Российские власти хотят запретить транслит в сотовых телефонах!

13.10.2007 17:55 Olga
ТЕГИ

С сенсационным заявлением выступили Генпрокуратура и Россвязьохранкультуры: эти ведомства намерены запретить сотовым операторам рассылать SMS-сообщения на русском языке латинскими буквами — в транслите. Представители сотовых операторов в ответ предупредили, что такой запрет может лишить многих пользователей возможности получения актуальной информации.

По обращению Генеральной прокуратуры Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) была проведена выборочная проверка операторов сотовой связи на предмет использования ими русского языка. Поводом для проверки, как говорится на сайте Россвязьохранкультуры, послужили многочисленные жалобы абонентов на рассылки операторами SMS-сообщений рекламного и информационного характера на основе латиницы. Россвязьохранкультуры выдала операторам соответствующие предписания и предупредила, что при последующих проверках рассылка ими в подобном виде SMS будет расцениваться как нарушение.

Написание русского текста буквами латинского алфавита (такой прием получил название транслит) впервые стало применяться в начале 90-ых годов вместе с появлением в России интернета. Причина этого заключалась в отсутствии в тогдашних компьютерных системах поддержки русского языка, либо использование различными программы несовместимых друг с другом стандартов русских кодировок. К концу 90-ых проблема с поддержкой русского при интернет-коммуникациях решилась, и сейчас к транслиту прибегают, в основном, в случае выхода в интернет с зарубежных нерусифицированных компьютеров. Однако тогда же, в конце 90-ых, началось повсеместное увлечение отправкой с мобильных телефонов коротких текстовых сообщений (SMS), и ситуация вновь повторилась: из-за отсутствия поддержки в телефонных аппаратах набора текста на русском языке абоненты вынуждены были использовать транслит. Постепенно на рынке стали появляться полностью русифицированные телефоны, но первое время посылать с них сообщения в кириллице было проблематично: в случае посылки такого текста абоненту, телефон которого не поддерживает русский, получатель не мог прочитать сообщение.

На сегодняшний день подавляющее большинство SMS-сообщений отправляются в России в кириллице, однако сообщения, автоматически рассылаемые операторами своим абонентам, приходят в транслите. Как отмечает CNews, это может быть как реклама, так и полезная информация: сообщения о пропущенных вызовах, балансе счета, изменении тарификации услуг и т.д. Рассылка операторами сообщений в транслите уже вызывала возмущение общественных деятелей, но впервые в данный вопрос вмешались государственные органы. Россвязьохранкультуры мотивирует свои действия сразу тремя законами: Законом «О связи», обязывающим операторов общаться с абонентами на русском, Законом «о государственном языке», дающим такой статус русскому, и Законом «О языках народов России», в соответствии с которым алфавитом как для русского, так и для языков различных республик России является кириллица.

Россвязьохранкультуры считает нарушением использование сотовыми операторами латинского шрифта в информационных SMS

Сами сотовые операторы поясняют, что, в первую очередь, действуют в интересах своих же абонентов. «Не все телефоны наших пользователей поддерживает кириллицу, и в случае отправки им сообщений не в транслите они не смогут их прочитать, — говорят в „Мегафоне“. — К тому же сообщения в кириллице занимают ровно в два раза больше места, чем в транслите (при наборе текста в латинском алфавите на каждый символ отводится один байт, тогда как в случае кириллицы — два байта), а поскольку длина сообщения ограничена 160 байтами, в одно сообщение может не поместиться вся информация».

Эксперты разделяют позицию телекоммуникационных компаний. «Обязать операторов отправлять сообщения только в кириллице будет не корректно по отношению к пользователям, — рассуждает Андрей Тимошин из Общества потребителей мобильной связи. — Во-первых, количество старых телефонов, не умеющих читать кириллицу, не так уж и мало — например, свой старый Siemens C25 я отдал своей бабушке, которая прекрасно им пользуется. Во-вторых, многие россияне покупают нелегально ввезенные телефоны либо приобретают телефоны за границей, вследствие чего они также могут быть лишены возможности работать с кириллицей. Наконец, в Россию приезжает немало иностранцев, которым надо присылать сообщения не то что в транслите, а вообще на английском языке».

