"Мобилизируя" сеть

24.05.2006 09:23 Гость Клуб: Samsung

Первый пробный вариант языка программирования, предназначенного специально для создания мобильного веб-контента, с громким названием Device Independent Authoring Language (DIAL) был представлен накануне Консорциумом Мировой Сети (World Wide Web Consortium, W3C – организация, занимающаяся созданием единых принципов и стандартов интернета).

Новый язык будет принимать во внимание размер экрана мобильного устройства, его разрешение, количество отображаемых цветов, специальным образом изменяя и «подгоняя» странички для их более комфортного просмотра.

Разработка поможет ускорить «сотовые» сетевые соединения, ведь телефону придётся загружать только ту информацию, которая сможет выводиться на экран. Если DIAL будет достаточно широко распространён, заниматься мобильным веб-серфингом станет намного проще. И контента, предназначенного именно для мобильных пользователей, станет гораздо больше.

Новый язык создан на базе существующих технологий с использованием новых функций и современного опыта. В его создании и совершенствовании принимают участие крупнейшие производители портативных устройств и программного обеспечения для них, операторы связи, контент-провайдеры.

Отметим, что сейчас сайты приспосабливаются для экранов мобильных устройств с помощью таблиц стилей CSS (Cascading Style Sheet). Основной недостаток этого способа адаптации сайтов в том, что он не способен учесть все характеристики, такие как разрешение дисплея, размер экрана и т.п.

Характеристики
Написать комментарий