Обзор мобильного телефона LG S5200 - приятный слайдер по приятной цене

24.10.2007 07:00 Гость Клуб: Обзоры

Немецкая Siemens была первой компанией, которая выпустила телефон в форм-факторе слайдер, однако, корейский Samsung развил эту идею и сделал ее популярной. Для тех, кто не удовлетворен телефонами-раскладушками, но тем не менее завидует большим экранам и вспомогательным клавиатурам, которые, являются характерной особенностью данного форм-фактора, слайдеры представляют альтернативное решение. Спустя два года после того, как Samsung выпустил в продажу свой первый GSM-слайдер D410, его «соотечественник» LG наконец решил «войти в эти воды» и представил S5200. Сегодня эту модель уже не назвать новинкой, но она до сих пор актуальна и популярна. Предлагаем вам ознакомиться с ней подробнее.

Плюсы модели: небольшой размер, превосходный механизм слайдера, хороший прием, простые функции, удобство в использовании.

Минусы модели: малые возможности мультимедиа, устаревший пользовательский интерфейс, небольшие кнопки.

Модели-конкуренты: Sony Ericsson K510i, Samsung E350, Nokia 6111.

«Внешность»

LG S5200 напоминает сразу и Motorola V1000 (эта модель уже не выпускается) и Samsung D500. Сам телефон — довольно маленькое и прочное устройство, с размерами 93x46.6x21.4 мм — он может легко поместиться в ваш карман. Хотя передняя сторона его корпуса сделана из гладкой пластмассы на которой легко остаются отпечатки пальцев, вес в 95 граммов делает его более похожим на игрушку, чем на электронный прибор. Задняя часть телефона сделана из квазибархатной текстурированной пластмассы, что дает возможность надежно удерживать телефон, особенно при выдвижении экрана. Качество сборки превосходное, двигающиеся части все фиксированы в нужном месте. Вдобавок ко всему, устойчивость к царапинам выше среднего.

Камера расположена на задней части передней «половинки» слайдера, ее не видно, когда телефон закрыт. Раскрыв трубку, можно увидеть линзу камеры, зеркало для автопортретов, и отверстие вспышки. Количество клавиш на боках телефона минимально, только регулировка громкости и кнопка камеры, которые находятся слева и справа соответственно. 2.8-мм гнездо наушников расположено справа, а порт зарядки/подключения к компьютеру — на основании телефона.

Полуавтоматический механизм скольжения подобен механизму на Samsung E800 — только лучше. Пружина S5200 выдерживает нужное давление.

Клавиатура показана на снимке с телефоном в открытом положении — осязательные ощущения превосходны, а синяя лампа подсветки достаточной яркости. Но клавиши кажутся мне маленькими, хотя пальцы у меня небольшие. Однако, основной управляющий элемент (так называемый D-pad) и софт-кнопки нормальных размеров и хорошо расположены; переходить с чисел на D-pad удобно, гораздо легче, чем на вертящейся телефонной трубке типа одной из Sony Ericsson (W550i, к примеру).

Мультимедиа

LG сэкономил на высоких мультимедийных возможностях модели S5200, ведь перед нами не самый дорогой телефон, хотя и не дешевый TFT-экран телефона невелик — всего 1.77 дюйма, разрешение 128x160 пикселей. Яркость дисплея кажется хорошей, но чтение с экрана при прямом солнечном свете почти невозможно.

Мелодии — это почти всегда та область, в которой телефоны LG превосходят конкурентов. 64-голосная полифония S5200  не самая громкая, она сопоставима со звуком Motorola L7, но звук очень чистый. Не нравится полифония? Файлы формата MP3, MP4, M4A, WMA, AAC, и AAC+ — все могут быть установлены «на звонок». Есть, более двадцати встроенных мелодий, и я уверен, что Вы найдете ту, которая устроит Вас.

S5200 не предназначен для использования в качестве музыкального плеера. У него нет слота для карты памяти, а объем встроенной памяти минимален — 64 Мб. Впрочем, если вы готовы слушать «по кругу» 7-10 песен, то встроенный музыкальный проигрыватель телефона к вашим услугам. Тут есть даже эквалайзер и видеоэффекты! Кстати, смотреть видео на S5200 тоже можно — поддерживаются ролики форматов MP4, 3GP и H.263.

Камера LG S5200 имеет неплохое для недорогой трубки разрешение 1.3 мегапикселя. Вы можете делать снимки размерами от 48х48 до 1280x960 пикселей. Интерфейс камеры точно такой же, как на модели P7200. Различие одно — изначально S5200 находится портретной, а не пейзажной ориентации. Кроме способов фокусировки, все настройки P7200 повторены в S5200: сжатие, специальные эффекты, ночная съемка, включение и выключение вспышки и т.д. Качество снимков среднее, оно сопоставимо с телефонами Samsung с такими же характеристиками камеры. Заметен цифровой шум, размытость, качество резко снижается при плохом освещении.

