Еврокомиссия сочла часы-телефон Safe-Kid-One опасными

Пока детские умные часы победно идут по всему миру, Еврокомиссия обращает внимание на обратную сторону их типичной функциональности. Так, недавно под пристальное рассмотрение попали часы-телефон Safe-Kid-One, выпущенные немецким производителем Enox. Оказалось, её функции рассматриваются как потенциально опасные для конфиденциальности пользователей. Тревогу забили исландские органы по защите прав потребителей. Читайте также: Представлены лучшие часы-телефон https://ismartwatch.ru/18693-chasy-telefon


Напомним, детские smart watch Safe-Kid-One – достаточно типичный представитель данного класса устройств. Хотя циферблат у них аналоговый, а внутри установлен механизм Seiko, часы имеют на борту микрофон и динамик, а также модуль сотовой связи, приёмник GPS, кнопку SOS и даже возможность обмена голосовыми сообщениями, плюс удалённое управление с помощью SMS.

Для пользователей других моделей детских смарт-часов актуален вопрос: стала ли причиной для скандала какая-то особенность данной модели, или функции часов-телефона как класса? На данный момент, впрочем, представители Еврокомиссии считают проблему присущей только данной модели. Речь идёт о том, что для связи с родительским смартфоном часы обращаются к серверу производителя, и данные, которыми устройства обмениваются, не шифруются. Существуют даже способы получить доступ к ним без идентификации пользователя.

Таким образом, злоумышленники, знающие, что ребёнок носит часы Safe-Kid-One, могут проникнуть в приложение и получить информацию о номере телефона, серийном номере часов, истории передвижений малыша с этими часами или его текущем местоположении. Более того, эти данные теоретически можно подменить – например, чтобы похитить ребёнка, в то время как родители видят, что тот якобы находится в безопасном месте. Посторонние могут также общаться с детьми по телефонной связи, хотя детские смарт-часы как класс устройств должны такую возможность исключать.

Основатель компании Enox Антон Бельтведт отвечает, что, прежде чем попасть на рынок, модель прошла положенные испытания, проведённые немецкими регуляторами, и производитель получил добро на начало продаж. Впрочем, на данный момент часы-телефон из продажи изъяты. В 2017 году Федеральное сетевое агентство Германии уже запрещало продажу данной модели как «шпионского устройства», но вышеупомянутые испытания позволили вернуть её на рынок умных устройств. Как оказалось – ненадолго.

Источник: ismartwatch

Похожие новости
Написать комментарий