Обзор Nokia 5700 XpressMusic

15.12.2008 17:46 Aadmin Клуб: Nokia

Что бы ни говорили о популярности тех или иных форм-факторов, Nokia 5700 выполнена в классическом форм-факторе «моноблок». Аппарат весит 115 граммов, размеры его — 108 x 51 x 17 мм. При первом контакте аппарат кажется громоздким, но это, повторяю, только первое впечатление.

Радует использование резины (в данном случае – красной!) в оформлении корпуса. Во-первых, это не дает прибору выскочить из рук, во-вторых, слот для вставки карты памяти MicroSD, гнездо зарядки и mini-USB надежно защищены. Но — на белом пластике заметны даже малейшие загрязнения, а на прорезиненный материал легко садятся трудно выводимые пятна. Автор видел телефоны в красно-белом и черно-белом исполнении. Любопытная деталь – крышка корпуса открывается легко, но только в том случае, если вы повернете поворотный механизм на 90 градусов.

Кстати, о поворотном механизме. На одной из его граней расположен динамик (а динамиков в телефоне два) на другой – видеокамера со светодиодной вспышкой. При повороте камеры «от себя» можно производить фото- и видеосъемку, «к себе» — совершать видеозвонки. Таким образом финны как бы экономят на оптике – вместо двух камер функционирует только одна. Но вообще, скажу я вам – такое расположение камеры не очень удобно – замазать пальцами камеру – проще простого.

На задней панели в обычном положении телефона находится блок управления плеером, состоящий из трёх клавиш: две для переключения треков плюс утопленная в корпус клавиша паузы/начала воспроизведения, служащая одновременно для спуска затвора камеры.

Под крышкой скрывается аккумулятор ёмкостью 900мА*ч, обеспечивающий до 3,5 часа работы телефона в режиме разговора, и до 10 часов — с воспроизведением музыки. При обычной эксплуатации и умеренном использовании плеера заряда хватает на 2 дня.

Нажми на это

Кстати, вы видели под резиной кнопки регулировки звука? Мне лично понравилось. Абсолютно не вызывали никаких нареканий также боковые клавиши для вызова меню и «С». Близкое расположение с другими контекстными кнопками иногда приводит к ошибочным нажатиям. В базовой конфигурации две верхние клавиши отвечают за вызов раздела «видео» и набора сообщений. Они подсвечиваются синим цветом, в то время как клавиши для приёма и отбоя вызова имеют, соответственно, красную и зелёную подсветку. По центру находится пятипозиционный джойстик; он не имеет подсветки, но работа с ним удобна.

На верхнем торце располагается клавиша для включения устройства, а нижняя часть занята 2,5-мм гнездом для наушников, ушком для шнурка и микрофоном.

Передняя панель поделена между клавиатурным блоком и TFT-дисплеем, который способен отображать до 16,7 миллионов цветовых оттенков, имеет диагональ 2,2 дюйма и OVGA-разрешение. Его качество стандартно для последних моделей Nokia, но, если сравнивать его с экраном в N93i, то, конечно, старшая модель немного выигрывает по цветопередаче и яркости.

Nokia 5700 построена на платформе S60 третьего поколения, — ничего такого в этом нет. А вот процессор с тактовой частотой 370 МГц — для телефона этого даже многовато, это на 50 МГц больше чем в Nokia N95. Так что 5700 — один из самых производительных Symbian-аппаратов Nokia на сегодняшний день, поскольку в нём установлен как раз процессор ARM11 с тактовой частотой 370 МГц. Оперативной памяти в аппарате 64 Мб. Так что не стоит удивляться способности телефона переключать приложения за секунду, не зависать при запуске нескольких программ и воспроизводить музыку одновременно с фотосъёмкой.

Так как телефон молодежный, очень много внимания уделено в меню телефона всяческим темам и картинкам.

