В плохом сигнале виновата погода?

21.05.2008 16:53 lisa

По результатам исследования, выполненного учеными Лейстерского университета (Великобритания), существуют определенные временные "окна", когда сигналы сотовой связи и радиоволны обладают повышенной мощностью, что позволяет им преодолевать более длинные расстояния и обеспечивает чистое и ясное звучание.

В ходе исследования изучалась мощность сигнала радиоволн, распространяющихся над поверхностью моря. Было установлено, что наиболее мощные сигналы наблюдаются поздно днем и рано вечером весной и летом.

По мнению ученых, "при распространении радиоволн над морской поверхностью одним из ключевых факторов, влияющих на мощность сигнала, являются погодные условия: в частности, окружающая среда над морем и прибрежными зонами подвержена необычным атмосферным явлениям, которые позволяют радиоволнам распространяться на более длинные дистанции, чем предполагалось из расчетов".

Авторы исследования надеются, что полученные ими результаты будут полезны при развертывании сетей сотовой связи в морских и прибрежных зонах, а также при создании других морских коммуникационных систем – как для коммерческих судов, так и для проведении морских спасательных операций.

Написать комментарий