Предварительный обзор Nokia N77 – смартфона с поддержкой мобильного ТВ

25.04.2007 00:12 Гость Клуб: Обзоры

На Всемирном конгрессе 3GSM в Барселоне (февраль 2007 года), был представлен Nokia N77 – смартфон, поддерживающий функцию мобильного телевидения в стандарте DVB-H. Выполненный в форм-факторе «моноблок», N77 по стилю и дизайну напоминает модель N73. Похоже, что N77 и N73 имеют общую основу, хотя между этими двумя устройствами, помимо функции DVB-H, существует и ряд других, не менее важных, различий.

Общее описание

N77 – второй аппарат производства Nokia со встроенным приемником мобильного телевидения. Пионером в этой области стал «трансформер» Nokia N92, который и сейчас можно встретить на мобильном рынке ряда стран мира. В свое время N92 был устройством класса high end – достаточно дорогим, несмотря на некоторые недостатки дизайна. N77 прочат более широкую популярность, благодаря форм-фактору, дизайну и стоимости. Вполне вероятно, что для мобильных операторов, предоставляющих DVB-H сервисы, N77 станет своеобразным стандартом и наиболее продаваемым мобильным телефоном с функцией DVB-H.

Корпус N77 выполнен из черного и серебристого пластика. Его удобно держать в руке, цветовое решение придает смартфону солидный внешний вид. Размеры устройства практически такие же, как и у модели N73: различие составляет всего несколько миллиметров. Соответственно N77 на 2 г. легче, чем  N73. А вот камера у N77 попроще – обычная 2-мегапиксельная (по сравнению с прекрасной камерой разрешением 3.2-мп и оптикой Carl Zeiss, которыми обладает N73).

Тем не менее, камера делает вполне приличные фотоснимки, хотя большего числа поклонников новому устройству это явно не добавит – уж очень различается качество фото, полученных этими двумя аппаратами. А вот дисплей у N77 побогаче: он воспроизводит до 16 млн цветов (а не 256 тыс., как у предыдущей модели), что позволяет более точно передавать оттенки и способствует более качественному просмотру мобильных телепередач. Правда, дополнительные цвета могут сделать экран менее удобным при использовании вне помещения, но, как уверяют разработчики, в N77 этот недостаток хорошо скомпенсирован.

Встроенная флеш-память N77 явно проигрывает N73: она уменьшилась с 42 Мб до 20 Мб. Правда в комплект входит дополнительный слот для карты памяти microSD (2 Гб). По словам представителей Nokia, эти изменения введены с целью «оптимизации устройства под мобильное телевидение — на основе известных технологий с одной стороны, и в рамках приемлемого ценового диапазона с другой».

N77 работает в трех диапазонах GSM (900/1800/1900) и поддерживает 3G-технологию WCDMA (200 МГц). Источник питания — батарея BP-6M (1100mAH) – более мощная, по сравнению с батареями других устройств N-серии.

Имеется встроенное FM-радио и стереонаушники в комплекте. Устройство поддерживает профиль Bluetooth A2DP и способно воспроизводить различные музыкальные форматы: MP3, AAC и WMA. Правда, отсутствует 3.5-мм аудиоразъем, но эта проблема решена при помощи pop-порта и 3.5 мм адаптера, которые входят в стандартную комплектацию.

N77 управляется операционной системой S60 3rd Edition со стандартным набором приложений. Предусмотрена поддержка Quickoffice (для просмотра и редактирования документов Word, Excel и PowerPoint), а также Zip Manager и PDF.

Конечно же, главная «фишка» N77 – это мобильное телевидение. Устройство работает в диапазоне частот 470-750 МГц и поддерживает стандарт H.264 AVC. Также в наличии встроенная система цифрового доступа OMA DRM2.0 и протокол для аутентификации IPSec. А значит, N77 будет поддерживать все текущие и планируемые DVB-H сервисы. К сожалению, для России эта функция пока неактуальна.

Для облегчения доступа к функциям мобильного телевидения на боку устройства имеется специальная кнопка,  нажатие на которую запускает ТВ-приложение и автоматически загружает предварительно выбранный канал. N77 может автоматически сканировать эфир для поиска новых каналов. Смена канала осуществляется при помощи джойстика или через команды меню.  Изменение канала занимает от 4 до 6 секунд; этого времени более чем достаточно, чтобы предотвратить случайное переключение канала.

Электронная программа передач (EPG, electronic program guide) выполнена в виде списка, иногда с кратким описанием той или иной программы — это лучший способ узнать, что будет транслироваться по каждому из каналов. С помощью EPG можно установить напоминание о предстоящих передачах – оно работает даже когда ТВ-приложение закрыто. Представляет интерес функция Replay, которая позволяет повторно воспроизвести последние 30 секунд трансляции.

