Nokia Nseries 2006: предварительный обзор мобильных телефонов Nokia N73, Nokia N93

30.05.2006 13:51 Гость Клуб: Обзоры

Прошёл примерно год с тех пор, как Nokia анонсировала серию высокотехнологичных смартфонов с приставкой N.

C этих пор все модели N-series выглядят стильно, работают надежно, поражают функциями и дорого стоят. Флагманская линейка – на то и флагманская.

Вступление

Впрочем, при всех очевидных достоинствах

N-series, многим не нравится одно – размеры телефонов. N90 и N91 — просто огромные, N71 и N92 – тоже не малышки. И хотя моноблок N70 и слайдер N80 не такие большие, язык не повернётся сказать, что они достаточно компактны.

Не так давно мы рассказывали вам о трех новых телефонах Nokia N-серии. N73, наконец, обладает действительно «карманными» размерами. Но N93 – самый габаритный телефон «продвинутой» линейки. Он даже больше, чем N90 и N92.

Была анонсирована также модель N72, но мы не будем на ней подробно останавливаться, так как на деле она является лишь немного улучшенной N70. Дисплей новинки не хвастает высоким разрешением, карты памяти – устарелого формата RS-MMC, а операционная система – версия 8.1a series60, а не новая 3-я редакция.

Краткий обзор мобильного телефона Nokia N73

N93, конечно, — более одаренная функциями модель. Но N73 выигрывает по ряду параметров по сравнению с ней. В первую очередь это, конечно же, меньший размер аппарата. Во-вторых – поддержка всех 4-х диапазонов GSM и EDGE, что позволит телефону работать практически по всему миру и обеспечивать вас возможностью высокоскоростной передачи данных.

Nokia N73

Возможности N73 порадуют многих. Телефон оснащен шикарной 3,2-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss Tessar, автофокусом и сдвигающейся задней защитной крышкой. QVGA-дисплей телефона (разрешение 240х320 точек) действительно большой и яркий. Его размер — аж 2,4 дюйма (не забывайте, что сам по себе телефон очень компактный)!

Nokia N73

Наша единственная претензия к N73 – отсутствие поддержки стерео Bluetooth гарнитур. Ну ничего, зато есть поддержка карт памяти стандарта miniSD. С их помощью память можно увеличить до 2 Гб – этого будет достаточно для приличной музыкальной коллекции.

Nokia N73

Стереодинамики Nokia N73 расположены в верхней и нижней части телефона. Это означает, что для того, чтобы услышать полноценный стереозвук (слева и справа), нужно расположить телефон горизонтально. Это очень удобно при просмотре полноэкранного видео с хорошим звуком.

Nokia N73

Конечно, лидером N-series новинку не назовешь. Во-первых, она Wi-Fi не поддерживает и дисплей у телефона меньшего разрешения, чем у N90 или N80. Впрочем, у моделей линейки N7x и ценовая категория ниже. В результате, оставаясь в так называемой low-end секции N-серии, N70 обладает удивительным набором функций, что позволит ему соперничать с лучшими телефонами других производителей.

На мой взгляд, в дизайнерском исполнении N73 есть как хорошие стороны, так и плохие. Но сначала о хорошем.

Nokia N73

Во-первых, удобный механизм защитной крышки камеры – «случайных» фото больше не будет. При сдвигании вниз этой крышки автоматически запускается приложение для работы с камерой.

Nokia N73

Второй плюс телефона, как уже не раз говорилось, – его размер.

Nokia N73 легко ложится в руку и не мешается в кармане джинсов или даже женской сумочке.

Джойстик у N73 не самый лучший, но пользоваться им удобно. Единственная проблема в том, что его поверхность очень гладкая, поэтому сложно будет контролировать его потными или жирными руками.

Nokia N73

Интерфейс и управление камерой в Nokia N73 схожи со стандартными цифровыми камерами. Впервые такой подход к фотографированию был применен в hi-end камерафонах Sony Ericsson.

Nokia N73

Как и в большинстве камер с автофокусированием, процесс съемки занимает продолжительное время — нажимать на фото-клавишу придется дважды. Первое легкое нажатие активирует автофокус, второе – непосредственно «создает» фотографию. При этом автофокус занимает секунды 2-3. Любопытно, что если автофокусировка уже началась, то сделать снимок быстрее, зажав клавишу до конца, невозможно. Такое поведение камеры очень странно, вполне возможно, это обычная ошибка ПО, которая будет исправлена в будущем.

Если сразу нажать на кнопку «съемка» до конца, то фотография делается сразу – примерно за секунду.

Nokia N73

Фотогалерея N73 удобна в использовании и очень красиво оформлена. Это приложение обновлено по сравнению с прошлыми моделями

N-series.

Nokia N73

Клавиатура телефона, честно скажем, не очень удобна. Почему-то цифровые клавиши немного вогнуты, а в промежутках между ними присутствует рельефная полоска. Кому-то это покажется неудобным, но привыкнуть, наверно, можно.

Nokia N73

Операционная система Symbian Nokia N73 основана на новейшей платформе series60 3rd edition. Это значит, что в телефоне установлен удобный веб-браузер, который «умеет» отображать сайты так же, как и ваш настольный компьютер.

Nokia N73

Напоследок отметим, то, что сразу бросилось в глаза – смартфон работает ну очень быстро! Возможно, тут заслуга новейшая Symbian

9.1, возможно, следует хвалить производительный процессор.

