Обзор сотового телефона Sagem MyX-8. Хорошее вложение денег

06.11.2006 19:25 Гость Клуб: Обзоры

История аппарата началась задолго до выхода, сначала предполагалось вообще выпустить телефон в форм-факторе раскладушки… Самое интересное, что никто не ожидал увидеть то, что получилось на самом деле. Телефон до сих является флагманом линейки телефонов Sagem, имеет мегапиксельную камеру, слот для карт памяти, отличный дисплей и т.п. А теперь обо всем по порядку.

Плюсы телефона:

  • Очень хороший экран
  • Качественный звук из внешнего динамика
  • Необычный дизайн от Ora-Ito
  • Очень качественная для своего класса камера
  • Доступная на сегодня цена

Минусы телефона:

  • Крупные размеры
  • Примитивный MP3-плеер
  • Звук в наушниках не так радует, как у внешнего динамика
  • Малофункциональный справочник
  • Слабая батарея
Sagem MyX-8

Дизайн аппарата, по меньшей мере, интересен. Это и логично, ведь «внешность» трубки принадлежит известному дизайнеру Ora-Ito.

Sagem MyX-8 выпускается в трех цветовых решениях, два из которых диаметрально противоположны, т.е. полностью черный, полностью белый и белый с черными керамическими вставками. Белый выглядит благородно и элегантно (несмотря на размеры), черный — солидно и серьезно. Все благодаря четким ровным углам и линиям. Версия с керамическими вставками, на мой взгляд, не самая удачная.

Материалы корпуса приятны на ощупь, они дорогие, телефон очень даже не стыдно держать в руках. По габаритам MyX-8 велик (115х47х21 мм), чаще всего реакция на него выражается словами “какой кирпичик”. Вес также немаленький для телефона (122г). Все это позволяет мне с уверенность судить, что в большей степени «муха» ориентирована на мужчин.

Myx8

Дисплей телефона — это одна из наилучших его черт. Разрешение 320х240 пикс. при диагонали 2.2 дюйма дает отличное качество картинки, сравнимое с лучшими дисплеями ведущих фирм производителей, таких как Samsung, Nokia (последние аппараты), Sharp. Резкость, яркость картинки на высоте, зерно мелкое, хоть его и можно различить при внимательном изучении.

Клавиатура телефона требует привыкания, клавиши имеют достаточную ширину, но при этом узкие в высоту. Кроме того, на них нет русской раскладки (возможно, это только в моем экземпляре), что вызывает необходимость запоминать раскладку клавиш. Для любителей СМС-общения это может оказаться проблемой. Хотя я привык к телефону очень быстро.

sagem keys

Емкость аккумулятора – 760 мАч. Его хватает на сутки активного использования. Учитывая энергоемкость дисплея телефона, это, на мой взгляд, нормально.

В Sagem MyX-8 установлен лишь один динамик, отвечающий и за разговор, и за воспроизведение мелодии вызова. К моему удивлению, качество и громкость звонка оказались очень высокими. Сравнение с Motorola E398 выявило лишь небольшое преимущество музыкальной «моторолы». Сравнение с Sony Ericsson K700 показало серьезное превосходство Sagem. Громкости звонка хватает во всех случаях, порой «муха» даже слишком «орет».

myx-8

Перейдем к меню. Диспетчер СМС не представляет из себя ничего особенного. Памяти в телефоне хватает на 100 сообщений, не считая памяти SIM. Для ввода сообщений поддерживается Т9. На звук прихода СМС можно установить любую МР3-мелодию из памяти телефона.

Список звонков (входящих и исходящих) сделан единым. При просмотре списка показывается время, дата вызова и его статус (входящий\исходящий; совершен\не совершен). Диспетчер не силен, слабее аналогов от Nokia или Siemens.

Справочник. Поддерживаются группы абонентов: 6 предустановленных с возможность добавления (максимум 15). Поиск по имени реализован плохо, а именно поиск имен, введенных кириллицей, вообще отсутствует, это серьезный недостаток.

