Обзор мобильного телефона Nokia 7270 - старенькая, стильная, надежная!

17.10.2007 05:20 Гость Клуб: Обзоры

Nokia является одним из двух самых успешных игроков в «модном» мобильном секторе, разделяя титул лидера с компанией Samsung. Корейцы сейчас преуспевают, уделяя внимание комплексу «дисплей плюс звук», качеству материалов и сборки, так же как и специфическому, довольно консервативному, но всегда высококачественному (универсальный, принятым массовым пользователем) дизайну. Nokia действует как создатель тенденций («trendsetter»), и смело экспериментирует с формой, цветом, и материалом. Ее козыри — стиль первооткрывателя и более известная марка. Так, новые модные модели от Nokia фактически всегда привлекают клиентов.

О Nokia как о trendsetter в модной-мобильной индустрии заговорили сравнительно недавно — после представления в 2004 году стильного «трио» — Nokia 7260, Nokia 7270 и Nokia 7280. И если оригинальная «палочка» 7280 особого успеха так и не снискала, а «бюджетник» 7260 встречается все реже, модель 7270 можно поистине назвать долгожительницей. Сегодня эту удобную и стильную модель можно встретить у многих. И каждый ответит — я ей доволен! Лично я пользуюсь своей 7270 уже более 2-х лет. И раз уж в момент выхода этой замечательной трубки сайта Mobime.ru еще не существовало, давайте отойдем от устоявшегося принципа обозревать только новинки. Nokia 7270 еще востребована, поговорим о ней?

Основанная на платформе Nokia Series40, модель 7270 демонстрирует функциональный традиционализм и несколько интересных особенностей, которые не типичны для изделий от этой компании.

Дизайн

Nokia 7270 — телефон-«раскладушка» с размерами немного больше средних для современных телефонов. Он меньше чем Nokia 7200 или Motorola v300/v500, но больше чем Samsung E700 и P510. Самым близким аналогом к 7270 в смысле размеров и веса будет Motorola v600.

Nokia разработала 7270 в предназначенном для лиц обоего пола стиле, однако ее необычный вид не будет удовлетворять приверженцев классического стиля, большинство из которых — прагматичные мужчины. Эта модель для экспрессивных людей, стремящихся выделиться на фоне остальных. Ее цена и дизайнерские особенности это позволяют — даже сегодня.

Nokia 7270 позиционировался как элитный телефон на пике моды. И мужчины и женщины могут купить такой телефон, но дамская аудитория преобладает (более чем 60% всех владельцев этой модели). Эта целевая группа наиболее довольна формой телефона, серебряными декоративными деталями панели, и главной особенностью – дополнительными съемными панелями.

Комплектация Nokia 7270 тоже в духе моды — тут вам не только замшевые «панельки», но и стильная зарядка, не меняя красивая гарнитура и мещочек для трубки.

Геометрическое решение 7270 включает асимметричную форму с одним закругленным углом, выбранную Nokia для серии телефонов (S-образная модификация, реализована в моделях 7600 и 7610). Телефон почти прямоуголен в сечении, с немного закругленными углами. Мое внимание привлекли три момента. Передние и задние панели телефона металлические, с рисунком, выгравированным на них. Из-за этого телефон удобно держать.

Устройство телефона позволяет устанавливать декоративные панели, с помощью отверстий в углах для их крепления. И наконец, шарнир телефона имеет необычную конструкцию — он состоит из нескольких секций различного размера. Удобный шарнир похож на шарнир из многих секций одной ширины, но это только так выглядит. Фактически есть только три секции шарнира на основном блоке и две секции шарнира на крышке. Но эта конструкция весьма оправдана. Дело в том, что более мягкая пластмасса, чем в телефонах Samsung, обеспечивает плотное сцепление без зазора, и крышка может быть надежно зафиксирована в любом положении.

Корпус телефона сделан из высококачественной пластмассы с полуглянцевой поверхностью. Материал хорош, но мягок; хорошая идея относительно конструкции шарнира сделала его весьма прочным, что однако не предотвращает небольшие скрипы швов, если сжать телефон сильно. Впрочем, это не серьезный недостаток и он не портит полное впечатление. Отделка поверхности трубки на высоте, сборка тоже, хотя Samsung и превосходит Nokia в этом отношении.

Клавиатура Nokia 7270 типична для многих моделей S40. Это — стандартные кнопки с цифрами, клавиши вызова и сброса объединены в качающиеся кнопки с софт-клавишами, и джойстик с четырьмя направлениями и кнопкой OK в середине. Клавиши довольно большие, что делает работу с клавиатурой удобной, без ложных нажатий клавиш. Некоторое неудобство связано с клавишами управления: качающиеся кнопки слишком маленькие, и кнопка OK плохо различима. Однако, эти неудобства — незначительны. На практике клавиатуре недостает легкости, она предназначена, чтобы работать на вид. Вы не можете уверенно нажать клавиши прикосновением. Однако те, кто гонится за модой, не нуждаются в этом.

