Почему мы покупаем смартфоны?

06.01.2007 23:00 PismenOV

Согласно информации от компании NPD Group, известной добытчицы разного рода статистической информации о потребителях и продуктах потребления, рынок смартфонов в США развил крейсерскую скорость и бьет один рекорд продаж за другим. Подумать только, продажи этих высокотехнологичных малюток в октябре месяце возросли аж на 230 процентов по сравнению с январем 2006 года! В цифрах это значит скачок с жалких 216 тысяч до баснословных 715 тысяч проданных устройств! Добавим лишь, что только за октябрь месяц процент продаж вырос с 4 до 6% в четвертом квартале уже почившего 2006 года.

Smartphone

По словам Нейла Стротера, руководителя отдела исследований в области устройств беспроводной связи NPD Group, наконец-то, преодолена инерция человеческого сознания. Отступила бездна отчаяния глубиной в четыре года, на краю которой стояли все компании-производители смартфонов – ведь никто не мог предсказать, понравится ли новинка покупателям, несмотря на титанические усилия по раскрутке, которых, пожалуй, хватило бы, чтобы увести с орбиты средних размеров астероид. Вот список первых и лучших смартфонов с августа по октябрь:

Этот список бестселлеров прекрасно отражает интенсивные процессы брожения и высокую конкуренцию современного рынка смартфонов, который не ограничивается более лишь Treo и BlackBerry. Motorola Q уверенно лидировал с августа по октябрь в бушующем море своего сегмента океана мобильного рынка. Основными причинами резкого роста популярности, а значит и продаж смартфонов, стали:

  • 10% снижение цен с января 2006
  • богатый ассортимент – в этом году появились Motorola Q, Palm Treo 700p, BlackBerry Pearl и Nokia E62
  • смартфоны успешно удовлетворяют возросшую вдвое с марта 2006 года потребность покупателей в использовании личной электронной почты
  • повысилась надежность устройств и качество воспроизведения аудио и видео файлов
  • значительно возрос объем встроенной памяти, особенно в сравнении с мобильными телефонами, не говоря уже о наличии у большинства смартфонов слотов для внешних карт памяти.
  • смартфоны быстрее передают информацию по более совершенным беспроводным сетям, к тому же с их помощь удобнее «гулять» по интернет

По словам того же Стротера, компании радуются не только растущим продажам своих устройств, но и возросшему обмену информацией с их помощью, что позволит привлечь новых покупателей.

В третьем квартале владельцы смартфонов тратили в США приблизительно 6,31 доллара в месяц на оплату услуг беспроводной сети. Для сравнения, владельцы сотовых телефонов тратят ежемесячно в среднем 0,89 доллара. Так что неудивительно повышенное внимание со стороны компаний мобильной связи к владельцам смартфонов, добавил Стротер.  

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий