Обзор мобильного телефона Samsung F490 - красивый, сенсорный, 5-мегапиксельный

17.04.2008 15:35 Гость Клуб: Обзоры

Мобильный телефон Samsung F490 соответствует всем последним современным тенденциям: широкий сенсорный 3,2-дюймовый TFT-дисплей, возможность взаимодействия с пользовательским интерфейсом при помощи пальцев и камера с разрешением 5 Мп и автофокусом. Этот аппарат – один из наиболее удачных телефонов с сенсорным интерфейсом, в нем отсутствуют все недостатки предыдущих моделей Samsung.

Моноблок Samsung F490, вероятнее всего, создаст конкуренцию модели LG Viewty, которая уже поступила в продаже в большинстве стран мира. Не исключена конкуренция с Apple iPhone.

Ключевые преимущества:

  • Качественная сборка и стильный дизайн
  • Толщина – всего 11,8 мм
  • Поддержка трехдиапазонных сетей GSM и возможность работы в сетях WCDMA/HSDPA, поддержка видеозвонков
  • Широкий сенсорный экран с диагональю 3,2 дюйма, разрешением 240 x 432 пикселя и тактильной отдачей
  • 5 Мп камера с автофокусом
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • Bluetooth поддерживает профиль A2DP
  • 3,5 мм гнездо для наушников
  • Просмотрщик офисных документов
  • Быстрый интерфейс
  • Удобный музыкальный плеер

Основные недостатки:

  • Неудобная и медлительная прокрутка веб-страниц встроенного браузера
  • Видеозапись с параметрами QVGA@15fps
  • Видео записывается при разрешении QVGA (320 х 240 точек) при скорости 15 кадров/сек
  • Невозможность проигрывания широкоформатных видео файлов форматов WMV и H.263
  • Медленное приближение изображений
  • Java-игры представлены в демонстрационных версиях

На самом деле, сравнение Samsung F490 и iPhone неправомерно. Мобильный телефон iPhone намного опережает Samsung F490 по многим параметрам.  Подобное сравнение приводится лишь потому, что iPhone – первая модель, полностью управляемая с помощью сенсорного экрана, получившая широкое признание публики. Ажиотаж по поводу iPhone  вызван не наличием сенсорного экрана, а взаимодействием с ним. Отзывчивость чувствительной поверхности экрана, а также широкие возможности веб-браузера, которые отсутствуют у всех моделей, реализуемых на современном рынке, делают iPhone  уникальным. Однако нельзя недооценивать Samsung F490. Глянцевая поверхность, закругленные углы и 11,8 мм толщины корпуса – несомненные достоинства модели.

Дизайн и конструкция

Бесклавиатурный моноблок Samsung F490 можно назвать по-настоящему изящным и красивым. На глянцевой поверхности его корпуса остаются отпечатки пальцев, но это нисколько не портит его роскошный внешний вид. Ведь его всегда можно протереть.

Габаритные размеры Samsung F490 составляют 115 x 53,5 x 11,8 мм, а вес — 102 грамма. Несмотря на размеры в реальности аппарат выглядит очень компактно. Тут, видимо, сказывается небольшая толщина.

Переднюю сторону телефона практически полностью занимает 3,2-дюймовый дисплей, отображающий 262 тысячи цветов и работающий при разрешении 240 x 432 пикселей (в ландшафтном режиме соотношение сторон равно 16:9). В отличие от Samsung F700, Samsung F490 предусматривает возможность калибровки дисплея. Ее лучше производить каким-либо остроконечным предметом — карандашом, ручкой или стилусом.

Над дисплеем расположена камера для видеовызовов. Скорость передачи данных при видеозвонках благодаря технологии WCDMA и поддержке технологии HSDPA может достигать 3.6 Мбит/сек. Говоря о возможностях соединения, заметим также, что модель F490 допускает возможность радиосвязи с другими электронными устройствами при помощи модуля Bluetooth 2.0. Под дисплеем расположены три сенсорные клавиши. И дисплей и кнопки реагируют на любое прикосновение.

На правом торце расположена скользящая клавиша. Если передвинуть ее вверх и удерживать в таком положении несколько секунд – телефон включится либо выключится. Передвинув ее вниз можно заблокировать экран. Аналогичное решение предусмотрено у модели Samsung F700. Также справа есть кнопки быстрого доступа к меню и запуску камеры.

На левом торце предусмотрены регулятор громкости и отверстие универсального порта нового типа передачи данных Samsung.

В верхней части F490, как и  у модели F700, имеется 3,5 мм гнездо для наушников.

На обратной стороне Samsung F490 располагается объектив 5 Мп камеры, зеркало для автопортрета и LED-вспышка.

