

Для тех, кто не желает использовать Windows Media Player, Nokia предусмотрела приложение Music Manager, являющееся частью программного пакета PC Suite. Это также разумный выбор для тех, кто не всегда использует свой компьютер для слушания музыки, а просто преобразует музыкальный CD в формат, поддерживаемый N95. Music Manager работает так же, как и PC Suite, и может просто «перетаскивать» файлы в N95 с вашего компьютера. Он позволяет пользователю задавать максимальный объем пространства, который может быть использован под музыку.

Если же ни Windows Media Player, ни Nokia Music Manager вам не подходят, вы можете скопировать файлы музыки вручную. Это можно сделать либо воспользовавшись приложением File Manager комплекта PC Suite, или с использованием режима передачи данных — в этом режиме устройство отобразится как дополнительный диск, на который нужно будет просто скопировать файлы. И, в конце-концов, можно закачать музыку на N95 с использованием домашней сети UPnP. О ней поподробнее.

UPnP

N95 поддерживает UPnP-протокол, который помогает устройствам взаимодействовать через сеть – проводную или беспроводную. В N95, UPnP распределяет контент, хранящийся в памяти телефона, с другими устройствами, поддерживающими этот протокол (действуя при этом как сервер) и может получить доступ к контенту, хранящемуся на других устройствах (в этом случае ваш N95 выступает в качестве клиента). Соединение же с другими устройствами осуществляется через WiFi.

В N95 функция UPnP устанавливается через приложение Home Network. Здесь вы настраиваете сеть и задаете, какой контент можно скачивать с N95. А для получения доступа к другим UPnP –устройствам используется пункт меню Gallery. На CD-диске, который продается вместе с N95, имеется специальная программа под названием Simple Center. Это приложение клиент/сервер для компьютеров, работающих под управлением Windows. Simple Center сканирует компьютер на наличие музыкальных и видео файлов и делает их доступными.

Когда вы установите UPnP на N95, секция Home Network появится в меню Gallery, и с этого момента вы можете видеть другие UPnP-устройства (включая и ваш компьютер, если вы установите на нем Simple Center). А если у ваших друзей тоже мобильные телефоны N-серии с поддержкой UPnP, то вы легко сможете обмениваться контентом с использованием этой функции.

Сегодня на рынке присутствуют самые разнообразные UPnP-устройства. В большинстве своем они подсоединяются к телевизору и действуют в качестве клиента, воспроизводя контент с UPnP-сервера (обычно ПК). В случае же N95, вы сможете получить доступ к контенту, сохраненному на самом устройстве (музыкальной библиотеке, например). Однако более полезно использовать N95 в качестве дистанционного управления UPnP, воспроизводя контент с UPnP-сервера (например, компьютера) и проигрывая его на другом UPnP-устройстве.

Выбор альбома на удаленном UPnP-устройстве и последующее воспроизведение – все под контролем N95.

К слову, UPnP можно использовать для воспроизведения видео, записанного на N95, на экране компьютера или телевизора, а также для просмотра фото и изображений.

Bluetooth

N95 поддерживает A2DP и AVCRP профили Bluetooth, позволяющие воспроизводить и управлять стерео. Тесты с N95 наушников BH-501 производства Nokia и HBH-DS970 от Sony Ericsson показали, что обе гарнитуры обеспечивают превосходное звучание. DS970 снабжены функцией дистанционного управления и более подходят для слушания музыки, тогда как BH-501 более удобны для совершения звонков.

Возможно, UPnP и лучший способ беспроводного подключения к N95 для воспроизведения стерео, но отнюдь не единственный. Для тех, у кого нет WiFi-точки или медиа стримера, Bluetooth Audio Gateway, такой как AD-42W компании Nokia — это хорошее решение. AD-42W- это небольшая коробочка, которая подключается к стереосистеме через RCA-кабель. Gateway получает аудио поток через Bluetooth и отправляет его в стереосистему через RCA-кабель. Чтобы направить аудио поток, Gateway поддерживает тот же A2DP профиль, что и стереонаушники, которые подключаются к N95 так же, как и другие Bluetooth-устройства.