<center

Примеры фото Nokia N73:

Nokia N93

Nokia N93

Увеличить, 54 кб Увеличить, 58 кб

Краткий обзор мобильного телефона

Nokia N93

Как мы уже упоминали,

Nokia N93 – самый большой телефон N-серии на сегодня. Плюс к этому он ещё и достаточно тяжёлый – 190 граммов.

Nokia N93

Тем не менее, аппарат обладает внушительным списком возможностей. В первую очередь, стоит отметить отличную 3,2-Мп камеру с автофокусом и 3-кратным оптическим увеличением. Улучшенные линзы Carl Zeiss Vario-Tessar в разы повышают качество снимков и видеозаписи.

Nokia N93

N93 унаследовала удобное управление камерой от модели N90, в том числе, – крошечный d-pad, расположенный на боковой стороне корпуса. Он позволяет регулировать зум и характеристики затвора, а также выполняет функции управления музыкой в закрытом состоянии.

Nokia N93

Использование камеры, как и ожидалось, похоже на работу с обычными цифровыми аппаратами. Моментальное фото работает не так быстро, как в N73, но фокусирование происходит более логично. Активизация фокусировки может занимать пару секунд, но зато сам снимок после этого делается менее чем за секунду.

Nokia N93

Возможность поворота дисплея очень помогает при фотографировании. Можно наклонить экран вверх или вниз, чтобы сфотографировать с более низкой или высокой точки. Например, можно приподнять руку с телефоном над толпой и при этом видеть что ты будешь снимать (недаром N93 позиционируется как телефон-видеокамера). Также дисплей можно повернуть для более удобного создания портретных фотографий.

Nokia N93

Кстати, о видеосъемке. Nokia заявляет, что новая N93 умеет создавать видеоролики (если не сказать – фильмы) «DVD-качества». При разрешении VGA (640х480 пикселей) частота кадров достигает 30 в секунду. Определённо, Nokia N93 — это одна из первых трубок, максимально сблизивших возможности видеокамеры и телефона в одном устройстве. Об этом говорит еще и то, что аппарат способен переключаться в особый видеорежим.

Nokia N93

В Nokia, по всей видимости, посчитали, что пользователю может не хватить возможностей просто снимать фото и видеоролики, поэтому в телефоне установлена специальная версия программы Adobe Premiere. Она позволяет редактировать видеофайлы.

Nokia N93

Как Nokia N80, модель N93 поддерживает технологию Wi-Fi, включая новую версию стандарта UPnP. С его помощью можно оправлять фотографии и видео прямиком на телевизоры, использующие Wi-Fi и поддерживающие новый DLNA стандарт. Впрочем, таких телевизоров пока очень и очень мало. Но всегда есть возможность подключения Nokia N93 к телевизору при помощи кабеля.

Nokia N93

Кстати, телевизор, соединенный с телефоном, может полностью выполнять роль его дисплея, вплоть до отображения интерфейсов меню. Это пригодится, если вам захочется поиграть в игры или с комфортом побродить по интернету.

Nokia N93

Внешне Nokia N93 выглядит цельно и стильно. Она более эргономична, чем N73. Особенно это касается цифровой клавиатуры. И хотя петли-держатели крышки на первый взгляд не внушают доверия, они выполнены очень прочно. Единственное, что нам не понравилось, — неудобные в использовании держатели крышки и заслон камеры.

Nokia N93

Напоследок отметим, что N93 наделена всеми теми функциями, что и остальные

hi-end телефоны N-серии. Это и QVGA-дисплей, и поддержка карт памяти стандарта microSD, и

Bluetooth, и аудиоплеер. Как и N73, N93 не поддерживает стерео Bluetooth гарнитуры.

Nokia N93

Примеры фото Nokia N93:

Nokia N93

Nokia N93

Увеличить, 47 кб Увеличить, 60 кб

Поддержка Flickr

За анонсом новых телефонов N-series последовал ещё один сюрприз – объявление о запуске партнёрской программы Nokia и Flickr.

Flickr

Flickr — это управляемый самим сетевым сообществом онлайновый фоторесурс, позволяющий с легкостью обменяться фотографиями с друзьями, родственниками и всем миром. Выгрузив фотографии на Flickr, вы можете отправить их также в свой блог, а также отредактировать, упорядочить, подписать, показать другим и так далее.

Flickr

Теперь каждый телефон Nokia серии N оснащен предустановленной программой для прямой работы с Flickr.

Flickr

И это отличная новость, ведь ранее, при использовании сторонних программ (например, ShoZu), процесс закачки фотографий на сервера Flickr не был столь удобен. А сейчас владельцу камерафона стоит только сделать снимок, как в меню «send» появится возможность отправки его прямиков на Flickr.

Flickr

Перед отсылкой можно добавить название и описание файла. К сожалению, пока нет полноценной поддержки тегов. Тем не менее, если вы сначала добавите фото в «альбомы» галереи телефона, имя альбома автоматически добавится в качестве тега, если позже отправить снимки на Flickr прямо из галереи.

Flickr

И хотя Flickr пока ещё только развивается, процесс интегрирования его в мобильные ОС – хороший знак.

Фото: Phonescoop.com

Автор: Иван Петухов

Комментарии
  • Гость

    абсолютно с вами согласен GPs в телефоне игрушка безполезная что можно разглядеть на2.2 дм дисплее экран покета и тот мал даже нр4700 да софта под них мало

Написать комментарий