Школа и высокие технологии: ридер PocketBook Pro 912 как электронный учебник

03.09.2012 12:55 qBasic

Летом ученики отдыхают, а родители думают о необходимости покупать учебники и другие книги, которые нужны для обучения их детей, но отсутствуют в школьной библиотеке. Заметим, что очень часто сумма такой покупки может быть весьма внушительной. Высокая цена обычных бумажных книг складывается из расходов на бумагу и картон, печать и переплет, транспорт и склады, плюс авторские отчисления. Если прибавить сюда торговую наценку, то средняя стоимость книги в 200-500 (а то и больше)  рублей становится вполне объяснимой.

Получается, что ежегодно родителям приходится выкладывать по две-три тысячи рублей на учебники, причем чем старше ребенок – тем учебников больше. Если принять во внимание тот факт, что все те же книги можно скачать в Интернете бесплатно (или за втрое-вчетверо меньшую сумму), становится совсем жалко потраченных средств.

Пристальное внимание к теме внедрения электронных ридеров в школы появилось в августе 2011 года, после того, как Анатолий Чубайс (компания РОСНАНО) представил «образовательный планшет». Нужно отметить, что еще с зимы того года в некоторых школах Украины и России был проведен эксперимент: ученики 6-11 классов пользовались ридерами компании PocketBook – лидера российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей 30%. Результаты эксперимента были обнадеживающими: средняя успеваемость учеников, использовавших читалку, возросла на 30%. Можно говорить о том, что «троечники» с ридерами стали получать «четверки».

Очевидным плюсом от использования ридера станет отсутствие необходимости таскать тяжелый ранец. Если 5-6 учебников весят примерно 4-5 кг, то большой ридер размером с книгу PocketBook Pro 912 – всего около 500 граммов. Таким образом исключается основная причина детских сколиозов.

PocketBook Pro 912

Использование в классических ридерах экранов на основе электронных чернил станет еще одним плюсом. Поскольку в таких дисплеях нет подсветки, глаза ребенка не будут  уставать так быстро, как при чтении с планшета или ноутбука.

Посчитаем деньги. Читалка со средним экраном сегодня стоит около 5-6 тысяч рублей, с большим – примерно девять тысяч. Получается, что ридер, работающий около 4-5 лет, обойдется вам как набор учебников на два-три года – разница очевидна.

Хотя более популярными являются ридеры со средней диагональю экрана, например, 6-дюймовый PocketBook Touch, поскольку с него удобнее читать в транспорте или на отдыхе, ученикам и студентам все же лучше покупать более крупные гаджеты, например, PocketBook Pro 912 с экраном диагональю 9,7 дюйма.

Такой сенсорный экран на электронных чернилах сопоставим по размерам со страницей привычной бумажной книги. Управлять ридером можно как клавишами, так и пером, с помощью которого можно делать рукописные заметки и даже рисовать. Одного заряда аккумулятора хватит на 7.000 перелистываний – это около двух-трех недель по нескольку уроков в день. Кстати, распознает ридер большинство популярных текстовых форматов, а также воспроизводит музыку и открывает картинки. Загружать необходимые файлы можно либо с компьютера, либо непосредственно из Интернета через Wi-Fi.

Электронный ридер PocketBook Pro 912 может подойти и ученикам, и их родителям, и пользоваться гаджетом будет вся семья. Стоимость устройства – 8 990 рублей, и оно способно заменить не только учебники, но и другие книги.

Комментарии
  • lisa 03.09.2012 19:40

    Ридер за 300 баксов. Вот только дети не особо трепетно обращаются с вещами, особенно чужими. Думаю, не каждому родителю будет по карману менять девайс раз в месяц только потому, что в классе с его чадом учится какой-нибудь отморозок, которому сломать чужое - раз плюнуть. Вот если дома делать уроки с планшетом - тогда да.

  • Buchkaryk Vadim 05.09.2012 22:51

    да согласен с предыдущим постом. Дороговато для детей

  • Trung Tin Nguyen Tran 11.09.2012 17:42

    Мне кажется не сможет стать на рынке не заменяемым

  • Ivanova Wanda 17.09.2012 00:46

    Есть много минусов. 1) Тот девайс, с которым работали подопытные детки, не поддерживал загрузку книг. То есть, это был тот же учебник, только в виде электронной книги. А учитывая, что учебные программы меняются каждый год… По 300 баксов к первому сентября… 2) Бить, ломать, терять, воровать и проигрывать в «камень-ножницы-бумагу» будут однозначно. Дети есть дети. Учебники, впрочем, не воруют и не проигрывают. Тут авторы предыдущих постов правы однозначно. 3) Как учитель будет контролировать, что именно ребенок читает на уроке? Заглядывать к каждому? 4) Все-таки человек должен уметь работать с бумажной книгой. А то потом опять кто-нибудь будет плакаться, что россияне книг не читают. 5) Самое главное. Это же дети!!! А подавляющее большинство ридеров на технологии E-Ink не поддерживают цветного изображения! Для алгебры, геометрии, английского и литературы это еще терпимо. Но представить себе черно-белый учебник по биологии, географии или букварь для первоклашек?

  • Ридер PocketBook Pro 912 как электронный учебник очень выгоден, т.к. экономит семейный бюджет..

  • lerb kalibri 07.10.2012 12:54

    Люблю классику.Только вот параметры здесь немного хромают)

Написать комментарий