Подкастинг - что это такое и "с чем его едят"

08.02.2007 21:26 Гость Клуб: Статьи

Подкастинг — это новое слово все прочнее входит в наш лексикон. Но все же не все еще знают о таком интересном новшестве в мире сотовых телефонов и интернете.

Подкастинг

Слово это произошло от слияния английского слова broadcasting (повсеместное вещание, широковещание) и названия mp3-плеера от Apple — iPod.

Конечно, выбор этого слова не мог сразу остановиться на названии именно этого mp3-плеера. Рассматривались и другие названия, такие как:

  • rsscasting, но он был сложен в произношении, поэтому от него отказались;
  • webcasting — довольно интересное название, но почему-то оно не прижилось;
  • zencasting — такое название предлагала компания Creative, которая выпускает mp3-плееры Zen.

Подкаст — это просто звуковой или видео файл, расположенный в интернете. Чаще всего, это регулярно обновляемые файлы.

Подкастинг больше похож на аудиодневник, звуковой аналог ЖЖ в интернете. Загружая различные ссылки на определенную программу загрузки подкастов вы можете наслаждаться различными аудиошоу известных радиодиджеев, прогуливаться по музеям, слушая звуковые экскурсии, прослушать новости друга, который имеет свой подкастблог, да и на крайний случай (самим став подкастером) можно прослушать ранее записанный аудио-ответ на экзаменационный билет. Возможности неограниченны!

Подкастинг

Подкастинг интересен еще тем, что вы можете найти то, что именно вам интересно. Ведь ресурсы интернета, на котором и основан подкастинг — это позволяют! Это могут быть даже нецензурные юмористические рассказы (обычно наличие ненормативной лексики помечается как «ненормативная лексика» или explicit), либо научные доклады и лекции, либо лиричные повествования о любви.

Многие интернет-порталы сегодня регулярно выпускают собственные подскасты — с комментариями лучших авторов, новостями, озвученными лучшими материалами. Отличный способ доступа к ленящимся читать посетителям!

Подкастинг

Если же вы не нашли то, что вас интересует, вы можете сами стать подкастером и записывать то, что вам интересно. Вы можете попробовать себя в качестве радиодиджея, не проходя никаких отборов. Это явное преимущество перед радиостанциями — здесь на первый план выводится личность, умение быть интересным, в том, что тут можно быть самим собой, не думая о формате радио, а не крутизна аппаратуры, объем фонотеки и стандартные заученные выражения. Вполне возможно за несколько месяцев у вас будет большая аудитория, которая с удовольствием будет вас слушать, скачивая именно ваши подкасты.

Подкастинг

Кроме того, подкасты можно создавать с помощью мобильников! Для этого (если вы являетесь подписчиком таких сервисов, как Audblog.com) вам нужно будет только позвонить по определенному номеру, оставить свое сообщение, а оно автоматически загрузится в вашу подкаст-ленту. Многие мобильные телефоны сегодня поставляются с программами для автоматического создания и загрузки в сеть подкастов (например, Nokia N91).

Подкастинг

Подкасты — еще один большой плюс для новых групп, которые еще не могут пробиться в эфиры радиостанций. Теперь вы можете выкладывать свои музыкальные произведения в подкасты, а там вас вполне возможно в скором времени заметят, да и звучание ваших песен у незнакомых людей в мобильниках — неплохая реклама.

Подкастинг

Сравнение с радиостанциями подкастинга велико и тут выбор идет определенно за подкастингом, т.к. вам не надо настраиваться на определенную частоту, искать место, где частота радиостанции будет звучать без помех, хотя тут надо учесть одно «но».

Выкладывать в интернет свои мысли, свои истории из жизни, даже свои  песни — невозбраняется, а вот выкладывание чужих творений без спроса или разрешения — нежелательно. Следует соблюдать авторские права и не становиться пиратами.

Можно упомянуть и еще об одном существенном отличии от радиостанций — это отсутствие повторений, вам не будут целый день цитировать одни и те же новости, прокручивать одни и те же песни, вставлять рекламу!

Подкастинг

Благодаря безграничным просторам интернета, вы можете прослушать огромное количество аудиофайлов, пройдя по всевозможным подкаст-ссылкам, которые на следующий день возможно будут заменены новыми. Вы никогда не будете ограничены тремя-пятью радиостанциями, у вас есть возможность самому подбирать расписание любимых аудиошоу.

Сам процесс получения и прослушивания подкастов — совсем прост: вам просто нужно выбрать определенную ссылку и нажать на нее. В случае, если вам понравится стиль этого подкаста и вы хотите слушать обновления, которые определенно будут, вам стоит только «подписаться» на эту ссылку нажав на XML или RSS.

Таким образом подкастинг все прочнее входит в нашу современную культуру. Уже ясно, что к 2010 году, количество людей, хотя бы раз загрузивших подкаст, превысит 60 млн. только в США (прогнозы eMarketer.com). Подкаст очень прост в обращении, вы можете выбрать сразу несколько ссылок и стать подкаст-слушателями понравившихся именно вам подкаст-лент, которые будут поднимать ваше настроение изо дня в день, радуя вас новыми аудио-творениями.

Подкастинг

Автор: Delona

Комментарии
  • Dimi4 19.09.2007 18:56

    Одно но: нужен хороший инет ;)

  • Гость

    подкасты - что это? ну вот и нашелся ответ! правда 5 лет прошло - а ваша статья на к странице поиска!

Написать комментарий