Под крышкой корпуса можно обнаружить Li-Ion-аккумуляторную батарею емкостью 880 мА/ч, слот для SIM-карты и слот для карты памяти формата microSD. Телефон поддерживает «горячую» замену карт памяти. Он также может работать без вставленной SIM-карты, всего его приложения, не требующие наличия связи, функционируют в обычном режиме.

Пользовательский интерфейс Croix

Пользовательский интерфейс Croix уже применяется в нескольких моделях телефонов Samsung, например в Samsung F700 и Samsung Armani. К сожалению, имиджевый Samsung Armani имел недостаточную мощность, чтобы отображать всю анимацию и переходы по меню в реальном времени. В данном случае интерфейс Croix великолепно работает на Samsung F490.

Каждое прикосновение к экрану телефона сопровождается легкой вибрацией. Телефон, таким образом, сообщает пользователю, что команда принята. Уровень вибрации можно настраивать от 1 до 5.

В главном меню на экране отображаются часы/календарь снизу, перекрестие в центре и иконки меню вверху.

Если провести пальцем по календарю – на экране отобразится текущее время и наоборот. Телефон можно настроить на отображение местного и мирового времени одновременно. Во время работы плеера в нижней части выводится название трека и обложка альбома, если она есть.

Доступ к дополнительным меню можно получить как при двойном нажатии на перекрестие в центре экрана, так и посредством сенсорных клавиш под дисплеем.

Пользователь может менять обои на F490 на собственный вкус. Также предусмотрена возможность автоматической смены обоев в любом временном интервале. Смена обоев может сопровождаться визуальными эффектами.

Три верхние иконки, и они отвечают за перевод телефона в беззвучный режим, открытие телефонной книги и запуска режима ввода мобильного номера – на дисплей выводится цифровая клавиатура.

В отличие от иконок Samsung Armani иконки Samsung F490 в меню легко узнаваемы и пользователь может без труда догадаться, какая из них за что отвечает.

Основное меню

В основном меню располагается 12 иконок по 3 в каждом горизонтальном ряду. Выбрать альтернативный цвет иконок, к сожалению, нельзя. Подменю открываются в виде списка, причем каждая позиция в списке имеет цифру. Если бы аппарат имел клавиатуру, как например, Samsung F700 с QWERTY-клавиатурой, то по нажатии соответствующей клавиши открывалась бы соответствующая позиция.

При нажатии на клавишу быстрого доступа к меню, которая размещена на правом торце, на экран выводятся кнопки запуска музыкального плеера, диспетчера вызовов, веб-браузера и отправки SMS. Если нажать в центр, то открывается основное меню.

В поиске контакта

В телефонную книгу Samsung F490 можно внести до 1000 контактов. Предусмотрен список последний вызовов. Для поиска нужного абонента нужно нажать на поле поиска, на экран будет выведена цифровая клавиатура, и ввести имя человека.

Из меню опций можно попасть в меню редактирования контактов. Можно изменять 10 позиций для каждого из абонентов. Причем может быть несколько полей одного типа (до 5), например мобильного номера.

Меню вызовов содержит четыре закладки. По умолчанию первой открывается закладка последних вызовов. В этом меню можно узнать общее время разговоров, рассчитать стоимость совершаемых вызовов, а также внести в черный список нежелательные номера.

Что касается громкости входящих соединений и разговоров, то встроенные в Samsung F490 динамики успешно справляются с возложенными на них задачами. Они далеко не самые громкие, однако, чтобы пропустить входящий вызов или SMS нужно постараться, равно как и постараться не расслышать своего собеседника.

Простые сообщения

Мобильный телефон Samsung F490 способен работать с SMS, EMS, MMS-сообщениями, а также электронной почтой. Для ввода текста используется сенсорный экран и словарь T9 с большим числом слов. Тип сообщений изменяется при вложении в них файла или изменения цвета текста.

Редактировать сообщения можно в двух режимах. В первом случае для редактирования текста нужно при помощи курсора и пальцев выделить текст, а во втором – нажать пальцем на слово. После этого слово можно скопировать, вставить или удалить.

Для безопасности данных в Samsung F490 имеется функция Mobile Tracker (аналог uTrack). При потере мобильного телефона и несоответствии вставленной SIM-карты, той, что была внесена в память ранее, аппарат отправляет текстовое сообщение на предустановленные номера.

Фотогалерея и полупрозрачное меню

Менеджер файлов в Samsung F490 аналогичен программам в других современных телефонах этой компании. Объем встроенной памяти F490 составляет 128 Мб. Она распределяется между файлами пользователя, MMS и электронной почтой.

Структура папки карты памяти схожа со структурой папки встроенной памяти. Есть папки изображений, видео и звуков. Аппарат автоматически сортирует контент. Впрочем, это можно сделать и вручную. Скорость считывания данных с карты microSD выше, чем с карт других телефонов Samsung, выпущенных на рынок ранее.

