Samsung E600: "серебряное сечение" стиля, качества и цены

09.09.2006 15:32 Гость Клуб: Обзоры

Почему трубка, поступившая в продажу аж два года назад, до сих пор стабильно приносит прибыль салонам сотовой связи (а век «последних мобильных новинок» обычно недолог: сегодня ты — наикрутейший девайс в мире, а через полгода — так, средненький аппаратик)? Да потому, что не Bluetooth-ом единым жив человек: Samsung E600 любим покупателями за разумное сочетание дешевизны (ориентировочная цена — 200 долларов) и элегантного дизайна.

Внешний вид

Samsung E600

Изначально телефон классифицировали как «имиджевую» модель: действительно — любопытное обрамление внешнего экрана, сдержанный серебристый цвет и легкие, плавные линии — явная претензия на стиль. Конечно же, ни о какой «тонкофонности» не может быть и речи — толщина аппарата — 23.5 мм, однако это и не напрягает, а, скорее, радует — при нынешних хрупких RAZR, которые и в карман джинсов-то побаиваешься засунуть — как бы ненароком не плюхнуться на этакую красотку со всего размаха (не заметишь ведь!) — на E600 так просто не сядешь — будет мешаться. Да и даже если вы присядете на этакого «толстячка» — ничего особо ужасного с ним не произойдет — у меня, например, он и не такое терпел: даже с лестницы несколько раз «летал» — и что вы думаете? — я его отряхивала, возобновляла вызов и продолжала свое: «Алле, Маша? Так вот...». И если мы уж заговорили о карманах джинсов, то смею вас заверить — туда E600 поместится с легкостью (размеры 82х41.8х23.5 мм, вес — 85 грамм), правда внешняя антенна может немножко высовываться — такое уж у нее неприглядное свойство.

Samsung E600

Так как Samsung E600 — раскладушка, причем довольно современная, то без цветного внешнего экрана корейцы не обошлись: темный TFT-квадратик, отображающий до 65000 цветов мало того, что радует нас самим фактом своего присутствия, так еще и хвастается весьма нарядным обрамлением: зеркальным прмоугольничком с логотипом Samsung, мягкой «драпировкой» серебром, а над всем этим «натюрмортом» возвышается небольшой «глазок» VGA-камеры.

Samsung E600

Повернув телефончик «в профиль», вы увидите клавишу регулировки громкости клавиатуры, а чуть-чуть пониже — окошко ИК-порта. Наверху, неподалеку от внешней антенны примостилась отъезжающая «заглушка» для гарнитуры (входит в комплект), а на пухленьком боку E600 — клавиша с маленьким нарисованным фотоаппаратиком — для осуществления функции «автопортрет» и быстрого вызова раздела «Фотокамера».

На этой кнопке надо остановиться поподробнее, так как нервов попортила мне она много, но и времени сберегла — немало. Сколько уморительных фоток самой себя я сделала — не перечесть. Сколько раз, экономя драгоценные секунды, нажимала на «быструю» клавишу — не сосчитать. Но СКОЛЬКО раз я проклинала эту вшивую «пумпочку», удаляя из памяти телефона абсолютно черные фотки… А дело в том, что в сумке, вдали от моего присмотра, мобильный обожает устраивать гадости: подолгу соседствовать рядом с ключами, таким образом нажимая на кнопку с фотиком раз 10 и моментально сохраняя снимки, а потом хозяйке (мне то бишь) приходится, чертыхаясь, стирать эти «квадраты Малевича».

Samsung E600

Такое же двоякое отношение заслужила и резиновая заглушка для зарядного устройства: она намертво прикреплена к устройству и поэтому надежно закрывает отверстие и никуда не теряется — зато частенько мешает всовывать собственно саму «зарядку». Но если есть время спокойно вставить шнур (а не как я — бегом да вприпрыжку), то с этими неприятностями столкнуться не придется.

Samsung E600

Внутренний дисплей и камера

Ладно, хватит ругать E600, лучше откроем его и полюбуемся на внутренний TFT-дисплей, красующийся 65 тысячами цветов. В телефоне предусмотрено 10 анимированных обоев + возможность установить на экране ваши фото.

Samsung E600

Кстати, о фотографиях. Про спец-кнопку я вам уже пожаловалась, теперь перейду к более приятным вещам: например, к рамкам. Их несколько: есть как и «объемные», так и рисованные варианты.

Samsung E600

Samsung E600

Samsung E600

Имеются и разнообразные эффекты: серый, негатив, сепия, скетч, тиснение, зеркало и вертикальный переворот (моя любимая).

Кстати, негатив — в отличие от других «украшательств» — по-настоящему полезная функция. Если у вас до сих пор старая добрая «мыльница» (да-да, уважаемые господа, цифровые фотокамеры есть не у всех!), то очень удобно снять пленку на телефон, а потом рассматривать снимки в нормальных, а не резко-обратных цветах.

