Обзор QTek 8310: умная рабочая лошадка

03.04.2006 01:57 Гость Клуб: Обзоры

Тема нашего сегодняшнего разговора – смартфон QTek 8310. Действительно «умная», многофункциональная «звонилка». Да и к тому же не столь дорогая, «как не хотелось бы». На ее «борту» – WiFi, Bluetooth, OC Windows mobile 5.0, слот для карт памяти. В общем, начинка неплохая. А снаружи – так обычный телефончик, совсем небольшой. И «внешность» впечатляет. В общем, давайте подробнее...

Хорошее: большой дисплей, многозадачная ОС от Microsoft, поддержка MP3, удобная клавиатура, наличие WiFi, много памяти, шустрый процессор.

Плохое: низкое качество проигрывания MP3 в наушниках, посторонние шумы при разговоре, медиаплеер без эквалайзера, слабый аккумулятор, «тормоза» при просмотре веб-страниц.

Резюме: телефон для тех, кто не относит себя к числу богачей, но хочет иметь многофункциональный, надежный, удобный и симпатичный смартфон и, как следствие – море коммуникационных (и не только) возможностей.

Введение

Qtek 8310

Модель 8310 была выпущена компанией Superior Gadgets. Она – идейная последовательница модели 8300 (или i-Mate SP5 – модель-близнец на той же платформе от другого производителя), которая, на мой взгляд, смотрится не слишком хорошо, из-за глуповатых круглых кнопок вызова дополнительных приложений на передней панели.

Qtek 8310

Благодаря отсутствию медиакнопок, модель 8310 выглядит достаточно изящной, клавиатура стала больше и удобнее.

В остальном 8310 очень похож на своего предшественника. Разве что коммуникационные способности сильнее: смартфон работает в четырех диапазонах GSM, имеются EDGE, WiFi, Bluetooth, IrDA.

Информация о модели:
Название: QTek 8310
Сеть: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
Вес: 121г.
Размеры: 109 x 47 x 20 мм.
Работа аккумулятора (режим ожидания): 250 часов
Работа аккумулятора (разговор): 5 часов
Страна изготовления:(нашего экземпляра) Тайвань

Qtek 8310

Внешнее впечатление

8310 — довольно прочная трубка, она не скрипит и не «ходит» при сжатии рукой. В отличие от 8300, покрытие корпуса здесь более долговечно. Правда, в воде мы телефон не топили и на бетонный пол не роняли.

Несмотря на то, что дисплей 8310 относительно большой — 2.2-дюймовый, телефон довольно компактный.

Экран смартфона имеет разрешение 240 x 320 пикселей (отлично!), может отображать до 65 000 цветов. По современным меркам это не так много, но, как мне кажется, различие между 65 и 262к не слишком велико.

Qtek 8310 Qtek 8310

Вспомогательная клавиатура очень удобна. По сравнению с верхним рядом крошечных кнопок 8300, нажимать ее – одно удовольствие. Основная клавиатура любителей SMS и электронной почты тоже обязательно порадует.

Аккумулятор

Срок службы аккумулятора 8310 выдающимся ну никак не назвать. Хотя для «болтовни» на пару дней хватит. А вот если вы будете использоваться встроенный wi-fi – мобилка «проживет» от силы день. Так что не забывайте брать с собой зарядку.

Handsfree

И несколько слов по поводу handsfree. QTek 8310 поддерживает Bluetooth-гарнитуры, оснащен 2.5 мм разъемом для наушников и микрофоном для громкой связи. В комплекте с телефоном идут стереонаушники, их можно использовать как для разговоров, так и для прослушивания музыки.

«Начинка»

Qtek 8310

Чтобы поменять карту памяти, телефон необходимо выключить, потому что слот для карт стандарта miniSD расположен за батареей. Телефон оснащен 17 Мб встроенной памяти и 45 Мб RAM.

Процессор у QTek 8310 — 195 Мгц TI OMAP850. Мне он показался достаточно шустрым, проблемы с «тормозностью» появлялись только тогда, когда я просматривала объемные веб-страницы.

Меню

Qtek 8310 Qtek 8310

Если раньше вы уже пользовались смартфонами на базе Windows Mobile 2005, то знаете – меню организовано вполне стандартно (как и не «несмартфонах») – по три иконки в ряд. На экране одновременно могут появляться только 9 изображений. Хотите видеть дополнительные разделы – нажимайте дополнительные кнопки.

