Можно ли использовать только LTE при доступном VoLTE

В мире сотовой связи технологии постоянно совершенствуются, и в последние годы Voice over LTE (VoLTE) становится всё более популярным вариантом для обеспечения голосовой связи. Давайте внимательно рассмотрим, насколько реально использовать только LTE при условии доступности VoLTE.

Особенности VoLTE

VoLTE, или Voice over LTE, предоставляет возможность осуществлять голосовые звонки через сеть LTE, минуя более ранние стандарты сотовой связи. По данным МТС, за 9 месяцев 2023 года количество звонков в сети LTE достигло 34%, что подтверждает рост популярности этой технологии в России.

Одним из ключевых преимуществ стандарта LTE является его способность эффективно передавать данные и голосовые сообщения. В частотной полосе LTE можно уместить больше информации, что делает этот стандарт наиболее эффективным среди используемых в России. VoLTE, в свою очередь, представляет собой эволюцию в голосовой связи. Эта технология позволяет осуществлять голосовые звонки через сеть LTE, обеспечивая высокое качество звука и снижение времени установления соединения.

LTE с VoLTE — полностью автономные стандарты. Эти сети четвёртого поколения способны работать без поддержки GSM и UMTS. Это означает, что при наличии VoLTE можно наслаждаться всеми преимуществами LTE, включая передачу данных, голосовые звонки и SMS/MMS, без необходимости использования предыдущих стандартов.

Стоит ли использовать VoLTE

Можно ли полностью отказаться от использования стандартов 2G и 3G, настроив сеть смартфона в режиме «Только 4G»? В теории, да. Однако необходимо учитывать покрытие и особенности LTE. Например, сигнал 2G распространяется дальше, что сразу заметно, стоит ли уйти на значительное удаление от базовой станции сотового оператора.

Как и любая технология, VoLTE имеет свои потенциальные недостатки. Рассмотрим несколько причин, почему стоит быть осторожным при использовании стандарта:

  • Одним из главных недостатков VoLTE является его недоступность в некоторых регионах. Несмотря на растущую популярность, не все операторы обеспечивают поддержку этой технологии. Таким образом, при перемещении в отдалённые районы или при использовании сетей некоторых операторов, VoLTE может быть недоступен, что сделает звонки невозможными. Например, если VoLTE становится недоступным, а смартфон находится в режиме «Только 4G», это может создать трудности при совершении звонков, особенно в ситуациях, где доступен только 2G или 3G.
  • Использование VoLTE требует совместимого оборудования. Некоторые старые смартфоны могут быть несовместимы с этой технологией, что ограничит возможности использования VoLTE.
  • VoLTE, будучи более требовательной к силе сигнала и производительности устройства, приводит к увеличенному расходу батареи смартфона. Это особенно актуально в ситуациях, когда сильный сигнал LTE не всегда гарантирован, что заставляет устройство работать на повышенной мощности для поддержания качественного соединения.
  • Сети LTE могут быть перегружены. В случае работы смартфона только в 4G, существует риск пропуска входящих звонков из-за нехватки ресурсов или невозможности переключиться на другие стандарты.

Если вы хотите улучшить свою сотовую связь, обращайтесь к специалистам компании Новишоп. Компания предлагает комплекты усиления сигнала связи, которые включают все необходимые компоненты для обеспечения стабильного интернет-соединения и голосовых вызовов.

Для системы усиления сотовой связи потребуется:

  • Репитер связи.
  • Антенны для приёма сигнала от вышки сотового оператора.
  • Делитель сигнала (для систем усиления с двумя и более внутренними антеннами).
  • Кабель коаксиальный 50 Ом.

Если вы стремитесь к надёжной и качественной мобильной связи, обращение к специалистам — ваш шаг к её улучшению.

Написать комментарий