В отдельный раздел выделен музыкальный плеер. В разделе «мультимедиа» присутствуют «камера», программа для обработки видео и создания видеороликов «режиссёр» (у меня ничего толкового создать не получилось), пункт «видео», через который осуществляется переход к находящимся в памяти роликам, диктофон (до 1 часа записи), радио, Real Player и Flash-проигрыватель.

Фото на час

Камера в телефоне 2-мегапиксельная, в этом смысле, конечно, мы тосковали по «цейсовской» оптике Nokia N95. Снимки получаются среднего качества, но стоит отметить необычную для телефонных камер возможность панорамной съёмки. Предметы, снимаемые с близкого расстояния, получаются размытыми. Городские пейзажи – нареканий особых не вызывают. Видео записывается с OVGA-разрешением и также особым качеством не блещет.

Yahoo it

Ещё одно интересное отличие 5700 от предшественников — наличие поисковика Yahoo, который располагается вместе с самим браузером в разделе «интернет». В браузере предусмотрена карта сайта, cookies, возможность обзора страницы, просмотр истории, настройка масштаба (50, 75, 100, 125%), возможность «передачи» страницы по MMS, SMS, ИК-порт или Bluetooth. Есть удобный поиск электронной почты, телефонных номеров, текста, и, конечно, возможность очистки кэша, удаления cookies, истории посещений и паролей.

Работу с браузером можно назвать очень удобной, так как возможность масштабирования страниц решает многие наболевшие проблемы при интернет-сёрфинге на мобильном устройстве. Плюс ко всему, никаких проблем с кодировками не возникает. Во время путешествий по Сети плеер не выключается. Жаль только, что у разработчиков не дошли руки до установки модуля Wi-Fi.

В телефоне присутствуют контроллер Bluetooth версии 2,0, ИК-порт и возможность простой синхронизации телефона с ПК. При подключении к компьютеру телефон может определяться как съёмный накопитель, с него можно воспроизводить музыку. Можно также воспользоваться программным пакетом PC Suite, что оправдано, к примеру, если для экономии места на карте памяти вы будете кодировать файлы в формат ACC, которых на гигабайтную карточку, идущую в комплекте, влезет 600 штук — втрое больше, чем файлов MP3 аналогичного качества.

Nokia 5700 в цифрах

Форм-фактор — моноблок

Платформа — S60 Third Edition, Feature Pack 1

Диапазон частот — GSM 850, 900, 1800, 1900, WCDMA

Антенна — встроенная

Тип экрана — цветной TFT-экран, 16 миллионов цветовых оттенков, разрешение 320 x 240 пикселей

Интерфейсы — USB, Bluetooth 2,0, ИК-порт

Доступ в интернет — WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML

Типы сообщений — SMS, MMS, EMS

Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков

Встроенная фотокамера — максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 млн. пикс.), 4Х ZOOM, запись видеороликов

Голосовое управление, голосовые метки, голосовой набор

Аудио- и видеопроигрыватель

Диктофон

Игры, Java MIDP 2.0

Органайзер

Объём встроенной памяти — 128 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD до 2 Гб)

Аккумулятор — ионно-литиевый, ёмкость 900 мА*ч (до 3,5 часа в режиме разговора)

Габаритные размеры — 108 x 51 x 17 мм

Масса — 115 г

Итоги подведем

Nokia 5700 – аппарат для меломанов и любителей всего яркого. Для бизнесмена прибор выглядит несколько несолидно, а вот молодому человеку студенческого вида – то что надо. Производители сделали акцент на звучании и не прогадали – «фишка» удалась. Поворотный механизм тоже можно отнести к «изюминкам» модели.

Плюсы

Качественный звук в динамиках.

Подключение собственных наушников с разъемом 3,5 мм.

Карта памяти 1 Гб в комплекте.

Процессор с тактовой частотой 370 МГц

Минусы

Крупные габариты

Непрактичный корпус.

Слабая камера

Характеристики
Комментарии
Написать комментарий