Другие элементы управления — это несколько клавиш на левой стороне основного блока, предназначенных для изменения громкости; кнопки PTT и выключения на правой стороне; отверстие IR-порта, также находящееся там; и отверстие POP-порта, расположенное в нижней части корпуса. Клавиши немного выступают над поверхностью, так что их достаточно удобно нажимать. Кнопка выключения утоплена в поверхность, что очень удобно, по сравнению с большинством моделей Nokia. На передней панели телефона, в нижней части, расположена линза встроенной камеры, ее защитное стекло на одной высоте с металлической панелью – не обойдется без царапин, но зато легко протирать.

Основной дисплей Nokia 7270 неплох (хотя по сегодняшним меркам это самый бюджетный класс) — 128x160 пикселей, TFT дисплей, 65 536 цветов. Впрочем, в момент выхода этой трубки большинство трубок от Nokia имели жалкие квадратные экранчики разрешением 128х128 и 7270 наконец смогла уверенно конкурировать с дисплеями других  моделей.

Изображение, как и у других аналогичных TFT-дисплеев Nokia, имеет средние контраст, яркость, и насыщенность. Промежутки между пикселями довольно широки, что означает заметно структурированное, зернистое изображение. Дисплей трансрефлективный — а значит видеть на нем изображение можно даже под прямым солнечным светом. Экран Nokia 7270 является скорее средним в отношении качества изображения, но то, что он относительно большой — хорошая вещь.

Внешний дисплей в Nokia 7270 имеет разрешение 96x65 пикселей, и способен отображать 4096 цветов. Этот был один из самых больших внешних дисплеев в «раскладушках» 2004 года, уступал он лишь некоторым моделям от Alcatel, Pantech и другим, в большинстве своем не очень популярным. Обратите внимание, что с дисплея хорошо читать в прямом солнечном свете, что является очень важным.

Телефон оборудован стандартной литий-ионной батареей Nokia BL-4C, крепление батареи является традиционно очень простым, она установлена в ячейке без специальных замков. Паз для SIM-карты находится под батареей, он снабжен откидной оловянной створкой сложной формы, запирающейся на правой стороне ячейки для батареи. Крышка батареи закрепляется с помощью выступов на основании и кнопки замка на верхушке. Замок довольно тугой, но это  не является проблемой. Конструкция  свободна от зазоров, она не скрипит.

Меню и функции

Мы уже упомянули, что Nokia 7270 базируется на платформе Nokia series40. Это означает, что помимо стандартных функций, телефон поддерживает PTT (аналог рации, только работает с помощью оператора связи), и имеет встроенный IM-клиент (для обмена мгновенными сообщениями).

Меню традиционно для series40, но заданные темы были разработаны специально для этой модели. Пользователи могут выбрать одну из нескольких доступных тем, которые все стилизованы в соответствии с внешним видом телефона.

Аппарат снабжен усовершенствованной телефонной книгой, которая может хранить до 5 телефонных номеров (общий, дом, работа, мобильный телефон, и факс) и 4 полей текста (электронная почта, URL, адрес электронной почты, и примечания) для каждого контакта. Вы также можете дополнительно задать номера PTT и IM для каждого контакта. Записи из встроенной телефонной книги и памяти SIM-карты показаны в одном списке, хотя при желании можно внести в список записи только из одного источника. Контакты могут быть разделены на пять заданных групп. Телефон поддерживает голосовой набор номера, включая телефонные номера, сохраненные в памяти SIM-карты (что является весьма редкой вещью), Вы можете также присвоить фотографию или изображение любому контакту. Кроме того, Вы можете запросить статус присутствия контакта (в той самой системе обмена мгновенными сообщениями) в телефонной книге.

Меню сообщений включает опции управления SMS, MMS и электронной почты. Во всем остальном функции меню сообщений типичны для моделей телефонов, основанных на series40.

Меню регистрации вызовов содержит списки набранных номеров, полученных, и пропущенных вызовов, а также продолжительности разговора и затрат, объема трафика и времени GPRS-связи.

Меню установки содержит установки для многочисленных параметров телефона. Здесь Вы можете задать профили, мелодии, темы меню, параметры обоих дисплеев, дату и время, назначить «горячие» клавиши, подключить IrDA, и GPRS (последнее является не совсем правильным, потому что, когда установки для одной функции рассеяны в различных местах, это обычно кончается проблемами). То же самое меню ответственно за управление функциями сети. Переадресация вызовов соединено с опциями вызова и автоматическим контролем громкости (довольно необычная функция), который может смутить любого пользователя. Меню также содержит установки телефона (автоблокировка клавиш, пароль разблокирования, язык меню, окно помощи, и т.д), опции безопасности и дополнительные установки (включая некоторые опции заряда, недоступные в других телефонах).

Галерея – мультимедиа браузер, традиционный для series40 и оформленный как файл-менеджер, который позволяет просматривать/прослушивать изображения, фотографии, видео, мелодии, цифровую музыку, и записи голоса, сохраненные в памяти телефона.

