Обзор мобильного телефона Sony Ericsson J300i - недорогой оригинал

06.12.2006 20:15 Гость Клуб: Обзоры

Оригинальность и индивидуальность присуща многим. Если Вы желаете выделяться не только прической, одеждой и своими манерами, но и мобильным телефоном – присмотритесь к Sony Ericsson J300i (поддерживает стандарты GSM 900/1800).

Sony Ericsson J300i

Оригинальный корпус телефона выполнен из хорошего, но дешевого, пластика в двухцветовом варианте: основного металлического серебра и разноцветных сменных панелей (Style-Uptm). Для снятия задней панели необходимо сначала оттянуть вниз защелку, а потом можно вынуть зубчики из пазов. Передняя панель держится на выступающей внутренней защелке сверху, а снизу лежит в пазах, так что придется потрудиться, чтобы снять ее. Вообще же передние панели – постоянная проблема у SE, особенно в бюджетном классе.

«Обычный» моноблок разбавлен оригинальным исполнением антенны. Из всех телефонов, которые я видел, этот — единственный с такой интересной антенной. Считается, что она встроена в корпус – и это так! Но в то же время она и вынесена из него. Вот и думай теперь, как ее назвать.

Sony Ericsson J300i

Тактильные ощущения от телефона – немного узковат (при размерах 99.1x 42.6x 18.2 мм), что, впрочем, не мешает им комфортно пользоваться. Тем более, что клавиатура тоже расположена оригинально, клавиши легко различимы и отделены друг от друга, так что невозможно перепутать и случайно нажать на соседнюю клавишу. Впрочем, при должном навыке можно сделать и это! :)

Sony Ericsson J300i

Структура управляющих клавиш традиционна для SE. Поэтому сторонникам шведско-японской фирмы не придется ничему переучиваться, а новичкам необходимо будет немного потренироваться. Управляющая клавиатура представляет собой – две софт-кнопки, по совместительству отвечающие за прием и отбой вызова, кнопка возврата на уровень назад (а при длительном нажатии – выход в режим ожидания) и кнопка «С», позволяющая стереть последний символ или удалить ненужный файл (при длительном нажатии – отключение телефона).

Как и корпус телефона клавиатура выполнена из пластика. Джойстик неплох – не заметно, чтобы он ошибался. На самом джойстике имеется небольшая выемка под палец, благодаря чему не происходит соскальзывания при работе. При этом отклонения в любую сторону можно запрограммировать на вызов практически любой функции телефона. Блокировка и разблокировка происходит при последовательном нажатии клавиш "*" и правой софт-кнопки. В большинстве сотовых эта функция реализована наоборот.

Подсвечивают клавиатуру шесть светодиодов. Довольно яркие, но все же в темноте не видно крайние ряды обозначений. Впрочем, разблокировать телефон, набрать номер или SMS вполне возможно.

Sony Ericsson J300i

Экран телефона выполнен на матрице STN разрешением 128х128 точек при 65536 цветах. Он довольно неплох, но на солнце выгорает, так что сложно хоть что-то разобрать.

Общая память телефона составляет 12 Мб, при этом изначально свободно около 10. С файлами можно производить самые простые операции: переименование, перенесение в другую папку, удаление, отправка по MMS. Правда не со всеми фалами такое возможно: например (как всегда), игры удалить не возможно.

Кстати, об играх: в релизе SE J300i была заявлена игра Rayman 3, мне же достался телефон с двумя играми: Darts и Fighters.

В главном меню всего 9 подпунктов, некоторые из которых содержат закладки, например, «Настройки». Навигация по меню осуществляется джойстиком, возврат на предыдущий уровень или в режим ожидания — соответствующей кнопкой, одиночным и долгим нажатием соответственно. Поддерживаются цифровые последовательности, в этом виде навигации участвуют цифровые кнопки и «звездочка» с «решеткой».

Телефон поддерживает темы оформления, но внешний вид элементов интерфейса они не меняют, только цветовую схему и фоновый рисунок меню.

Sony Ericsson J300i

Телефон не показывает информацию о количестве доступных ячеек для СМС-сообщений. Рискну предположить, что память для них выделяется динамически, а это, соответственно, позволяет хранить практически неограниченное количество СМС. При наборе на экране умещается 60 символов, размер отдельных букв довольно большой, читается без напряжения. При нажатии кнопки выводится информация о символах, закрепленных за ней. Счетчик символов включается ближе к концу сообщения, а при переходе на вторую и последующие страницы раздается тоновый предупредительный сигнал. Подтверждение о доставке приходит в виде всплывающего сообщения, оно остается на экране пока пользователь не сбросит его. Для сигналов о входящей SMS-ке можно использовать только предустановленные сигналы, которые не всегда слышны из-за слишком короткого звучания.

Для MMS-сообщений и электронной почты используется другой интерфейс редактора. В мультимедийное сообщение можно добавить только определенные форматы файлов, в то время как для писем таких ограничений нет. Объем вложений практически неограничен.

Количество ячеек телефонного справочника — 510 штук, этого вполне достаточно для большинства абонентов. Для одного контакта доступны следующие поля: имя, несколько номеров телефонов, адрес электронной почты и сайта, изображение, сигнал вызова, голосовой вызов, сведения о месте жительства или работе и произвольная текстовая заметка. Поддержка групп реализована плохо — им нельзя назначить ни рингтон, ни картинку. По сути, группы пригодится только для любителей отправлять групповые СМС. Но много ли среди нас таких любителей? :)

В журнал вызовов записываются по 10 событий каждого типа, переключение между пропущенными, набранными и принятыми номерами — с помощью меню-закладок. Информация о каждой записи — только номер или имя из справочника и время звонка, просмотр длительности не реализован.

При таких событиях, как входящее сообщение или пропущенный вызов, на экране появляется всплывающее окно с указанием типа и времени события.

В телефоне есть проигрыватель музыкальных файлов, и хотя объема памяти явно недостаточно для прослушивания MP3-файлов, его возможности достаточно велики. Присутствуют случайное воспроизведение и эквалайзер, в том числе ручной. Режима фонового воспроизведения нет. Это же приложение отвечает и за проигрывание видео. Из медиапроигрователя можно сразу передать аудио либо по MMS, либо по e-mail.

Все приложения имеют вполне привычный вид. Календарь позволяет вводить события и устанавливать для них напоминания. Будильник устанавливается на одиночное или повторное срабатывание, при этом можно выбрать определенные дни, мелодия сигнала — любая из памяти телефона. Так же присутствуют: заметки, задания, секундомер, таймер и памятка кодов.

Диктофон можно назначить на отклонение джойстика, в этом случае при разговоре будет достаточно одного нажатия для начала записи. Количество фрагментов не ограничено, время каждого — тоже. Все зависит от количества свободной памяти.

Качество речевого динамика на среднем уровне, голос собеседника не достаточно четкий и громкий. Спикерфон активируется выбором соответствующего пункта меню. При максимальной громкости динамик начинает неприятно дребезжать, но меньшей громкости достаточно только для разговора при очень низком постороннем шуме. Полифонический динамик расположен сзади. Когда телефон лежит на столе, отверстия для выхода звука закрываются не полностью благодаря выемке корпуса и исполнению антенны, громкость сигнала снижается, но не намного.

Sony Ericsson J300i

Итак, видно, что J300i не самый лучший бюджетный телефон, но и не самый худший. Его можно смело брать тем, кто хочет выделиться в толпе однотипных телефонов. А вынесение антенны из общего корпуса позволяет обратить на себя внимание тем, кому нужен уверенный прием сигнала.

Автор: Александр Саленко

Комментарии
Написать комментарий