Highscreen Black Box Drive: новый регистратор формата Full HD с экраном и батареей

04.09.2012 22:48 qBasic

Торговая марка Highscreen известна в России с 2009 года, ведь именно тогда на рынок был выпущен первый смартфон на платформе Android – Highscreen PP 5420. Прошло два года, и компания «Вобис Компьютер», владеющая торговой маркой Highscreen, снова оказалась в числе первых: Highscreen Cosmo Duo стал вторым аппаратом в России, работающим на ОС Android и поддерживающим две SIM-карты. В апреле 2011 года компания решила заняться разработкой видеорегистраторов. Были выпущены три модели: Black Box, Black Box HD-mini и Black Box Radar-HD. Сегодня мы расскажем вам о новинке: Highscreen Black Box Drive.


     

   

 Выглядит регистратор очень компактно: его размеры всего 102 х 57 х 38 мм. Такая миниатюрность дает возможность переносить гаджет в кармане одежды или сумочке, но при этом функциональные возможности не урезаны: устройство отвечает всем требованиям к современным видеорегистраторам.

Первое, на что обращаешь внимание при выборе видеорегистратора – это камера. В Highscreen Black Box Drive установлена 5-Мп камера на основе CMOS-матрицы Aptina, которая способна записывать видео в полноценном FullHD-качестве (1920 х 1080 точек) со скоростью 30 кадров в секунду. Это значит, что разрешение является «чистым», то есть не используется ставший популярным метод интерполяции – программного растягивания видео. Кроме того, доступны и несколько других режимов записи: 1440 х 1080 точек (HDV),  1280 х 720 (HD) и 848 х 480 (WVGA), причем в последнем случае скорость записи может достигать 60 кадров в секунду. Угол обзора камеры составляет 110 градусов. Это чуть меньше, чем стандартный угол (120 градусов), но, во-первых, используется он только в FullHD-режиме (в других режимах угол обзора составляет 135 градусов), а во-вторых, даже 110 градусов достаточно для того, чтобы охватить происходящее и перед автомобилем, и по сторонам от него. Добавим, что гаджет способен делать фотографии максимальным разрешением 2592 х 1944 точки.

В устройстве имеется слот для карт памяти формата microSD. Поддерживается объем до 32 Гб. Ожидаемо реализована технология циклической записи, когда новая информация записывается поверх старой. Такая функция исключает остановку видеофиксации по причине отсутствия свободного места на карте памяти. Пользователь может самостоятельно устанавливать длину фрагмента: 2, 5, 15 или 30 минут, причем переход од одного фрагмента к другому происходит мгновенно, и несколько секунд записи не теряется, как это происходит на большинстве дешевых моделей регистраторов.

На боковой панели Highscreen Black Box Drive имеется небольшой TFT-экран диагональю 2,36 дюйма. Он не откидывается, кроме того, присутствует защитная крышка, предотвращающая появление царапин при ношении регистратора в сумке или кармане. Разрешение дисплея всего 240 х 960 точек, тем не менее, он дает возможность ознакомиться с видеозаписью непосредственно на месте происшествия. Для более детального разбора видеозаписи регистратор можно подключить к плазменному телевизору или монитору, для чего предусмотрен HDMI-порт. Для точной установки гаджета в автомобиле есть лазерный уровень и объектив с поворотной конструкцией.

Highscreen Black Box Drive имеет встроенную батарею, емкости которой хватает на два с половиной часа автономной работы. Таким образом, гаджет можно использовать не только в автомобиле: в комплекте есть крепления на руль и плоскую поверхность, то есть регистратор можно просто держать в руках, закрепить на мотоцикле или велосипеде, катере или гидроцикле, установить на шлем.

 

Highscreen Black Box Drive имеет полезную опцию автоматического включения. Теперь как только вы завели автомобиль, регистратор готов вести запись. Отметим и наличие G-сенсора, который отслеживает ускорения по всем трем осям. В случае резкого поворота, торможения или разгона, удара, попадания в яму гаджет зафиксирует происходящее и сохранит в специальную нестираемую область на карте памяти. Таким образом, все аварийные записи не будут стерты или перезаписаны.

Highscreen Black Box Drive – интересный видеорегистратор, который можно использовать как в автомобиле, так и на велосипеде, мотоцикле, катере и пр. При этом гаджет записывает видео в чистом FullHD-качестве без интерполяции. Примерная цена устройства – 6 тысяч рублей, и это вполне обоснованная сумма за гаджет такого качества.

Комментарии
Написать комментарий