Мобильные телефоны как фактор, провоцирующий аварии на дорогах

17.07.2007 15:00 Olga
ТЕГИ

17-летняя любительница переписываться SMS-ками как раз отправляла одну из них, когда её спортивный автомобиль лоб в лоб врезался в грузовик, что привело к гибели девушки и еще четверых выпускников.

Бэили Гудман вместе с друзьями отправились на её машине в загородный дом родителей. Чтобы обогнать впереди идущую машину, её автомобиль вильнул на полосу встречного движения, столкнулся с тягачом и загорелся. За пять дней до аварии эти пятеро подростков окончили среднюю школу в Фэйрпорте (пригород Рочестера).

В качестве вероятных факторов, ставших причиной происшествия, в докладе шерифа Фила Поверо от 28 июня значатся неопытность Бэили Гудман как водителя, превышение скорости, установленной для езды в ночное время, двухрядное движение на трассе и непрерывное общение во время движения по мобильному телефону (звонки, SMS сообщения). 

«Записи мобильного оператора подтверждают, что в момент аварии её телефон использовался, — сообщил Поверо. – Однако мы никогда не сможем узнать, она ли набирала сообщение». 

«Мы все совершенно точно знаем, что мобильный телефон является отвлекающим фактором и мог способствовать аварии», — добавил он. 

За несколько минут до трагедии Гудман общалась с одним из четырех бывших одноклассников, который ехал вслед за ней в другой машине. А за две минуты до аварии с её телефона было отправлено текстовое сообщение парню, живущему в соседнем городе. Через минуту от него пришел ответ – что-то типа «чем занимаешься?», а еще через минуту пассажир автомобиля, который Гудман пыталась обогнать, набрал номер службы спасения 911.

Вскрытие показало, что 17-летние Гудман и Мередит МакКлю, а также 18-летние Хана Конгдон, Сара Моннат и Кэти Ширлей погибли при столкновении. На похоронах каждой девочки присутствовало более тысячи человек (при том, что Фэйрпорт – это деревенька на 6000 жителей). 

Девчонки были участницами группы поддержки спортивной команды средней школы Фэйрпорта, но Ширлей покинула группу на первом же году обучения. В марте команда заняла первое место в своей категории на открытом чемпионате танцоров и болельщиков в Орландо, штат Флоренция. 

По заявлению полиции автомобиль ехал со скоростью около 60 миль в час по трассе с ограничением в 55 миль. Столкновение произошло около 10 часов вечера. Проведенные исследования исключили из возможных причин аварии алкогольное опьянение, и, несмотря на незаконченную еще токсикологическую экспертизу, полиция склонна отрицать участие в этом деле наркотиков.

Похожие новости
Написать комментарий