Впрочем, пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик заверил, что в одностороннем порядке запрещать операторам использовать транслит никто не будет. «Мы соберем специальное совещание по данному вопросу с представителями телекоммуникационных компаний, где заслушаем всех их доводы и постараемся выработать приемлемое для всех решение», — сообщил г-н Стрельчик. «Было бы хорошо, если бы действия Россвязьохранкультуры простимулировали операторов давать пользователям самим выбирать, на каком языке и алфавите они хотят принимать сообщения», — резюмирует г-н Тимошин.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    В конце же правильно все написано: абонент указывает в своем статусе, присылать ли сообщения на русском или на английском, а также делать ли в случае выбора русского транслит в латиницу. В чем загвоздка? И ведь режим автоматического транслита SMS в латиницу у всех операторов, вроде, давно есть. И язык интерфейса с сервисами оператора обычно выбрать можно… Наверное, человек со старым телефоном и бабушкой меню операторские не читает…

  • Гость

    DrDick Вы сами ответили на свой вопрос. «причём тут интернет и электронная почта» - «то далеко не у каждого человека есть вообще компьютер» Далеко не каждому хочется написать пару фраз, которые просто не выгодно отправлять включая их стоимость. За редким исключением, лишь бывает между регионами. А проще позвонить и за эти деньги можно передать и ПОЛУЧИТЬ на словах куда больше информации. Вы что так и собираетесь всю жизнь обмениваться 160 символами? СМС нужно заменять чем-то новым, способным передать больше информации. А электронная почта лишь сравнение, так как она не ограничена практически ни в каких размерах, как на текст, так и на файлы.

    Вам не обидно что дерут по нескольку долларов за то что вы любимой девушке картинку отправляете? Причем сделав это через почту куда дешевле бы вышло. И замени СМС чем-то поднобым вам и компьютер бы не потребовался. А если заменять почтой операторы уже не смогут за ерунду в килобайты брать деньги, потому что вы тоже самое можете за бесценок проделать в инет-кафе и как следствие цены на этот сервис куда дешевле будт нынешних на СМС и МСС. Но как следствие :) это не выгодно им и в ближайшее время реализовано не будет.

  • DrDick 16.10.2007 18:01

    Нет. Лекции про юникод читать мне не надо. Мне просто непонятно, причём тут интернет и электронная почта. Если Вам проще отправить сообщение интернет-средствами, то далеко не у каждого человека есть вообще компьютер. А мобильник есть почти у каждого.

  • Гость

    DrDick — вы, по видимому, не знакомы с механизмом отправки сообщения… Управление кодировкой осуществляется по следующему принципу. Если в тексте SMS есть хоть одна русская буква, то сообщение отправляется в кодировке UCS2 (юникод, 70 символов максимум, можно отправлять русские SMS), в остальных случаях сообщение отправляется в 7 битной кодировке (160 символов, нельзя отправлять русские SMS). Прежде чем обвинять кого-либо, постарайтесь выяснить суть проблемы…

    язык сообщений операторов в большинстве случаем можно заказывать. если у коо-то старая мобила с отсутствием поддержки русских СМС они теперь останутся без оповещений вовсе 8(

  • Гость

    Если вопрос ко мне. Технологически уже давным давно можно было увеличить размер сообщени до большего количества символов. Да и честно сказать сами СМС уже выглядят смешно, тем более учитывая их цену. Есть интернет и эл. почта. Операторы просто не хотят заморачиваться и расширять объем, ссылаясь на какие-то технические возможности. Просто рубят бабло с того что и так есть. На сегодняшний день вопрос скорее даже не в расширении смс, а замене ее чем-то новым. И здесь видbтся просто оптимизация сотовых операторов с электронной почтой. Но им это не выгодно. Всегда поражался как можно отдать за какую-то ммс’ку(картинку) такие деньги, или мелодию или игру. Но люди платят и причем с радостью :)

    Операторы ничего не меняют, поскольку пока им это выгодно. Вот продай частоты в США Гуглу, тогда бы и увидели альтернативу. Этой компании мягко говоря побоку на поэтапное внедрение, оно же «доение». Они шагают семимильными шагами, и заставляют идти за собой остальных.

