Новый графический процессор NVIDIA Pascal

26.03.2014 13:58 ihtio Клуб: Пресс-релизы
ТЕГИ

На проходящей в эти дни конференции GPU Technology Conference компания NVIDIA представила на суд экспертному сообщества образец новейшего графического процессора Pascal, полномасштабное внедрение которого начнётся лишь в 2016 году. Некоторые особенности прототипа GPU уже озвучены и сейчас, например среди характеристик чипа отмечается и так называемая технология 3D Memory.

Эта инновация, исходя из которой микросхема памяти объединяется с основным чипом посредством трёхмерной конструкции, ещё в процессе производства кремниевой пластины, что положительно сказывается на пропускных способностях процессора и сопутствующей инфраструктуры. Согласно презентации, озвучивался показатель в размере 1 ТБ/сек.

А получить такое баснословное ускорение передачи данных можно с увеличением ширины шины памяти до тысяч бит, при этом высокоскоростной интерфейс NVLink позволяет добиться многократного роста обмена данными между графическим процессором GPU и процессором компьютера CPU. Превышение возможностей шины PCIe 3.0 при этом заявляются в пределах 5 – 12 раз.


Похожие новости
Написать комментарий