В России заработали 3G-сети

30.05.2008 14:35 Olga

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге и о технической готовности сетей 3G к запуску в коммерческую эксплуатацию в Казани, Сочи и Екатеринбурге.

Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург стали первыми городами в России, где МТС развернула сети нового поколения; до конца года компания планирует запустить 3G еще в порядка десяти городах страны. Объем инвестиций в развитие 3G в России в 2008-2011 годах составит до 38 миллиардов рублей. Приоритетность развертывания сетей нового поколения в городах России определяется как техническими параметрами, в том числе наличием частот, так и экономическими предпосылками: каждый из четырех городов, где построены сети 3G МТС, имеет стратегическое значение для развития коммуникаций в своем федеральном округе.  


LG KU250 — доступный 3G-телефон

«С запуском сетей 3G в ключевых регионах страны МТС открыла новый этап в развитии сотовой связи в России — инновационные телекоммуникационные услуги в сети «третьего поколения» станут одновременно доступны миллионам наших абонентов. МТС придает приоритетное значение скорейшему и максимально широкому распространению в регионах страны 3G-сервисов, которые способны качественно улучшить возможности использования связи для работы и развлечений, привнести яркие эмоции в общение наших абонентов», — отметил президент МТС Михаил Шамолин. 

Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Екатеринбурге стала компания Ericsson.  


Большинство современных мобильных телефонов поддерживают стандарт 3G

«Запуск сети 3G в Санкт-Петербурге и динамичное распространение новой технологии в российских регионах ознаменовали начало нового этапа развития телекоммуникационной отрасли в России. Партнерство Ericsson и МТС в этом значимом проекте подтверждает технологическое лидерство и инновационность наших компаний, обеспечивающих своих пользователей самыми современными и высокотехнологичными услугами связи», — отметил вице-президент Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Эйснер. 

Сервисы 3G

Развитие 3G позволит существенно улучшить качество и удобство пользования уже существующими услугами и сервисами по обмену данными: абоненты получают высокую скорость загрузки мультимедийного контента, повышается удобство работы с электронной почтой, файловыми приложениями, он-лайн играми.  


Видеозвонки — преимущество сетей третьего поколения

Кроме того, МТС планирует запустить широкую линейку новых тарифов и услуг в сетях 3G для различных категорий пользователей. Абоненты компании, находясь в зоне действия сетей 3G, смогут пользоваться такими инновационными сервисами как видеозвонок, высокоскоростной доступ в Интернет на базе услуги «МТС Коннект». До конца 2008 года спектр сервисов будет расширен за счет мобильного телевидения, 3G-роуминга и ряда других услуг. 

Подключение

Для пользования 3G-услугами абонент должен иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенные услуги «Доступ в 3G-сеть», «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС.  

Бесплатная услуга «Доступ в 3G-сеть» автоматически подключается всем абонентам МТС.  

Тарификация

Тарификация видеозвонка осуществляется поминутно и различается в зависимости от региона. Каждому абоненту  до конца августа 2008 года МТС предоставляет бесплатный пакет для видеозвонков в «домашней зоне». Также абонентам предоставляются бесплатные пакеты Интернет-трафика в сети 3G после автоматического подключения услуги «Доступ в 3G-сеть», а также при подключении услуги «МТС Коннект». 


Написать комментарий