У камеры LG S5200 нет ограничения на длину записи видео. Максимальное разрешение роликов — 176x144 пикселей, формат 3GP. Движение весьма гладкое, так что качество видео должно Вам понравиться, если Вы не требуете слишком многого. Сохранение файлов весьма быстрое, но загрузка немного замедлена. Типичная фотография в 1 мегапиксель загружается приблизительно две секунды при просмотре на полном экране. Передача мультимедийных файлов через ММS и Bluetooth максимально упрощена: когда Вы находитесь в галерее телефона, достаточно нажать одну клавишу меню — отослать.

Пользовательский интерфейс

LG S5200 использует обычное для LG расположение иконок главного меню 3x4. Жмете на икноку — попадете в список. Это действительно удобно, но, как всегда, классификация настроек и функций требует некоторого времени, чтобы к ней привыкнуть.

BMP, JPG, и GIF файлы все могут быть установлены в телефоне как обои. Есть три встроенные темы, на мой взгляд, все они выглядят весьма средне.

Я не сказал бы, что перед нами выглядящий лучше всего интерфейс, фактически он является немного устарелым, что усугубляется низким разрешением экрана.

Функции

LG S5200 создан для работы в сетях стандарта GSM 900/1800/1900MHz, так что вы можете пользоваться им практически по всему миру. Качество звука на слух немного приглушенное, но приемлемое. Громкость достаточна. Громкую связь можно включить во время разговора, громкость спикерфона выше среднего.

В телефоне пять профилей, из которых три являются полностью настраиваемыми. Два неизменяемых профиля — вибрация выключена, и вибрация и звук выключены. Вибрация довольно слабая, в таком режиме вы рискуете пропустить звонки.

Во внутренней памяти телефона может храниться до 1000 контактов. Контакты, записанные на SIM-карте, показываются рядом с контактами, записанными в памяти телефона, и нет никакого способа выключить какой-то из них, кроме как удалить. Быстрый набор можно настроить, присвоив контакту номер с клавиатуры (2-9): чтобы вызвать этого абонента, достаточно будет нажать и удерживать кнопку номера. К сожалению, голосовые команды и голосовой набор не поддерживаются.

В телефоне установлена 800mAh батарея, которая работает приблизительно три дня при среднем использовании (примерно 30 минут разговора, пять SMS, пять фото).

Передача данных

LG S5200 поддерживает GPRS класса 10 и WAP 2.0, настраивать их легко и просто. Нет большого количества ограничений для Bluetooth 1.2, возможна  передача файлов от других устройств, поддерживающих OBEX-протокол. IrDA в телефоне нет.

Чтобы использовать S5200 как модем или синхронизировать его с компьютером, нужен USB кабель, он прилагается к телефону вместе с программным обеспечением.

Сообщения

Поддерживаются только SMS и MMS, никакой электронной почты! Словать T9 помогает с набором сообщений на многих языках. Доступен пользовательский словарь, чтобы добавлять ваши собственные слова.

Дополнения

Точно также, как большинство телефонов, LG S5200 идет только с самыми необходимыми информационными функциями: записная книжка, запись голоса и календарь (может показывать неделю или весь месяц). Возможна синхронизация с компьютером.

Другие встроенные программы — будильник, таймер, калькулятор, и конвертер единиц.

Телефон поддерживает приложения java MIDP 2.0, но экран просто слишком мал, чтобы произвести впечатление. Три игры, которые были в телефоне среднего качества.

Заключение

Кроме слайд-механизма хорошего качества, вполне можно сказать, что S5200 – обычный телефон. Все необходимые функции есть, но мультимедиа довольно слабое по современным стандартам. Дизайн  скромный, мелодии хорошие, и камера могла бы быть более чем достаточной для некоторых людей. Ирония в том, что S5200 играет такую существенную роль в истории LG (первый GSM-слайдер), но лично я нашел этот телефон очень скучным. А ведь он появился на рынке с немаленьким «ценников» — 300 долларов!

Если Вы ищете простенький и надежный слайдер и не сильно стремитесь сэкономить, S5200 был бы для вас просто идеальным выбором.

Автор: Иван Петухов

Комментарии
  • Гость

    не смотря на такое описание - бредовый телефон :(

  • Гость

    Не, телефон отличный, но, к сожалению, очень сложно найти аккумуляторную батарею, когда та выходит из строя. Легче купить новый телефон. А от телефона я в восторге, ни на что бы его не променяла, а это далеко не единственный телефон,которым я пользовалась.

  • Kozlik 28.10.2008 21:32
    значит вы пользовались "такими" телефонами ...
  • Technicman 09.12.2008 19:05

    Мне не нравится одно - обзор вышел слишком поздно ведь тел появился в 2005 году

  • Гость

    у меня такой телефон

  • Гость

    телефон заебись!!!!!!!!!!

  • Гость

    а аську реально поставить кто знает как?

Написать комментарий