Если раньше вы никогда не пользовались WM-смартфонами, вкратце расскажу о меню.

В режиме ожидания на экране отображаются последние вызванные приложения, дата, время, название оператора и информация о событиях в календаре. Кроме того, есть возможность выбора профиля и доступ в раздел «сообщения».

Чтобы получить доступ к меню в режиме ожидания, нажмите «старт». Появится меню в формате списка. Вы можете двигаться по нему вверх или вниз, выбрать тот или иной подраздел. Данный формат меню имеет свои «за» и «против». Плюсом является то, что вы можете быстро перескочить на нужный подраздел с помощью нажатия всего лишь нескольких кнопок. Минусом – если вы установите на смартфон большое количество программ, вам придется добираться до нужного подраздела через дебри сменяющих друг друга экранов.

Если Вы выберете в меню неправильный пункт или захотите вернуться, нажмите кнопку Back (назад) или кнопку home (домой – возвращает в режим ожидания).

Основной экран телефона можно настраивать. Например, можно вообще убрать с него любые ссылки на разделы меню и сообщения. В 8310 имеются несколько предустановленных компоновок основного экрана. Можно закачать новые.

Очень важно то, что WM – многозадачная операционная система. Вы можете одновременно слушать музыку, бродить по сети, звонить кому-нибудь и отправлять (принимать) файл по Bluetooth. Переключаться между процессами достаточно просто: нажимаете «home», попадаете в основной экран и выбираете нудное приложение из верхнего списка запущенных программ. Впрочем, мне кажется что в Symbian OS переключение между задачами реализовано гораздо более удобно (почти как в «компьютерном» Windows – зажали одну кнопку и выбираете нужную программу).

Телефонная книга

Она достаточно объемна. Лично мне, допустим, столько разделов (около 67) вряд ли когда-нибудь понадобится.

Основные разделы телефонной книги:
Имя Фамилия Рабочий телефон
Мобильный телефон Домашний телефон Телефон налоговой службы
Изображения Электронная почта IM (номер ICQ, например)
Рабочий телефон 2 Домашний телефон 2 Телефон компании
Пейджер Автомобильный телефон Рабочий факс
Домашний факс Телефон ассистента Телефон помощника
Радиотелефон Электр. почта 2 Электр. почта 3
IM2 IM3 URL
Мелодия Вид работы Отдел
Компания Адрес офиса Улица
Город/Село Графство Почтовый индекс
Страна/Область Улица Другая улица
Почтовый индекс Примечания Прозвище
Дни рождения Годовщины Правительственное удостоверение личности
Номер счета Удостоверение личности клиента Супруг
Дети

Коммуникации

Qtek 8310

Одной из самых интересных особенностей 8310 является встроенный WiFi, которого пока нет во многих телефонах. Характеристики беспроводной связи — 802.11b (11mbps), WEP, WPA, Cisco Leaps, 802.11x. Я уже упоминала, что Wifi – это своего рода смерть для батарейки нашего Qtek`а. Впрочем, радует то, что, когда телефон не используется или вы находитесь вне радиуса действия сети, WiFi автоматически отключается. Минусом является то, что, если вы захотите использовать WiFi после выключения, вы должны будете включить его уже вручную. В этом плане очень хочется похвалить специальный Connection Manager – с его помощью WiFi и Bluetooth можно быстро включать и выключать. А также – менять громкость и управлять синхронизацией с ПК.

Кроме того, хочется отметить, что диапазон WiFi не слишком велик по сравнению с обычными компьютерами (в частности, ноутбуками).

Еще мне очень не понравилось то, что в телефоне совсем не ведется статистика использования трафика. Это может сильно усложнить вам жизнь, если вы не пользуетесь безлимитным тарифом. Кроме того, как сообщают на иностранных сайтах, посвященных QTek 8310 — нет возможности узнать, как вы выходите в интернет: через WIFI или GPRS/EDGE. Даже по скорости закачки страниц этого не определить, так как все они грузятся достаточно медленно (в этом, как я уже упоминала, виноват процессор).

Интернет

Qtek 8310

«Серфить» в интернете можно, используя стандартный Pocket Internet Explorer. Есть 3 различных способа просмотра страниц. Первый: страница форматируется таким образом, что вы можете не переворачивать экран – на нее все достаточно компактно умещается (разве что сайт становится более длинным). Второй: страница форматируется так, что, если на ней много колонок или абзацев, каждый абзац или колонка целиком заполняют экран. Третий: страница передается так, как если бы вы работали на компьютере (осуществлять горизонтальную и вертикальную прокрутку в этом случае достаточно накладно).