Следующая категория в главном меню — мультимедиа. Здесь Вы можете управлять камерой, проигрывателем, диктофоном, и радио. Максимальное разрешение встроенной камеры — 640x480 пикселей, она поддерживает запись видео со звуком. Качество достаточно среднее для камеры такого класса. Телефон имеет расширенные установки и опции съемки — это приятно.

Проигрыватель воспроизводит музыку, сохраненную в памяти телефона и потоковое аудио. Диктофон позволяет делать записи голоса длительностью 3 минуты, включая разговор по телефону, при этом записываются голоса обоих говорящих.

Отдельное меню посвящено PTT (Push-to-Talk) — здесь Вы можете определить параметры обслуживания непосредственно разговора, списка контактов, просматривать список повторных вызовов, и формировать другие опции.

Органайзер содержит стандартный набор возможностей, но некоторые из них были расширены. Будильник может быть запрограммирован для разового сигнала или повторного срабатывания. В последнем случае Вы можете выбрать в какие дни недели он будет работать. Календарный органайзер предлагает ежемесячный и еженедельный просмотр и позволяет программировать напоминания нескольких типов. Кроме того, телефон имеет список дел, калькулятор, таймер обратного отсчета, секундомер, примечания, электронный бумажник и контроль SyncML.

Меню приложения обеспечивает доступ к java-контенту. В Nokia 7270 приложения разделены на папки: одна папка содержит игры, другая — утилиты. В моем телефоне была установлена танцевальная аркада и пинбол. Что касается деловых программ, то в моей 7270 нашелся конвертер размеров для одежды и обуви (важное  дополнение для модников) и простой словарь с 5 языками — английским, немецким, французским, испанским и итальянским.

И наконец, WAP-браузер традиционно расположен в меню сеть.

Nokia 7270 имеет немногим более  2.2 Мб памяти. Для современного телефона это мало, но если Вы примете во внимание, что потенциальные пользователи этой трубки не используют активно «тяжелые» функции, емкость RAM можно счесть удовлетворительной.

Впечатление

Nokia 7270 обеспечивает нормальное качество приема. Громкость динамика довольно высока, что достаточно в большинстве случаев, звуковое качество хорошее.

Срок работы аккумулятора от одной зарядки — приблизительно 4-5 дней с 10-15 минутами разговора каждый день и активного исследования меню. Это неплохое значение.

24-голосные полифонические мелодии звучат очень громко, их можно услышать в любой обстановке. Но есть две проблемы. Во-первых, встроенные мелодии содержат много ударных инструментов, так что они легко приглушаются уличным шумом. Во-вторых, 24-голосный синтезатор все еще недостаточен для хорошей аранжировки. Виброзвонок плох по причине маленькой амплитуды вибрации.

С технической точки зрения Nokia 7270 — весьма успешное изделие, оно демонстрирует значительный прогресс по сравнению с предыдущими телефонами «раскладушками» от этой компании. Вы можете сравнить этот телефон непосредственно только с Nokia 7200, потому что это изделия одного класса. Новый телефон лучше из-за большого дисплея, более громкой полифонии, лучшего качества материалов и корпуса, а также профессионально спроектированной конструкции, которая обеспечивает отсутствие зазоров и скрипов и устойчивую фиксацию телефона в открытом и закрытом положениях. Nokia 7270 также лучше чем 7200 по своему дизайну — он меньше, металлические покрытия, выглядят более внушительно, дорого и прочно, чем пластмассовые в 7200. Любители чехлов могут использовать их с этим телефоном, но телефон выглядит хорошо и без них, что обеспечивает даже большую свободу в настройке его внешнего вида.

У меня сложилось хорошее субъективное впечатление от Nokia 7270. Телефон разумно экстравагантен, и что более важно, – качество его сборки высокое. Кроме того, он снабжен богатым набором современных функций. Телефон не имеет критических недостатков, самая раздражающая проблема — это слабый виброзвонок. Другие незначительные недостатки простительны.

Nokia 7270 вышла на рынок в интересный момент — после того, как Samsung заполнил «модный» сегмент своими моделями. С одной стороны, марка Samsung была наконец столь же принята элитной аудиторией как и Nokia. С другой стороны, можно видеть господство моделей от Nokia. Моделей Samsung много, они уже потеряли свою исключительную природу, и модная аудитория начинает искать то, что еще может вызвать ее интерес. Nokia занимает сильные позиции, потому что ее бренд на хорошем счету. Финны действуют в нескольких направлениях — производят громкие, смелые и несколько неожиданные изделия, в отличие от большого количества последовательных, осторожных проектов Samsung, и со знанием дела рекламируют свои изделия. Телефоны Nokia поддерживают усовершенствованные услуги и имеют большие функциональные возможности.

Nokia 7270 — превосходное изделие, которое в свое время стало модных хитом и заслуженно популярно и сегодня.

Автор: Наталья Сотникова

Комментарии
  • Гость

    А у меня в комплекте с телефоном не было для него мешочка! почему?

  • Гость

    А мой 7270 без металлических накладок.отделан стеклом и выглядит интереснее представленного образца.В остальном согласен с описанием этой модели.

Написать комментарий