Дело о батарейках: пользователи iPhone подают в суд на Apple и AT&T

31.07.2007 14:27 Olga Клуб: iPhones
ТЕГИ

Первый групповой иск против содружества AT&T и Apple был зарегистрирован в среду. Речь шла о батареях столь навязчиво разрекламированного iPhone.

Согласно судебным документам, житель Иллиноиса предъявил компаниям иск на $75 000 за «умышленное сокрытие информации» о том, что пользователям придется менять аккумулятор до истечения срока гарантийного обслуживания. 

Хосе Трухилло утверждает, что производители не уведомляли ни его, ни других покупателей о потенциальных ограничениях батареи ни перед запуском телефона в продажу, ни в момент его покупки. В ходе судебного процесса Трухилло заявил, что литий-ионовый аккумулятор может быть заряжен только 300 раз вместо заявленных компанией 400 (это число вызвало больше всего споров), что вынуждает пользователя приобрести новую батарею до истечения двухгодового договора на гарантийное обслуживание. Действительно, срок служб литий-ионовых аккумуляторов ограничен, но дебаты по поводу его размеров все еще ведутся. 

Как только батарейка у iPhone сдохнет окончательно, покупатель должен обратиться в Apple, чтобы установить новую. Установка занимает около трех дней, и в ходе ее вся информация с телефона удаляется. Apple представила программу по замене аккумуляторов через неделю после выхода iPhone 29 июня. Многие периодические издания, включая ABC News, предупреждали о возможных проблемах с аккумуляторами еще до официального релиза.

Роб Эндерле, технический аналитик Силиконовой Долины, предсказывавший Apple эту проблему, заявил, что проблема Трухилло могла быть просто случайностью и зависеть от того, где он приобрел телефон. 

«Apple не раскрывал жалобы на батарейки до сегодняшнего дня, — сказал он. – Вы можете упрекнуть компанию в невыполнении своей обязанности о раскрытии существенных недостатков, а батарейка в данной ситуации – это действительно недостаток». 

В 2005 году Apple уже выплачивала компенсацию первым пользователям ранних версий iPod, подавшим групповой иск на батарейки. «Парни, подавшие иск на аккумуляторы iPod, выиграли, — сказал Эндерле. – И сейчас налицо та же самая ошибка». Сегодняшняя ситуация, однако, отличается тем, по словам Эндерле, что пользователей iPhone имеют в своих руках контракты.  

Редактор Gizmodo Марк Уилсон заявил, что не считает этот прецедент заслуживающим внимания. «Apple сейчас представляет собой огромную мишень для нападок, — говорит он. – Мое глубочайшее убеждение, что проблемы на самом деле не существует. Однако если в итоге проблемы с iPhone подтвердятся, вряд ли это сыграет ему на руку». 

Марк Сигел, представитель компании AT&T, заявил, что компания до сих пор не видела никакого иска и поэтому никаких комментариев давать не намерена. А все вопросы по поводу самого устройства должны быть адресованы Apple, сказал он. 

«Мы не будем комментировать еще не законченный процесс», — сказала Сьюзан Лундгрен, представитель компании Apple.

Похожие новости
Написать комментарий