Мобильные телепрограммы бывают бесплатные и кодированные, распространяемые по подписке. N77 поддерживает платные каналы, а также интерактивные сервисы, такие как различные голосования, викторины и опросы. В этом состоит главное преимущество сотовой связи по сравнению с обычным телевидением – возможность моментальной обратной связи с провайдером. И пусть пока эти сервисы не пользуются повышенным спросом, их популярность постоянно растет.

Качество картинки и воспроизведение аудио N77 действительно радует: 2.4-дюймовый экран и стереодинамики обеспечивают максимально хорошее восприятие.

О технологии DVB-H

DVB-H — это широкополосная многоадресная технология, позволяющая доставлять мобильный контент большому числу пользователей одновременно. Она является продолжением существующего стандарта DVH-T, поэтому там, где уже реализована DVB-T добавка вещания в стандарте DVB-H обходится дешевле, чем реализация всей системы с нуля.

Сначала мобильный телеконтент пытались доставлять посредством сотовой связи (обычно 3G). Но даже пропускная способность высокоскоростных 3G-систем позволяет передавать данные одновременно лишь ограниченному числу абонентов. Пока такая проблема не возникает, но если мобильное телевидение станет массовым, то сети просто захлебнутся в потоке передаваемых данных. При помощи DVB-H информацию можно передавать всем абонентам одновременно – в этом заключается основное преимущество этой технологии перед однопотоковыми сервисами.

Главное преимущество однопотоковой трансляции состоит в возможности получения контента по запросу. При этом число доступных каналов не ограничено. Поэтому в будущем однопотоковые и многопотоковые сервисы скорее всего будут комбинироваться. Многопотоковые сервисы будут применяться для передачи наиболее популярного контента, такого как новости BBC или трансляции спортивных событий, а однопотоковые (3G) сервисы сфокусируются на передаче менее популярного или узкоспециализированного контента.

Наиболее серьезным конкурентом DVB-H является технология MediaFLO, популярная в США. Кроме того, коммерческое мобильное телевидение уже существует в Италии, Испании, Франции и вскоре список пополнит Германия. Так что похоже, что на разных мобильных рынках будут действовать различные стандарты.

Успех DVB-H зависит и от того, захотят ли люди смотреть мобильное телевидение на своих телефонах. Это напрямую зависит и от качества предоставляемых услуг. Пока же результаты противоречивы: качество мобильных телетрансляций и ценовая политика явно не способствуют их массовому распространению. Правда, пробные DVB-H-сервисы выявили позитивную тенденцию, но эти данные опубликованы компаниями, которые напрямую заинтересованы в положительном результате.

Пока же DVB-H обещает лучшее качество и более низкие цены для абонентов. Хотя, например, MMS тоже прочили большое будущее, но этот сервис не оправдал ожиданий. А применение телефонов для показа фото неожиданно приобрело широкую популярность. Однако возможности телефонов N-серии дают надежду, что последующие DVB-H устройства могут стереть грань между мобильными и телевизионными сервисами.

Заключение

На сегодняшний день N77 является одним из лучших телефонов с поддержкой мобильного телевидения в стандарте DVB-H. Это действительно прекрасный способ продемонстрировать все преимущества стандарта DVB-H. Заслуживают особого внимания дружественный интерфейс ТВ-приложений и превосходное качество изображения и звука. Основные недостатки модели — пластиковый корпус и средний набор функций. N77 оснащен неплохой камерой и имеет хорошие музыкальные возможности, а программное обеспечение на основе S60 говорит само за себя. Но в действительности все эти возможности отходят на второй план по сравнению с функциями мобильного телевидения.

Будем надеяться, что 3G сети вкупе с их спутником мобильным ТВ поскорее придут в Россию. Ну а пока их нет, думаю, приобрести N77 тоже стоит (если он вам нравится). Достойная мобилка! Постараемся дождаться официального анонса модели в России и, по возможности, предоставим вам более подробный обзор этого телефона.

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
  • Olga 02.08.2007 15:07

    обновите прошивку

  • Гость

    а не подскажете почему в N95 с МТС-овской симкой не работает GPRS и MMS ??? а то я MMS-ками пользоваться люблю, а не работает

  • Гость
  • Olga 14.06.2007 10:49

    Глючить будет … ууу…

  • Olga 14.06.2007 10:47

    Ну раз непохоже на то, что на картинках, у вас не оригинальная N77. Наверно, китайская подделка, их щас много. Да и 2 симки на свои телы щас только китайцы ставят. В общем, не особо обольщайтесь и не относитесь к нему как к Nokia.

  • Гость

    У меня такой N77 привезли от фиников внешне немного не похож он шире, монитор больше, джойстик плоская кнопка, с двумя сим картами. а во все навороты ещё не въехал…

  • Technicman 11.12.2008 19:09

    Телик в телефоне классная штука

  • Kozlik 11.12.2008 19:23
    модель не пошла в массы...
  • Technicman 11.12.2008 19:30
  • Гость

    675y7utryrt

Написать комментарий