Моддинг персональных компьютеров

07.01.2013 19:20 BlackCat
ТЕГИ

Моддинг – это увлечение владельцев компьютеров, появившееся недавно, в начале 2000-х годов. Суть этого увлечения состоит в ручной доработке компьютерного оборудования, с целью изменения дизайна, добавления неких уникальных черт, выражения индивидуальности. Чаще всего моддинг делается с корпусом компьютера, блоком питания, системой охлаждения, а также внешним оборудованием — мышками и клавиатурами, флэшками, колонками, модемами и т.д.

Куда реже встречается моддинг внутренних компонентов ПК – видеокарт, например. Надо заметить, что моддинг внутренних компонентов весьма опасен для новичков, особенно не имеющих достаточных познаний в электронике. Результатом такого моддинга вполне может стать ремонт компьютеров на дому и полный выход компьютера из строя. Другое дело корпус – он и сам по себе немного стоит, и экспериментировать с его дизайном и внешним видом может каждый, в меру своих сил и доступных материалов. В общем, моддингу может быть подвержен любой объект – и автомобиль, и мобильный телефон, и мебель. В разных сферах моддинга для него применяются различные материалы и технологии, и большинство из них в том или ином виде может использоваться для моддинга компьютеров – например, аэрография, являющаяся очень популярной технологией для автомобильного моддинга, вполне применима и для корпусов ПК. То же касается и наклеивания ПВХ пленок, или карбоновых пленок. Чаще всего при моддинге ПК используются распространенные материалы, которые очень легко обрабатываются в домашних условиях – акрил, оргстекло, дерево, пластмассы, алюминий. Реже используется сталь и различные сплавы, для их обработки нужно уже специальное оборудование.

Самые простые приемы моддинга применимы в принципе для любых компонентов компьютера с корпусом (и для самих корпусов системных блоков) – это проделывание отверстий, окошек, в которые потом вставляется оргстекло, сквозь которые видно работу внутри устройства, перекраска, нанесение каких-то особых рисунков или орнамента. Очень популярно дополнительное освещение цветными светодиодами – в сочетании с почти полностью прозрачным корпусом оно дает очень красивый эффект. Многие идеи и направления в моддинге находят со временем свое отражение и в серийном производстве – так, корпуса с прозрачными стенками сейчас может купить любой желающий. В продаже имеются и комплектующие, с помощью которых легко добиться нехитрого и весьма бюджетного моддинга – светящиеся вентиляторы, например. Сами системы воздушного и водяного охлаждения, которые владелец будет устанавливать вручную, тоже можно считать компонентами моддинга, и такая установка предполагает определенное творчество. Больше всего продается различных компонентов подсветки – корпусные лампы, инверторы, ультрафиолетовые лампы, и др. Даже флуоресцентные краски можно отнести к элементам подсветки, и покрашенный такой краской корпус, несомненно, будет выглядеть эксклюзивным в глазах друзей и знакомых.

У моддинга компьютеров есть очень много направлений, которые позволяют в принципе как угодно реализовать свой творческий потенциал владельцу ПК. Рисунки на корпусе – лишь маленькая часть возможных изменений. Практикуется и гравировка корпусов, и изменение внешнего вида путем добавления заклепок или других крепежных элементов, и исполнение корпуса вручную полностью из дерева (для акустики это тоже часто применяется), и исполнение вообще без корпуса, на стене, в обрамлении целых гирлянд из светодиодов. Весьма интересен и функциональный моддинг, целью которого является увеличение возможностей ПК. Сюда, например, можно отнести добавление в корпус компьютера небольшого LCD-дисплея, отображающего критичные параметры компьютера, впаивание прямо в корпус ноутбука 3G- модема, модернизацию клавиатуры с добавлением в нее пассивного USB-хаба, и многое другое. Такой подход требует достаточных навыков в области электроники. Но самым сложным моддингом является так называемый кастомный – он отличается от других тем, что творчество там состоит не в переделывании по своему вкусу готовых комплектующих (того же корпуса), а в создании их вообще с нуля, из подручных материалов. Создавая собственные корпусы, как для компьютеров, так и для внешних устройств, профессионалы моддинга делают просто невероятные вещи, которые на первый взгляд никто бы не посчитал компьютером или компьютерным оборудованием – от системного блока в печатной машинке или старинном граммофоне до флэшек в гильзах или наручных часах и мышек в виде игрушек.

Существует несколько тематических и конструктивных направлений, под которые свои уникальные корпуса и другое оборудование моддеры делают наиболее часто. Так, это так называемые biohazard – моддинг, киномоддинг (в самом простом виде – наклеивание пленки с постерами тематики популярных фильмов, или нанесение таких изображений краской), космический моддинг, кубический моддинг (перекомпоновка системного блока в виде небольшого куба, а не классического параллелепипеда), чемоданный моддинг (то же – но с целью максимально уменьшить объем, сделать из компьютера подобие ноутбука), моддинг в столе (монтаж материнской платы и других компонентов в выдвижном ящике стола), настенный моддинг, ретромоддинг, робомоддинг, стимпанк, шутер-моддинг (или вообще моддинг под тематику какой-то конкретной игры).

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Legenda Я 11.01.2013 13:19

    Вообще дизайнер который придумал данный моддинг просто улёт, мне бы на свой ПК Такое)

  • Antoshciv Volodymyr 14.01.2013 16:36

    круто выглядит)) у меня в друга монитор прозрачный в середине подсветка фиолетовая, вечером смотрится улет

Написать комментарий