Мобильные новости, "Закон и порядок"

5 апр 2008"Мобильные мошенники" обокрали 10 миллионов россиян!
Более 10 млн россиян стали жертвой мошеннических схем с применением сотовой связи, подсчитали в "Вымпелкоме". Исходя из того, что преступники обычно просят от 100 руб., можно предположить, что на своей деятельности они заработали не менее 1 млрд руб. Наказать преступников сейчас невозможно, отмечают эксперты. Усугубляет ситуацию еще и то, что сотовые операторы пока не спешат принимать кардинальные контрмеры, перекладывая всю ответственность на самих абонентов.
3 апр 2008Заключенный Владимирского централа "разводил" людей с помощью мобильника
Отбывающий 13-летний срок лишения свободы во Владимирском централе с помощью телефона проводил в московском регионе розыгрыш "лжемобильных лотерей", потерпевшими которых становились доверчивые клиенты сотовых компаний, сообщил в среду начальник управления "К" МВД России Александр Граблевский.
14 дек 2007Новые поправки в закон "О защите прав потребителей" касаются электроники
На днях вступили в силу поправки в закон о правах потребителей. Новая редакция закона «О защите прав потребителей» грозит неприятностями автодилерам и продавцам других технически сложных товаров, пишет газета «Ведомости».
3 окт 2007Убийцу выдал мобильный телефон
25-летний Исаия Мейуэзер, виновный в убийстве работника магазина, был пойман через два дня после преступления при помощи технологий определения месторасположения телефона.
1 сен 2007В Калифорнии собираются запретить использование мобильников и ноутбуков во время вождения
Калифорнийцы, конечно же, не открыли Америку, решив запретить использование мобильных телефонов во время движения. Но если господин Шварценеггер (губернатор штата Калифорния, для тех, кто еще не в курсе) одобрит новый законопроект, то в список запрещенных к использованию на дороге вещей войдут не только телефонные трубки. Действовать новый закон, как планируется, начнет с 1 июля 2008 года и будет касаться только тинэйджеров.
27 авг 2007AT&T делает всё возможное, чтобы не допустить вывода iPhone из своей сети
Выпуск софта для разлочки iPhone отложен. Адвокаты «Силиконовой долины», специализирующиеся на исках в сфере высоких технологий, заявили, что приложение, позволяющее сделать смартфон доступным для сетей других операторов, не доведено до ума и нарушает авторские права компании-производителя. Ясно, что это заявление инициировано AT&T, т. к. компания не хочет делить достаточно привлекательный сегмент рынка с конкурентами.
Арест за кражу Wi-Fi
В Англии был арестован мужчина, обвиненный в краже чужого беспроводного соединения с интернетом. Поводом для ареста послужило то, что он работал с ноутбуком на улице.
24 авг 2007В Китае арестовывают за распространение слухов
По заявлениям газеты China Daily, за распространение слухов в этом году уже было арестовано или строго предупреждено 60 человек. По мнению чиновников, распространение негативной информации с помощью средств коммуникации вроде мобильного телефона или интернета намного серьезнее и опаснее для общества, нежели просто передаваемые из уст в уста слухи.
23 авг 2007Кабинет министров Израиля будет заседать без мобильных телефонов
Министры Израиля отныне должны будут присутствовать на заседаниях кабинета министров без своих мобильных телефонов, каждый раз им придется оставлять свои средства коммуникации у охраны и забирать по возвращении, согласно указаниям премьер-министра.
22 авг 2007За разговор по телефону – на месяц в тюрьму!
Раньше, если у заключенных находили запрещенные вещи, их просто изымали. А вот теперь за это еще и прибавляют срок!
ФБР разыскивает мобильного грабителя банков
Так полиция Чикаго прозвала странного грабителя, атаковавшего банки города и пригорода. Его особой приметой стал мобильный телефон, который он держал в руке, когда требовал у кассиров отдать ему деньги.
21 авг 2007Пиратскую копию "Симпсонов в кино" сняли на мобильную камеру
В Австралии арестован человек, подозреваемый в записи полнометражного фильма "Симпсоны" на свой мобильный в кинотеатре. Впрочем, главной причиной обвинения послужил не этот факт, а то, что "добрый самаритянин" поделился фильмом с пользователями всемирной паутины, выложив его в общий доступ.
16 авг 2007Фотографируете телефоном? Вы арестованы!
Еще один случай конфликтов с законом на почве использования мобильных телефонов. На Корсике полиция арестовала 41-летнего мужчину за то, что он фотографировал 18-летнюю девушку без ее согласия. По заявлениям полиции это первый арест с формулировкой "за фото или видеосъемки без разрешения".
15 авг 2007Новые технологии – на службе у криминала?
В Китае разработали технологию, которая позволяет контролировать лазер через мобильный телефон. Таким образом, можно вывести из строя уличные камеры видеонаблюдения. Всё элементарно просто: на мобильный поступает звонок, и заранее подключённый к сотовому и направленый на камеру лазер как бы «выключает» нежелательного свидетеля ваших действий.
8 авг 2007Sharp подала в суд на Samsung
Корпорация Sharp направила в американский суд иск на компанию Samsung за использование запатентованной LCD технологии без разрешения владельца.
7 авг 2007Продаём телефоны… из мыла
Полиция Ганы арестовала двух человек, подозреваемых в торговле фальшивыми мобильными телефонами. Самое удивительное, что изъятые у преступников «липовые» трубки были сделаны из самодельного мыла! Технология обмана была очень проста – клиенту демонстрировался нормальный телефон в упаковочной коробке, а когда тот уходил в другое помещение оплачивать покупку, аппарат заменялся на подделку из мыла.
6 авг 2007Учителя против YouTube
Учителя призывают закрыть такие сайты, как YouTube и MySpace, так как последние, по их мнению, способствуют распространению киберпреступности.
5 авг 2007Принесите мне что-нибудь вкусненькое… в тюрьму
В газете Birmingham Mail появилась одна интересная заметка о жизни заключенных. Оказывается, она пользуются сотовыми телефонами. Более того, они используют их не для того, чтобы организовать преступление, а для того, чтобы позвонить в ближайший ресторан и заказать себе обед.
1 авг 2007Гурманы за решеткой
Эту забавную историю поведало издание Birhmingham Mail: заключенные одной из тюрем использовали мобильные телефоны не для тайной организации преступлений "на воле", а для контрабанды... деликатесов из местных магазинчиков готовых блюд и ресторанов.
Полиция следит за преступниками с помощью GPS
Полиция Калифорнии решила снабжать всех досрочно освобождённых преступников штата специальными ножными браслетами с системой слежения GPS.
Страницы: 123

јрхив новостей