Обзор мобильного телефона Sony Ericsson K310i. Достойный представитель семейства "бюджетников"

09.02.2007 05:48 Гость Клуб: Обзоры

Уже в который раз Sony Ericsson пытается покорить бюджетный сегмент рынка мобильных телефонов. Как сделать недорогой телефон? Лучше всего взять успешную модель из линейки прошлого года и сделать ей редизайн, попутно урезав часть функций. По крайней мере именно так выглядит появление K310i.

Sony Ericsson K310i Sony Ericsson K310i

Телефон обладает размерами 101х44х17 при весе в 82 г. Корпус телефона выполнен хоть и из дешевого, но довольно качественного пластика. Панели сменные. Чтобы снять заднюю крышку, достаточно просто потянуть ее вверх. Но если злоупотреблять этим, то через некоторое время крышка начнет шататься и скрипеть. А в недалеком будущем и вообще перестанет держаться на месте. Впрочем, справедливо замечу, что этот недостаток — беда многих бюджетных телефонов. Передняя панель снимается очень трудно, да и пластмассовые крепления не очень надежны. Отсюда вывод: без лишней необходимости не стоит снимать панели.

Sony Ericsson K310i

Сам телефон лежит в руке довольно удобно, без особого дискомфорта. Впрочем, кому-то может не понравится некоторая скошенность назад боковых граней корпуса. К тому же телефон достаточно тонкий, его удобно носить в джинсах и других обтягивающих одеждах.

Некоторые модели сотовых прямо собирают коллекцию отпечатков при работе с ними, с K310i этого не происходит. Разве что у дисплея на защитной прозрачной вставке — но не часто же мы тычем в экран. :)

Sony Ericsson K310

Клавиатура традиционна для SE и занимает менее половины площади лицевой стороны телефона. Цифровые кнопки небольшие и расположены достаточно плотно. Однако, выпуклость их формы позволяет без проблем набирать текст, пользоваться другими функциями телефона. Особо чувствительное ухо может раздражать достаточно громкий механический щелчок при нажатии клавиши, при наборе SMS клавиатура так и трещит, словно печатная машинка.

Структура управляющих клавиш также традиционна для SE. Поэтому сторонникам шведско-японской фирмы не придется ничему переучиваться, а новичкам необходимо будет немного потренироваться. Управляющая клавиатура представляет собой – две софт-кнопки, по совместительству отвечающие за прием и отбой вызова, кнопка возврата на уровень назад (а при длительном нажатии – выход в режим ожидания) и кнопка «С», позволяющая стереть последний символ или удалить ненужный файл (при длительном нажатии – отключение телефона).

Как и корпус телефона клавиатура выполнена из пластика, однако сомнений в долговечности не возникает. Джойстик довольно хорош – не заметно, чтобы он ошибался. На самом джойстике имеется выемка под палец, благодаря чему не происходит его соскальзывания при работе. При этом отклонения в любую сторону можно запрограммировать на вызов практически любой функции телефона. Блокировка и разблокировка происходит при нажатии (последовательно) клавиш "*" и правой софт-кнопки. В большинстве моделей других компаний эта функция реализована с точностью до наоборот.

Подсвечивают клавиатуру 6 светодиодов, но их яркости не хватает для освещения всех кнопок. Крайние ряды обозначений выпадают из виду в темноте. Еще два светодиода предназначены специально для клавиш «блокировки», так что даже в полной темноте разблокировать телефон не составит проблем.

Sony Ericsson K310 K310i

Есть еще две дополнительные кнопки. На торце слева – кнопка камеры. Для того, чтобы ее активировать, придется потерпеть. Повторное же нажатие на ту же кнопку позволяет сделать сам снимок.

Sony Ericsson K310i

На правом торце расположена кнопка вызова быстрого меню. По размеру она небольшая, пока попадешь…

Sony Ericsson K310i

Экран собран на матрице UBC (Ultra Bright Color, или сверх яркий цвет). Однако цветопередача не самая лучшая, а на солнце рисунок и вовсе выцветает. Впрочем, для бюджетного варианта экран годится. Разрешение экрана — 128х160 точек при 65536 цветах.

