Мобильные телефоны в России медленно, но верно убивают пейджеры

13.04.2006 13:54 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Если набрать в любой поисковой системе слово «пейджер», то можно увидеть, что особой популярностью этот вид связи не пользуется. Конечно, если говорить о нем в контексте черной коробочки с одной строчкой текста, сообщения на которую нужно посылать с помощью оператора. Сегодня более распространены интернет-пейджеры (ICQ, MSN Messenger и т.п.) и SMS-пейджеры (так иногда зовутся некоторые онлайн-сервисы и, конечно же, мобильники).

В пресс-службе крупнейшего оператора Уральского региона «Уралсвязьинформ» (торговая маркa Utel) сообщают: в Пермском крае абонентами пейджинговой службы являются всего 2699 юридических и физических лиц. Фактически пользуется пейджерами только половина абонентов. Да и то не для личных нужд. Ведь в их числе, в основном, — крупные предприятия, общественные организации, органы власти, телевидение и радио. Первые используют пейджинговую связь для получения сообщений от граждан (например, для сбора жалоб на «серых работодателей»). Вторые (отдельные СМИ) все еще считают пейджер доступным и недорогим инструментом для проведения опросов в прямом эфире, розыгрышей призов.

Впрочем, за последние два года практически все СМИ отказались от сотрудничества с пейджинговыми компаниями. SMS – гораздо удобнее. И «обогащение» за их счет происходит эффективнее (как правило, различные мобильные теле и радиосервисы организуются через контент-провайдеров, которые берут отдельную плату за сообщение). Кроме того – нет посредника (оператора, печатающего сообщение на пейджер), а потому розыгрыши с участием мобильников считаются более честными и закрытыми.

Впрочем, по данным «Уралсвязьинформ», все еще остаются люди, желающие подписаться на пейджинговые услуги. В частности, в Пермском крае таких – 3-5 человек в месяц. Абонентская плата за пользование пейджером здесь составляет 118 рублей в месяц (по «сотовым» меркам – это стоимость выгодного контракта).

По словам специалистов, стандарт связи через пейджер значительно устарел. С появлением сотовых телефонов и развитием интернета появились города, где вообще нет абонентов пейджинговой сети. Возможно, в ближайшем будущем руководство «Уралсвязьинформа» примет решение о закрытии этого стандарта связи. Тогда пейджеры окончательно уйдут в прошлое.

Похожие новости
Написать комментарий