Беременность и мобильник: звонить или не звонить?

21.05.2008 09:33 Гость

Вот, наглядный пример неофобии (боязни нового) применительно к телефонам: при использовании мобильных во время беременности можно серьезно навредить будущему ребенку.

Как сообщает журнал «Индепендент», «женщины, которые пользуются мобильными телефонами во время беременности, вероятнее всего, могут родить детей с проблемами поведения. И это не досужие домыслы, а выводы одного авторитетного исследования.

Масштабное  исследование, в котором принимали участие более 13 000 детей, показало, что пользование мобильниками всего два-три раза в день повышает риск развития у детей гиперактивности, создает проблемы в эмоциональном плане. А когда малыши „мобильных“ мам достигнут школьного возраста, к этому прибавятся и проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

Первые полученные результаты удивили ученых. Более того, по заключению Российского Государственного Радиационного Надзора, излучение оказывает на детей и беременных такое же вредное воздействие, как и табак с алкоголем.

Результаты исследования, проведенного в университетах Калифорнии, Лос-Анджелеса (UCLA) и Орхус, Дания будут опубликованы в июльском номере журнала «Эпидемиология». Ожидается, что они будут иметь большое значение для продолжения исследований в этом направлении, в том числе и потому, что один из его авторов был скептически настроен к точке зрения, что мобильные телефоны причиняют риск здоровью.

Написать комментарий