SMS или жизнь?

28.11.2006 14:31 PismenOV
ТЕГИ

Казалось бы, какая-то пара секунд для того, чтобы отправить сообщение: открыть телефон, нажать пару клавиш, набрать пару фраз и отправить. Но, поверьте, эти несколько секунд могут коренным образом изменить не только вашу жизнь, но и судьбы многих других людей, если вы делаете это, лавируя на своем авто в плотном потоке городского транспорта.

Спросите любого водителя, и он с уверенностью скажет, что это действительно опасно, но не всякий вспомнит свои же собственные слова за рулем комфортабельного авто, каждый изгиб которого так и говорит «расслабься, со мной ты в безопасности, звони себе спокойно, за пару секунд со мной ничего не случится, я же не картонный». И водитель с «чистой» совестью берется за мобильный телефон.

Хорошо, если все обойдется, но не слишком ли часто мы полагаемся на интернациональное «авось»? Неоднократные исследования в этой области показали, что попытка набрать сообщение во время вождения, ничем не уступает иным экстремальным видам спорта с высоким риском летального исхода для его участников.

Так, еще в далеком 2003 году ученые из Университета штата Юта, США, по результатам проведенных исследований пришли к выводу, что разговор по телефону за рулем автомобиля можно приравнять к энному количеству выпитых стаканов «огненной воды». Добавим, что исследования, проведенные Институтом страхования, Виржиния, показали, что водители-болтуны попадают в аварии в четыре раза чаще. По сообщениям заморских информагентств, в их автошколах просто еще не приспособились к относительному новому водительскому «пороку», так как SMS-сообщения появились и стремительно распространились лишь в последние 2-3 года.

Я думаю, излишне рассматривать эту ситуацию с точки зрения отечественных автошкол. Можно с известной уверенностью утверждать, что в нашей стране такой проблемы, как отправка SMS во время вождения, вообще не стоит. Но, к сожалению, исключительно ввиду наличия более важных проблем иного характера.

Но вернемся к нашим братьям по разуму. Так что же хуже? SMS или телефонный звонок? Не располагая фактами, такие ученые, как Стивен Янтис, когнитивный психолог, профессор Джон Хопкинс из Университета Балтимора, вынуждены довольствоваться лишь собственными догадками.

«Здравый смысл подсказывает мне, что SMS вреднее и опаснее, так как они отвлекают внимание от дороги», — утверждает психолог.

Янтис – эксперт в области многозадачной работы. Целью его исследования является выявление изменений в активности мозга, когда люди пытаются сосредоточить внимание сразу на нескольких источниках информации.

«Многие люди ошибочно полагают, что они хорошо справляются с многозадачной работой, но это не так, просто в большинстве случаев их ошибки не имеют ярко выраженных последствий», — считает Янтис. «В тоже время, если отвлечься от управления автомобилем даже на пол секунды, „шикарный“ букет последствий практически обеспечен, поскольку скорость обратной реакции и тяжесть последствий многократно возрастают».

Но каким бы умным ни был ученый, он все-таки мыслит абстрактными категориями. Не кажется ли вам, что, куда познавательнее, будет выслушать мнение непосредственного участника трагических событий? Например, Патрика Симса. В 2005 году 17-летний Патрик, проживающий в штате Колорадо, сбил насмерть велосипедиста, пока набирал SMS-ку. Его приговорили к 9 дням тюрьмы и 300 часам общественных работ, чтобы ему было, с кем поделиться своей печальной историей.

«Тогда я посчитал очень важным незамедлительно отправить SMS, — покаялся Симс в интервью газете Денвер Пост. — А сейчас я даже не вспомню, о чем собственно я хотел написать…».

Итак, дамы и господа – выбор за вами…

Похожие новости
Написать комментарий