Фотогалерея представляет собой не отдельное  приложение, а часть менеджера файлов. Чтобы получить к ней доступ нужно войти в папку изображений. При открытии изображения другие становятся полупрозрачными, их можно прокручивать движением пальца. При клике на картинку она открывается в полный экран.

Галерея поддерживает горизонтальную ориентацию. Можно приближать картинки, однако это происходит не моментально, что раздражает. Для их редактирования предусмотрены простые инструменты для настройки яркости, контракта и цвета, и  нанесения на них текста.

Музыка и видео

Музыкальный плеер в Samsung F490 – один из лучших в сегменте сенсорных телефонов. Не последнюю роль в этом играет его интуитивность.

На горизонтальной оси показываются текущая и общая продолжительности трека. Для перематывания песню нужно двигать перекрестие пальцем по горизонтали. При относительно быстром горизонтальном движении пальца включается следующая композиция в плей-листе или альбоме. Вертикальная ось показывает уровень громкости плеера.

В плеере можно выставлять режим повтора музыки или shuffle, настраивать эквалайзер и выставлять песням рейтинг, что может пригодиться при создании плей-листа избранных композиций. Если у альбома есть обложка, то она выводится в плеере.

При сворачивании плеера он отображается внизу экрана. На нем можно увидеть продолжительность песни, название, имя исполнителя и обложку. Посредством движения пальцев можно пролистывать треки.

Просматривая видео

Видеоплеер в Samsung F490 имеет схожий интерфейс с музыкальным плеером. В нем не так много функций как хотелось бы, зато они все нужные. Плеер способен открывать видео файлы в полноэкранном ландшафтном режиме, есть функция быстрой перемотки. Также можно «перепрыгнуть» в нужное место видео.

Согласно официальной спецификации аппарат должен воспроизводить файлы в форматах WMV, MPEG4, H.263 и H.264 при разрешении VGA (640 х 480 точек) и максимальной скорости 30 кадров/сек. Однако в ходе тестов заставить видеоплеер Samsung F490 воспроизводить файлы WMV и H.263 в разном качестве не удалось. Зато он без проблем открыл видео VGA, снятое на камеру Nokia N95 8Gb. Плеер не совместим с файлами в форматах XviD и DivX. Следует отметить, что конкурент Samsung F490, LG Viewty, работает с DivX-видео.

5 Мп на ходу

Мобильный телефон Samsung F490 соответствует современному тренду – он оснащен 5 Мп камерой с автофокусом. Максимальное разрешение фотографий, которые можно получать с ее помощью, составляет 2592 x 1944 пикселя.

Пользователь может настраивать размер фотографии, режим съемки (одиночная съемка, мультисъемка или мозайка), эффекты (черное и белое, сепия, негатив), баланс белого и режим видоискателя – вертикальный или горизонтальный.

Дополнительные настройки камеры доступны в меню. Там можно выбрать в каком режиме производить съемку – в режиме фото- или видеокамеры — настроить значение ISO (от 100 до 400), качество снимков (три уровня), экспозицию, звуки затвора, зума, яркости, выбрать носитель и названия файлов по умолчанию.

Возможности Samsung F490 при записи видео довольно скромны. Максимальная скорость захвата видео составляет 15 кадров/сек и разрешение картинки при этом составляет 320 х 240 точек (QVGA). Для сравнения, LG Viewty при QVGA-разрешении захватывает видео со скоростью 120 кадров/сек.

Небыстрый браузер

Моноблок Samsung F490 комплектуется веб-браузером, способным работать как в полноэкранном режиме, так и в ландшафтном. Он имеет мини-карту, которая помогает пользователю при навигации по большим страницам.

Картинку можно перемещать пальцами, двигая ими по сенсорному экрану. Правда, медленная прокрутка по вертикали и горизонтали затрудняет этот процесс (у LG Viewty аналогичная проблема). Следует отметить, что просто прикоснуться пальцем к экрану и двигать им в сторону, перемещая страницу, не получится – ее можно переместить лишь короткими движениями пальца руки. В iPhone можно прикоснуться пальцем к дисплею и плавно двигать им – страница будет послушно следовать.

Неплохой органайзер

Календарь Samsung F490 может иметь три вида – дневной, недельный и месячный. По умолчанию можно устанавливать любой из них. Также можно выбирать с какого дня начинается неделя – с понедельника или воскресенья. Имеется возможность помечать пять видов заметок – расписание, годовщина, праздник, важное и личное. Аппарат способен запомнить до 300 расписаний, 50 годовщин, 50 праздников, 20 важных событий и 20 личных мероприятий.

За раз можно настроить пять будильников. В них можно менять название, время дрема, уровень громкости, рингтон и прочее. Если пользователь выключает на ночь телефон, то можно настроить будильник так, что утром он будет включаться аппарат и будить владельца.

