Многофункциональный мобильник на одном чипе

20.05.2008 11:01 lisa
ТЕГИ

Современные мобильные телефоны содержат слишком много чипов: основной процессор, контролирующий модем, обеспечивающий выход в сотовую сеть, процессор, работающий с операционной системой и «управляющий» другими чипами мобильного телефона – Bluetooth, WiFi, GPS и т.д. Все эти чипы отделены друг от друга, потому что работают на разных частотах и используют различные способы модуляции сигнала. И вот кому-то в голову пришла отличнейшея идея: а что если создать всего один чип для управления всеми составляющими мобильного телефона – чтобы работа всех необходимых модулей «симулировалась» программным образом?

У вас уже имеется EDGE-устройство? Прекрасно! Для того, чтобы заставить его поддерживать более продвинутую технологию HSDPA вам потребуется всего лишь программный апгрейд. Таким же образом 3G-телефон можно будет превратить в LTE-аппарат. Именно это и делает MP100 – поддерживает целых три программируемых беспроводных интерфейса, обеспечивающих поддержку GPS, WiFi, EDGE, UMTS, HSDPA, LTE и др.

ASOCS

Идея создать единый программируемый чип для мобильной связи принадлежит специалистам ASOCS, и, в данный момент, программное обеспечение проходит испытания  в лабораториях компании-разработчика. Сами же программируемые микросхемы на самом деле существуют уже давно. Один такой чип действительно может заменить собой громоздкую установку, «нафаршированную» начинкой из множества модулей и плат. Если программируемые микросхемы найдут применение в мобильной технике, то, возможно, нас ждет очередной скачок в эволюции мобильного дизайна?

Похожие новости
Написать комментарий