Операторы мобильной связи обижают Google

29.11.2006 00:06 PismenOV Клуб: Google
ТЕГИ

Один из исполнительных директоров компании Google пожурил некоторых мобильных операторов за искусственное ограничение доступа в интернет.

Крис Сакка, начальник пресс-службы компании Google, пожаловался в понедельник на некоторых мобильных операторов, которые не дают своим абонентам пользоваться интернет-ресурсом Google Mobile Maps.

С этого безобидного сайта можно скачать интерактивные карты и спутниковые снимки, а так же результаты различных исследований и подробную бизнес-информацию об интересующем регионе. Кроме того, там можно получить подробную справку о том, как добраться до выбранного пункта назначения.

В своем заявлении Сакка подчеркнул растущее число операторов мобильной связи, которые считают необходимым ограничить количество закачек с этого сайта.

«Они встают между вами и теми приложениями, которые вы хотите скачать. Я считаю, это очень, очень дурное начинание», — добавил Сакка.

Он так же раскритиковал тех операторов мобильной связи, которые предлагают якобы безлимитное подключение к интернету, но не дают абонентам пользоваться такими услугами, как IP-телефония и потоковое видео.

Другие интернет-ресурсы также предостерегли операторов мобильной связи от чрезмерного усердия в области ограничения сетевых услуг, ведь все тайное когда-нибудь становится явным.

voip

Мэтт Кохлер, вице-президент по стратегии компании Facebook, заявил, что главный вопрос, на который должны искать ответ операторы мобильной связи вместо того, играть в прятки со своими абонентами, звучит так: «Что будем делать, когда IP-телефония окончательно вытеснит традиционные виды сотовой коммуникации?».

Рейд Хоффман, исполнительный директор компании LinkedIn, был более категоричен. «Я считаю, что стандарт IP-телефонии так или иначе доберется до сотовых телефонов, дайте срок. Потому и вопрос звучит жестче: „Неужели вам хочется потерять в мгновение ока все, что вы наживали непосильным трудом?“, — вопрошает Хоффман. „А ведь не приходится сомневаться в том, что люди из Кремниевой долины сделают все, чтобы ускорить наступление этого времени“.

Но не все так плохо. Есть некоторые знаки того, что какая-то часть операторов мобильной связи, все-таки, отдает себе отчет в серьезности угрозы. Они уже предоставляют простые тарифы за широкополосную передачу информации.

Но, по заявлению генерального директора компании Vodafone, VoIP — не самая большая угроза мобильной связи.

»IP-телефония — это не отдельная служба, это целая технология, преимущество которой только в одном – в дешевизне. Но ведь и мы, операторы мобильной связи, можем сбросить цену на наши услуги", — сказал Бобби Рао, начальник отдела корпоративной стратегии компании Vodafone, на прошедшей в среду пресс-конференции. «В конечном счете, именно цена так привлекает людей, а не сама VoIP технология», — добавил он.

Похожие новости
Написать комментарий