Sony Ericsson K310

Глазок камеры расположен в верхней части аппарата на задней крышке. Сам объектив спрятан глубоко в корпус, так что случайно поцарапать его — тяжелая задача. Но есть и минус – пыль. Вспышка и зеркальце для автопортретов отсутствуют. И хотя сбоку есть специальная кнопка, которая позволяет делать снимки в горизонтальном положении телефона, интерфейс самой камеры не позволяет этого. Кадр при горизонтальной съемке занимает не весь экран, а только его половину. Заявленное разрешение — 0,3 Мп.

Основные возможности камеры опять же являются стандартными для SE: выбор разрешения от 160х120 до 640х480, возможен вариант с 1280х960 точек, но фото заметно ухудшается в качестве. Есть три режима съемки: панорама, серия и ночной режим. Зум доступен только при низких разрешениях и только 1х и 2х. Есть возможность выбрать звук затвора – 4 варианта и 5-й – без звука при соответствующем профиле.

Sony Ericsson K310i

Качество снимков, сделанных камерой K310i, довольно низкое. Также заметно очень сильное несхождение цветов – картинка не передает естественный цвет сцены съемки. Помимо искажения цветов, присутствует и искажение самой картинки вида «бочка». Так что полученные снимки можно использовать только для MMS или иных сугубо «мобильных» целей (например, заставок). На экране компьютера они абсолютно не смотрятся.

Горизонтальное отклонение джойстика приводит камеру в режим видеосъемки с разрешением 176х144 и 128х96 точек. Длительность записи ограничивается только свободной памятью телефона. Запись происходит в формате 3gp.

Sony Ericsson K310i

Изначально в телефоне свободно всего 27 Мб памяти при 32 заявленных. Однако можно безболезненно удалить некоторые стандартные файлы освободив еще несколько Мб памяти. С файлами можно производить простые операции: переименование, копирование (в пределах типа файла), удаление и отправка по MMS, E-mail или ИК-порт. Возможно создавать собственные папки, сортировать по параметрам содержание каталогов (имя файла, размер и время создания) и выделять несколько файлов.

ИК-порт позволяет передавать файлы любого типа, кроме java-игр и приложений. Активация происходит через основное или быстрое меню, а также с помощью функции, назначенной на отклонение джойстика. Включить «инфракрасник» можно на 10 минут или постоянно. При постоянном включении соединение происходит автоматически при обнаружении неподалеку ИК-порта другого мобильного устройства или компьютера.

Sony Ericsson K310i

В базовый комплект SE K310i не входят ни гарнитура, ни USB-кабель. Так как это все же бюджетный телефон, то этот шаг оправдан.

Главное меню выглядит привычно для SE – 4 ряда иконок по 3 штуки. Подпункты — списком, иногда доступны меню-закладки, например, в списке вызовов или в телефонной книге при создании контакта. Навигация по меню осуществляется джойстиком, возврат на предыдущий уровень или в режим ожидания — соответствующей кнопкой, одиночным и долгим нажатием соответственно. Поддерживаются цифровые последовательности, в этом виде навигации участвуют цифровые кнопки и «звездочка» с «решеткой».

Телефон поддерживает темы оформления, но внешний вид элементов интерфейса они не меняют, только цветовую схему и фоновый рисунок меню.

K310i K310i K310i K310i

Телефон не показывает информацию о количестве доступных ячеек для СМС-сообщений. Рискну предположить, что память для них выделяется динамически, а это, соответственно, позволяет хранить практически неограниченное количество. При наборе на экране умещается 60 символов, размер отдельных букв довольно большой, читается без проблем. При нажатии кнопки выводится информация о символах, закрепленных за ней. Счетчик символов включается ближе к концу сообщения, а при переходе на вторую и последующие страницы раздается тоновый предупредительный сигнал.

Подтверждение о доставке приходит в виде всплывающего сообщения, оно остается на экране пока пользователь не сбросит его. Для сигналов о входящей SMS-ке можно использовать любые мелодии поддерживаемых телефоном форматов.

Sony Ericsson K310

Для MMS-сообщений и электронной почты используется другой интерфейс редактора. В мультимедийное сообщение можно добавить только определенные форматы файлов, в то время как для писем таких ограничений нет. Объем вложений не ограничен.

