Как мошенники взламывают Wi-Fi через Андроид

04.10.2022 21:07 Суровцев Максим Клуб: Android

Операционная система Андроид, являясь открытой, доступной, и функциональной, позволяет использовать себя немного не по назначению. А ввиду того, что смартфон или планшет на платформе Андроид более чем доступен кому угодно, проблема взлома сетей Wi-Fi очень актуальна. Рекомендуем ознакомиться с отдельной статьей на тему защиты телефона с помощью VPN для Андроид в отдельной статье.

VPN ко всему прочему умеет шифровать ваш интернет трафик на Андроиде, что позволит использовать даже бесплатные Wi-Fi точки доступа в общественных местах типа кафе, и не беспокоиться о том, что ваши пароли или номера карт могут украсть. ВПН также разблокирует большинство недоступных в вашей стране ресурсов. К примеру, в Google Play можно будет скачать эксклюзивные региональные игры из других стран, по типу японских.

Как защититься от взлома Андроида

Защищать саму сеть от взлома — прерогатива администратора это самой сети. А вот пользователям всегда необходимо помнить о собственной безопасности, не надеясь на администратора. Так как в конечном итоге последствия лягут на плечи пользователя, а не тех, кто настраивал сеть.

В первую очередь нужно перестать пользоваться бесплатными и открытыми точками доступа. Разве что только для того, чтобы зайти на страницу в Википедии. Для собственной домашней сети стоит настроить роутер с максимально устойчивым алгоритмом шифрования и стойким к перебору паролем. Собственно, даже в известных беспроводных сетях, с имеющимся шифрованием не стоит полностью доверять ей.

Наиболее оптимальным и простым решением может стать ВПН. Дело в том, что сервисы и приложения, которые используют миллионы пользователей не всегда могут обеспечить безопасную передачу данных по сети. До сих пор всплывают различные уязвимости даже у продуктов с многолетней историей. И чтобы минимизировать риски нужно обернуть весь трафик в ещё один шифрованный слой. Именно этим и занимается ВПН. От устройства пользователя до сервера ВПН будет создана своя собственная сеть. И она будет надёжно зашифрована таким образом, что даже при перехвате трафика третьими лицами расшифровать данные будет практически невозможно.

Желательно не использовать бесплатные сервисы ВПН. Так как без коммерческой основы такие компании не смогут обеспечить должный уровень безопасности и стабильности связи. Платные ВПН могут позволить себе и надёжные протоколы шифрования, и мощную сетевую инфраструктуру, и круглосуточную поддержку при появлении вопросов. Ну и вообще, в современном мире сетевых технологий стоит обрести немного полезной паранойи.

Как происходит взлом

Большинство атак на беспроводную инфраструктуру связаны с обычным перебором паролей для Wi-Fi. И приложений для этого имеется масса. Шанс взломать сеть таким способом чуть больше нуля. Такая атака подойдёт разве что для сетей использующих морально и технически устаревший алгоритм WEP. Например, комплекс программ, предназначенных для аудита сетей aircrack-ng способен подобрать пароль всего за несколько минут. С WPA количество времени, затрачиваемое на перебор заметно возрастает, да и практически сводит на нет возможность успеха в целом к минимуму, если используется WPA2. Хотя современные алгоритмы весьма надёжны и стойко защищают данные беспроводных сетей, основным способом взлома до сих пор остаётся перебор паролей по словарю или полным перебором.

Основная опасность взломанной сети исходит не от самого факта взлома. Может хакер просто хочет использовать бесплатный Wi-Fi. Гораздо страшнее, если после подключения он начнёт атаку на дальнейшую инфраструктуру. А ведь она может быть многослойной, с кучей роутеров и маршрутизаторов. Получив доступ к административной панели роутера беспроводной сети хакер может изменить прошивку, добавить различные перехватчики пакетов, да и в целом получить контроль над всем проходящим трафиком.

Есть ещё один интересный способ получения доступа к информации пользователя. При этом, как такового взлома не происходит. Это фальшивые точки доступа. Как правило, бесплатные и открытые. И название у них может быть совсем безобидное, например, название ближайшего кафе или организации. При подключении к такой сети пользователь может начать пользоваться привычными для себя сервисами — соцсетями, мессенджерами, онлайн-банкингом. И не все из таких продуктов готовы технически обеспечить передачу данных на высоком уровне безопасности. И в итоге чувствительные данные могут быть перехвачены. Даже без получения логинов и паролей исследователям уязвимостей удавалось перехватить текущие сессии социальных сетей и выдавать себя за владельца посещённых страниц. И это самое безобидное, что может произойти. Для перехвата, как правило, достаточно компактного электронного устройства и любого аппарата на Андроид.

Написать комментарий