Для ностальгирующих по программе «Сам себе режиссер» предусмотрена видеокамера, снимающая пусть и небольшие (длиной в 30 секунд), но зато — ролики и даже со звуком (правда, сначала я, грешным делом, решила, что снимает E600 беззвучно, но однажды, особенно громко заорав в каком-то видео, поняла, что ошибалась). Единственная проблема: придется либо любоваться «мини-фильмом», либо, прислонив мобильный к уху, слушать, что там, собственно, и происходило. Памяти вам на все про все (т. е. для видео и фотографий) — 5 Мб.

Samsung E600

Да, кстати,

Память

  • на последние 20 пропущенных, 20 принятых и 20 сделанных звонков с указанием даты и времени;
  • на 200 SMS сообщений;
  • 1.4 Мб для MMS-сообщений;
  • 100 Кб для диктофона (5 записей по 30 секунд);
  • 550 Кб для Java-приложений;
  • 700 Кб для картинок и мелодий;

Понятное дело, «мозгов» маловато, но создатели, по-видимому, решили, перебазировать желанные килобайты в телефонную книгу, которую даже самым общительным бизнесменам будет трудно переполнить.

Телефонная книга

Память вашего «мини-справочника»- на 1000 номеров. Можно записать до 10 номеров на одно имя + адрес электронной почты; дозволяется создать до 10 групп абонентов и любому телефонному номеру назначить какую-нибудь милую фотографию — при вызове она будет отображаться на внешнем экране.

Сообщения

200 SMS-ок — довольно прилично, однако сами сообщения могут быть длиной всего-то максимум в 918 символов — восторженный пересказ «Войны и мира» придется перенести на личную встречу. Однако, как бы оправдываясь за недостающие буковки, Samsung заботится об экономии вашего времени — поддерживается: отправка SMS-сообщений нескольким адресатам одновременно, шаблоны сообщений, предикативный ввод текста Т9 («быстрый набор») — очень удобная и полезная функция. Что касается MMS — то здесь ничего особенного, кроме ограничения на объем отправляемого сообщения — 100 Кб и на принимаемую MMS-ку — 45 Кб (ужасная несправедливость!)

Звуки

64-тональная полифония, есть виброзвонок (кстати, звучит ненамного тише обыкновенного звонка — жужжит так, что чуть ли не подпрыгивает от усердия), в аппарат предусановленно 4 тона и 37 мелодий звонка, имеется возможность загрузки с компьютера до 3 новых мелодий.

WAP и игры

WAP-браузер версии 2.0, поддерживающий пакетную передачу данных (GPRS 4+2) + 4 игры: BubbleSmile (шарики-смайлики), Fun2Link («трубы» — на логику), Ultimate Golf, Mobile Chess (последние 2 варианта — стандартные «гольф» и «шахматы»).

Органайзер

Так, какие здесь есть «полезности»:

  • будильник — можно настроить одиночный, ежедневный, утренний (будет звонить только по будням). Мелодия — любая из раздела «Настройка звука»;
  • календарь;
  • время и дата;
  • калькулятор;
  • список дел (заметки — лишь до 40 символов — маловато, но чаще всего хватает);
  • голосовое напоминание (он же — диктофон, он же — «малышки»-записи всего-то по 30 секунд)

Общие впечатления

Samsung E600

Итак, чем же меня впечатлил этот скромный GSM-телефончик… Той пресловутой «пумпочкой с фотоаппаратом» — однозначно, причем впечатления от нее все-таки по большей части остались приятные. Милый дизайн, красивые звонки, удачные заставки, ярко светящаяся и удобная клавиатура, неплохо продуманное (по стилю) меню и то, что аппарат может довольно долго обходиться без подзарядки — в режиме ожидания до 150 часов, в режиме разговора до — 3.5 часов.

Ну да, Samsung E600 вряд ли можно назвать самой последней, крутой, навороченной и супер-функциональной моделью — однако любители разнообразных «примочек» типа Bluetooth, WiFi или камеры с оптикой Carl Zeiss, взяв под ручку поклонников имиджевых моделей, не пройдут мимо этой трубки… они ее купят своему ребенку-школьнику или пожилой, но весьма еще энергичной маме, а может быть, сообщат о ней подружке, не сильно разбирающейся в сотовых телефонах и не считающей нужным переплачивать за сверхъестественные функции, но жаждущей «средний» телефон с пристойной камерой, миленькими картинками и приличным, не «древним» видом — для этой категории пользователей (а их не так уж и мало) сотовый идеален.

Автор: Анна Петухова

Комментарии
Написать комментарий