Количество ячеек телефонного справочника — 1000 штук, этого будет даже много для большинства абонентов. Для одного контакта доступны следующие поля: имя, фамилия, несколько номеров телефонов, адрес электронной почты и сайта, изображение, сигнал вызова, сведения о месте жительства и работе, дата рождения и произвольная текстовая заметка. Поддержка групп реализована плохо — нельзя назначить им ни рингтон, ни картинку.

В журнал вызовов записываются по 30 событий каждого типа, переключение между пропущенными, набранными и принятыми номерами происходит с помощью меню-закладок. Информация о каждой записи — только номер или имя из справочника и время звонка, просмотр длительности не реализован.

При таких событиях, как входящее сообщение или пропущенный вызов, на экране появляется всплывающее окно с указанием типа и времени события.

Встроенных игр всего две, но их количество и состав может меняться. У меня были установлены MiniGolf и QuadraPop, знакомые по предыдущим телефонам Sony Ericsson. Первая — мини-гольф, нужно загнать шарик в лунку быстрее своего противника, которым может быть телефон или человек. QuadraPop — вариант на тему тетриса, не слишком увлекательная игра. Java-приложения можно сворачивать, это делается удержанием клавиши со стрелочкой. Встроенные игры, к сожалению, удалить нельзя. Впрочем, это относится почти ко всем телефонам SE.

В K310i встроен проигрыватель музыкальных файлов, и хотя объема памяти явно недостаточно для прослушивания MP3-файлов, его возможности достаточно велики. Присутствуют: перемотка, поддержка плей-листов, случайное воспроизведение и эквалайзер, в том числе ручной. Режима фонового воспроизведения нет. Это же приложение отвечает и за проигрывание видео.

Все приложения имеют вполне привычный вид. Календарь позволяет вводить события и устанавливать для них напоминания. Будильник устанавливается на одиночное или повторное срабатывание, при этом можно выбрать определенные дни, мелодия сигнала — любая из памяти телефона. Так же присутствуют: заметки, задания, секундомер, таймер и памятка кодов.

Диктофон можно назначить на отклонение джойстика, в этом случае при разговоре будет достаточно одного нажатия для начала записи. Количество фрагментов не ограничено, время каждого — тоже. Все зависит от свободной памяти.

Качество речевого динамика находится на высоком уровне, голос собеседника четкий и громкий. Спикерфон активируется выбором соответствующего пункта меню. При максимальной громкости динамик начинает неприятно дребезжать, но и меньшей громкости достаточно для разговора при небольшом постороннем шуме. Полифонический динамик расположен сзади. Когда телефон лежит на столе, отверстия для выхода звука полностью закрываются, громкость сигнала снижается. Все поддерживаемые телефоном форматы (mp3, aac, wav, amr и midi) воспроизводятся одинаково громко, можно смело использовать любой из них в качестве рингтона.

Также присутствуют два java-приложения — NewsReader, предназначенный для чтения RSS-новостей из интернета, и WorldClock, показывающий время в любой точке мира.

В телефоне установлен аккумулятор емкостью 750 мАч. Его хватает на 4 дня при умеренном использовании. Если регулярно играть, то возможно придется заряжать телефон каждые два дня, а то и чаще.

Sony Ericsson K310i

Итого — перед нами качественный телефон с умеренным количеством функций за небольшую цену. Всем рекомендую!

Автор: Александр Саленко

Комментарии
  • Гость

    ОГО!!! БЫЛ ПОВЕРЬ, ЛУЧШЕ!!! НУ ЕСЛИ ДЛЯ РАБОТЫ…….

  • Гость

    кЛЕВЫЙ ТЕЛЕФОНЧИК НУ ДЛЯ РАБОТЫ… хОЧУ ТАКОЙ, А ТО УКРАЛИ МОТОРОЛЛУ РЕЙЗ. В3 ТАК ХОЧУ ПРОСТЕНЬКИЙ…

  • Technicman 20.12.2008 16:11

    Он для работы клёвый да и дизайн хороший но глючил когда у меня был

Написать комментарий