Браузер довольно неплохой и в целом мне понравился. Единственный минус – нет возможности быстрой прокрутки страницы. К примеру, загрузили вы форум и хотите увидеть самое последнее сообщение темы, которое «висит» далеко внизу. Так вот, как бы вы долго ни жали на клавишу «вниз», скорость прокрутки не увеличится. К слову, в мобильном браузере Opera при продолжительном нажатии на кнопки вверх/вниз скорость постепенно растет.

Понравилась мне функция «перейти к URL», которая запоминает адреса последних просмотренных страниц и даже дает подсказки при наборе определенных букв. Особенно важно это тогда, когда вы хотите вернуться на какую-то страницу, где уже были, но адрес не помните.

И еще две небольшие претензии. Первая – в браузере невозможно открыть сразу несколько окон. Вторая – если вы запускаете IE, используя кнопки быстрого запуска на передней панели QTek 8310, то он автоматически загрузит вашу домашнюю страницу.

Клиент обмена сообщениями поддерживает SMS, ММS и e-mail (IMAP, POP3 и Exchange). Если вы используете Exchange, вы можете хранить вашу «электронку» прямо в телефоне.

Qtek 8310

Есть в телефоне и стандартный для ОС от Microsoft MSN messenger – клиент обмена мгновенными сообщениями. Но лучше поставить какую-нибудь «аську» – ее версий для WM-платформы сейчас достаточно много. Многим нравится Agile Messenger (удобный интерфейс с системой вкладок, но есть проблемы с русской кодировкой и доставкой сообщений), а я пользуюсь Prelude (программа пока «сыровата», но нет проблем с кодировкой).

Мультимедиа

Qtek 8310

В QTek 8310, как и можно было ожидать, установлен Windows Media Player (WMP).

Он замечательно проигрывает музыкальные файлы, умеет сортировать их по альбому, жанру, исполнителю и т.д. WMP может добавлять в список воспроизведения мелодии как из памяти самого телефона, так и с карты памяти. Однако если вы закачали новую песню, вам придется обновить список композиций – сам телефон ее не найдет. Самым главным позором плеера, на мой взгляд, является отсутствие эквалайзера.

Идущая в комплекте гарнитура снабжена функцией контроля громкости и кнопкой ответа на вызов. Наушники нужно носить вокруг шеи точно так же, как стереогарнитуру Nokia. Качество звука отличное при средней громкости и просто отвратительное при высокой громкости.

Камера

Qtek 8310

QTek 8310 снабжен 1,3-мегапиксельной камерой. Качество изображения далеко не самое хорошее, цвета на снимках получаются довольно тусклыми. В общем, многого от камеры не ждите. Но с ее характеристиками можете ознакомиться:

Характеристики фотокамеры:
Разрешение снимков 1280x1024, 640x480, 320x240, 160x120
Сжатие Очень сильное, сильное, нормальное, по умолчанию
Zoom 2x (5 шагов)
Режимы съемки автопортрет, видео, экспозиция
Ночной режим да
Таймер нет
Эффекты монохромный, эффект камеры, сепия, солнце
Вспышка нет
Баланс белого авто, дневной свет, сверкающий, флуоресцентный, вечерний
Разрешение видео 176x144, 128x96

Органайзер

Органайзер телефона включает следующие пункты: задачи, календарь, записная книжка, калькулятор и диктофон. Конвертера, блокнота или бумажника нет.

Общие впечатления

Телефон сложно сравнивать с Nokia 6681 или Sony Ericsson W600. QTek 8310 этого сравнения просто не выдержит. Как телефон он неплохо – качество передачи звука на высоте (если не считать некоторые фоновые шумы, которых нет в большинстве других аппаратов). Те, с кем я говорила, слышали меня нормально.

8310 превосходно работает с EDGE, четырьмя диапазонами GSM, Bluetooth, IRDA и WiFi. Как я уже говорила, модель 8310 дает огромную фору 8300, в первую очередь, благодаря внешнему виду и удобству использования. Я бы поставила 8310 твердую четверку по 5-балльной шкале.

Автор: Ксения Трегубова

Комментарии
Написать комментарий