  • Гость

    СМС с 160 символами это каменный век в эпоху компьютеров и электронной почты. Но походу операторы просто забили на это, деньги и так капают :)

  • DrDick 15.10.2007 19:12

    Уважаемый, объясните, пожалуйста, взаимосвязанность Ваших двух предложений.

  • Sity 15.10.2007 11:18

    Наверное хотят поставить под контроль sms-переписку..=)

  • Olga 14.10.2007 23:14

    круто :) у меня мама тоже быстро разобралась, даже сама научилась смайлы вставлять. а папе вот долго объясняла…

  • DrDick 14.10.2007 23:08

    Да, в 55 лет она за неделю освоила :)

  • DrDick 14.10.2007 23:03

    А у меня жена почти ежедневно со своей мамой смс-ками общаются. Мама (тёща) :) живёт за пол-страны, поэтому смс гораздо дешевле.

  • Olga 14.10.2007 23:04

    быстро теща научилась СМС пользоваться? :))

  • DrDick 14.10.2007 22:53

    Ага, при таком соотношении проще позвонить и за минуту сказать гораздо больше :) Хотя смс-ка остаётся дешёвой альтернативой звонкам для межрегионального общения.

  • Olga 14.10.2007 22:58

    я смс через инет никогда не пыталась научиться отправлять :) да и вообще редко их пишу (года 4 назад часто писала, пока еще студенткой была - с мальчиками флиртовала, с подругами болтала). подростки вообще по всем опросам СМс любят больше… а щас мне и правда проще позвонить…

    насчет межрегионального общения не спою - пару раз в месяц с сестрой из ставропольского края пишем друг другу по смске - как дела, что нового и т.п. говорить боло бы дороже

  • orest 14.10.2007 22:51

    А их исчо кто то обычным способом отправляет?Я через инет 5 железок штука…(по трафу выходит)

  • DrDick 14.10.2007 22:56

    Да, отправляют. Далеко не у каждого есть интернет круглосуточно. А у многих его нет вообще.

  • Olga 14.10.2007 22:44

    мне кажется СМС вообще стоят слишком дорого… что это по сути? обычное сообщениЕ, передать его с тела на тел ниче не стоит…

    но вот если 5 лет назад когда я купила первый мобильник, минута разговора стоила 6 рублей, а смска - 1,80. то сегодня минута стоит 1,50 (то есть в 4 раза упала), а СМс - 1,20! по-моему стоимость просто дикая.

  • DrDick 14.10.2007 22:40

    Мне кажется, и то, и другое. Наши буквы больше по размеру (например, «ж», «ю», «ы», «ш», «щ», «ф»…), в английском алфавите «длинная» буква всего одна «w». Но и здесь есть лукавство - англоязычные страны используют сдвоенные буквы (например «sh», «ch» и т.д.). А в том, что наши операторы стремятся на каждой мелочи заработать, трудно сомневаться. Им технически очень легко расширить колич-во символов до 160, но невыгодно экономически.

  • DrDick 14.10.2007 22:27

    Лиза, если бы наши операторы не жмотились, а смс русскими буквами были бы 160 символов (как и латинскими), то все писали бы русскими. Но речь не об этом. Никто Вам не запрещает писать латиницей, речь идёт о сообщениях, которые рассылает своим абонентам оператор.

  • Olga 14.10.2007 22:32

    интересно, а почему латиницей больше букв влазит в 1 смс? это технически как-то обусловлено или операторы реально жмотятся?

  • lisa 14.10.2007 20:51

    Полный маразм! Я в жизни ни одной СМС-ки на кириллице не отправила!

  • DrDick 14.10.2007 09:21

    Ничего вы не понимаете :) Просто чиновники английские буквы не знают :)))

  • skell 14.10.2007 00:00

    Заняться им нечем.

  • Olga 14.10.2007 00:16

    Во-во… Будто в России настолько замечательно жить, что остается только языком СМСок заниматься…

Написать комментарий