TV-выход

N95 продается вместе с телевизионным кабелем, который вставляется в 3.5-мм разъем. Его очень просто применять для просмотра картинок и видео на экране телевизора, а также для слушания музыки. Вдобавок, он сочетается с большинством стереосистем.

Программное обеспечение сторонних компаний

Поскольку N95 работает на открытом программном обеспечении, то можно добавить устройству дополнительные функции, установив новое программное обеспечение. Например, бесплатное приложение Podcasting, созданное самой Nokia. (О том, что такое подкастинг, читайте в нашей статье «Подкастинг — что это такое и „с чем его едят“). Данная функция включает встроенную директорию подкаста, поиск подкастов и их закачку. Подкаст можно закачать либо через обычное сетевое (мобильное) соединение, либо через WiFi, а воспроизвести при помощи Music Player (аудио подкасты) или Real Player (видео подкасты). А приложение Internet Radio той же Nokia позволяет слушать разные интернет-радиостанции.

Число приложений, написанных сторонними производителями, также постоянно растет. Одним из них является Audible Player, позволяющий закачивать и прослушивать на N95 аудио книги. Или MyStrands Social Player, который прекрасно заменяет Music Player и добавляет ряд онлайновых сервисов: закачка альбома исполнителя, рекомендация музыки по вашему вкусу и другие возможности. Приложение The Filter автоматически создает список воспроизведения из контента, хранящегося в вашей музыкальной библиотеке, а Pocket Ogg – это музыкальный плеер, поддерживающий открытый исходный формат .ogg.

Заключение

Музыкальные возможности N95 действительно впечатляют! Например, стерео музыку можно прослушать целыми пятью способами: стерео динамики, наушники, Bluetooth, ТВ-выход, UPnP. Соединение с компьютером тоже претензий не вызывает.

Качество аудио у N95 превосходное. Правда, чистота и ясность звучания сегодня, в основном, больше определяются качеством мобильного телефона и форматом самих музыкальных файлов, чем какими либо ограничениями со стороны «железа». Возможно, от слуха тонких знатоков музыки не ускользнут те или иные обычные проблемы, связанные с цифровой музыкой, но среднестатистический пользователь вряд ли будет иметь претензии к качеству звучания.

N95 прекрасно совместим с сервисами, предоставляемыми сторонними фирмами и его возможности могут быть расширены за счет программного обеспечения, поставляемого сторонними разработчиками. Серьезное различие в отношении к пользователю лидеров рынка цифровой музыки Apple и Nokia! Apple ограничивает круг возможностей потребителей, навязывая им собственную точку зрения и собственные предпочтения. Nokia все же мыслит более широко, но тоже вряд ли станет резонировать с широкой публикой – ведь предпочтения у нас самые различные.

Так сможет ли N95 заменить нам музыкальный плеер? Что касается плееров с большими жесткими дисками, таких как iPod и Zune, то вряд ли они смогут быть полностью заменены N95. Но и здесь все в первую очередь зависит от ваших вкусов и предпочтений. Что вы хотите: иметь при себе полную музыкальную библиотеку или брать с собой только одно устройство?

Главные проблемы N95 в музыкальной сфере – это память (вам скорее всего придется прикупить карту памяти на 2 Гб), время жизни батареи (меньшее, чем у «узкоспециализированных» устройств) и цена. Но здесь опять же нужно помнить, что N95 – это не только плеер.

Таким образом N95 прекрасно зарекомендовал себя в качестве музыкального устройства, продемонстрировав превосходную функциональность и великолепные впечатления от пользования… И, хотя создателям еще есть над чем поработать, вряд ли эти мелкие недостатки испугают потенциальных покупателей.

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
Написать комментарий