Будильник стандартен. Поддерживается лишь один будильник, его можно включить, тогда он будет работать неоднократно.

Также следует отметить камеру. Особенностью является CCD-матрица (таковая установлена и в SE S700), встретить ее в телефонах можно достаточно редко. Чаще ставится СМОS-сенсор, дающий худшее качество фото.

По качеству съемки телефон находится на достаточно высоком уровне, но в помещениях на снимках все же появляются цифровые шумы. В темноте шумы также очень заметны, вспышка (к слову, достаточно сильная) помогает лишь отчасти, «бьет» она на метр-два.

myx-8

Баланс белого и гамму телефон выбирает отлично, цвета реалистичные и естественные. Разрешения снимков, которые можно выбрать в меню: 800х600, 320х240, 640х480, 1280х960.

К минусам камеры стоит отнести достаточно большое время сохранения снимка (8-10 секунд). Это неудивительно – качество фото высокое, а вот процессор в телефоне слабоват. Тем не менее, стоит с уверенностью сказать, что камера Sagem MyX-8 является одной из лучших среди мегапиксельных. Но она все же проигрывает 2-мегапиксельным камерам.

Видео телефон снимает неплохо — плавно, разрывов и торможений практически нет. Максимальное разрешение — 176х144 пикс., также есть возможность снимать в разрешении 120х160 точек. Длина записи ограничена лишь свободным местом в памяти телефона. К сожалению, MyX-8 не умеет записывать фотографии или видео на карту.

myx-8

Аудиоплеер в телефоне вынесен в главное меню, он откровенно слаб по возможностям, в сравнении с решениями конкурентов. Нет даже поддержки плей-листов (т.е. есть всего один список воспроизведения). С другой стороны, качество звука находится на неплохом уровне, правда, гарнитура не самая удобная. Еще одним минусом можно назвать невысокую громкость наушников, не в пример головному динамику. Телефон поддерживает МР3, заявлена поддержка ААС, на качество звука при прослушивании этого формата я не проверял. Плеер также нельзя «свернуть» вовремя прослушивания (как, например, в той же Motorola E398 — это минус).

Формат карт памяти – miniSD. Поддерживается своеобразная “горячая” смена карт памяти, при которой придется снимать крышку аккумуляторного отсека, но батарею доставать не придется, это не лучшее решение, но намного удобней, чем ничего.

Myx8

В итоге хотелось бы сказать, что телефон, несмотря на некоторые шероховатости (справочник, например) является очень неплохим вложением денег. Он предлагает лучший дисплей, хороший динамик, отличную камеру, доступные карты памяти. Из конкурентов стоит выделить Nokia 6230i (лучше реализованы бизнес функции, есть радио, плеер лучше, но камера и дисплей сильно уступают, цена выше), Motorola V635 (дисплей хуже, камера отвратительна, но раскладушка, цена ниже).

К сожалению, Sagem MyX-8 так и не получил должной популярности на рынке. Многие предпочитали малоизвестный брэнд более привычным моделям, далеко не каждый салон брал «сагемы» на реализацию (судьба компании Sagem вообще малоуспешна). Впрочем, для истинных ценителей «морально» устаревшая «муха» и сегодня остается лучшим в мире аппаратом – стильно, удобно, доступно.

sagem 1

Автор: Руслан Ахметзянов

Комментарии
  • Technicman 11.12.2008 19:23

    Прикольный - мне нравится

  • Technicman 11.12.2008 19:23

    Но очень толстый

  • Гость

    Качество телефона - просто супер. Экран и камера отличные, до сих пор не могу найти что-либо подобное по схожей цене. К сожалению я умудрился сломать разъём для зарядки/наушников = ( Но как только починю, попытаюсь прошить и анлокнуть. С возможностью установки java приложений через дата кабель телефон вполне сможет потягаться со многими современными моделями

Написать комментарий