Среди других возможностей органайзера стоит упомянуть диктофон, приложение «часов мира», калькулятор, секундомер, заметки и конвертер валют. Диктофон записывать аудио в формат .amr. Максимальная длина записи – 60 минут. При открытии калькулятора пользователю доступны цифры, математические символы и различные функции.

Встроенный просмотрщик документов поддерживает файлы Word, Excel, PowerPoint и PDF. Программа работает быстро при их открытии, однако функция увеличения, как и в случае с веб-серфингом, очень медленная. Документы можно открывать как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении экрана.

Полноэкранная Java

Телефон Samsung F490 поддерживает технологию Java. Для демонстрации в память устройства записано три мобильные игры (Bejeweled, BlockBreaker Deluxe и Kasparov's Chess). Правда, все они представлены в ограниченном варианте – Free Trial. За полноценные версии придется платить. Несмотря на то, что изначально все три игры разрабатывались под телефоны с осязаемыми цифровыми клавиатурами, никаких проблем у игроков при их прохождении не должно возникнуть.

Заключение

Принимая во внимание функциональность, техническую оснащенность и дизайн Samsung F490, можно сказать, что этот аппарат ждет успех на рынке стильных телефонов. Он создан на базе Samsung F700 и имеет черты стильного телефона Samsung Armani. Другими словами, Samsung F490 взял лучшее у них обоих.

Сенсорный LG Viewty выигрывает у Samsung F490 по части поддержки DivX, аккумуляторной батареи, которая дольше работает, и наличии FM-радио. Зато Samsung F490 выглядит несколько привлекательнее LG Viewty, предлагает более интуитивный интерфейс и лежит в руке несколько удобнее.

Автор: Ольга Шагалова

Комментарии
  • Гость

    это просто закос под lg viewty, т.к. lg была первее самсунга

  • bok 08.05.2008 14:42

    dovoljno simpoticjnij telefon!!!!8)

  • Гость

    У меня есть и ЭЛДЖИ Вьюти и Ф490. Вьюти определенно лучше и по дизайну и по параметрам

  • Гость

    Obezatelno kuplyu takoi. sila.

  • Technicman 09.12.2008 12:45

    Неплохой да и камерая вроде хорошая
    Ну конечно до N95 не дотягивает но всё же

  • Technicman 20.12.2008 20:21
    это просто закос под lg viewty, т.к. lg была первее самсунга


    Чё ж вы не говорите что это закос под Айфон или BenQ-Siemens Ruby - ведь они еще раньше вышли???

  • Kozlik 23.12.2008 21:38

    потому что по многим параметрам - этим телефонам далеко до Viewty
    конечно у всех моделей свои плюсы и минусы
    но так как функционально Viewty и f490 - примерно в одной нише, поэтому многие и считают, что F490 - закос под Viewty )))

  • Technicman 20.12.2008 20:22
    Зато Samsung F490 выглядит несколько привлекательнее LG Viewty, предлагает более интуитивный интерфейс и лежит в руке несколько удобнее.


    Это правда

  • Kozlik 23.12.2008 21:36

    правда в использовании сильно проигрывает Viewty
    особенно не понравилась такльность дисплея! (((
    кстати f700 - лично мне намного больше понравился, чем f490 - ток не нашел в магазинах нового
    в принципе f490 слишком далеко до успеха Viewty - это о чем-то да говорит

  • Technicman 23.12.2008 21:43

    Ну конечно нокиа выпустила 5800

  • Kuati 30.12.2008 15:31

    F480 намного красивее чем F490!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Гость

    f 700 самый лучший

  • pumachka 23.03.2009 23:44

    Изящный дизайн… Аппарат – наиболее удачный из Самсунгов. Выигрывает за счет сенсорного интерфейса.

  • Гость

    вау супер обязательно такой куплю!

  • Гость

    всё…покупаю…мне оч нра!!!

  • Гость

    как отключить убрать номер телефона из чёрного списка???

  • Гость

    сука, мажоры!

  • Гость

    клевый телефончик))) из всех самсунгов наверно самый лучший…

  • Гость

    samsung говно берите nokia x6 или sony ericsson satio или sony ericsson xperia x10

  • Гость

    samsung говно лучше взять nokia 5530.

  • Гость

    samsung Лучший телефон!!!!! 4 год пользуюсь сенсорным и не сломался, samsung яркий и очень музыкальный !!!!!! Советую взять samsung 5230!!!

  • Гость

    ссссссссссс

  • Гость

    помогите!!! у меня телефон F490 я не могу на него ничего установить ни оперы ни каких программ все время пишет то «ТИП ФАЙЛА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ» то «НЕПОДДЕРЖИВАЕМОЕ СОДЕРЖИМОЕ» что мне делать????

Написать комментарий