12 удивительных образцов мобильного искусства

07.05.2008 09:59 PismenOV

Для подавляющего большинства мобильные телефоны – всего лишь средство коммуникации, работы и развлечения. Но могут ли они быть видом искусства эпохи Цифры? Некоторые творцы по всему миру считают именно так. Их стараниями на свет появились фотографии, скульптуры и медийные инсталляции, центральной темой которых является мобильник. Посмотрите на эти 12 изображений. Возможно, они откроют вам новое в таком привычном и знакомом устройстве как мобильный телефон.

1. День из жизни мобильного творца

Большинство творцов, которые взялись за создание инсталляций, посвящённых мобильнику, остановились на каком-то одном произведении и лишь немногое подготовили целую серию предметов искусства. Одним из таких творцов стал Роб Петтит, необузданная фантазия которого привела к использованию 5 тысяч устройств, каждое из которых подверглось уникальной и неповторимой обработке. Подробнее о его работах – на официальном сайте творца.

2. Цена искусства

Эту фотографию Эрика Кампа с изображениями карманного компьютера и сотового телефона можно купить на сайте Art.com за смешные для Настоящего Искусства 100 долларов США, которые и без того подешевели из-за известных событий в экономике страны. Если пристально взглянуть на картину, некоторым становится понятно, что центральное внимание уделено именно КПК, хотя маячащий на заднем плане мобильник явно указывает на некий скрытый посыл автора.

3. Мобильный «мобиль»

Суть инсталляции в игре слов – множество мобильников подобно клеткам организма формируют «тело» одного большого устройства. Именно это изображение фигурировало на показе в Музее современного искусства Мэриленда в городе Балтимор, в котором была впервые показана полная коллекция мобильных творцов.

4. Лёгкое мобильное искусство

Сам по себе телефон, конечно, не является предметом искусства – только заботливая рука Творца может заставить «мёртвое» устройство «дышать». В данном случае творец провёл сеанс «искусственного дыхания» на вспышке мобильного телефона, которую потом заснял на фотокамеру. В результате получилось непонятно что… эээ… то есть получилось, что за вспышкой не видно, что же там за устройство. Правда, если вы счастливый обладатель острого зрения, то у вас есть шанс определить модель по кусочку мобилки в правом нижнем углу фото.

5. Функциональное искусство

Собственно, идея мобильного искусства стара как мир – берёте что-то сугубо механическое и делаете из этого конфетку… эээ… то есть предмет Искусства. В нашем случае скульптор сохранил функциональную принадлежность телефона, хотя не обошлось без незначительной переориентации путём прикрепления телефона, зафиксированного на бесконечном воспроизведении музыки, к шлему, ну и дальше вы сами видите. А ведь это всего лишь одна из многих скульптурных инсталляций плодовитого творца Джо Маккея.

6. Рекламная акция Samsung

На волне моды на мобильное искусство компания Samsung решила использовать благое начинание на пользу делу и с размахом смастерила «мобильный глобус». К сожалению, популярность проекта оказалась невысока, видимо, потому что бизнесмены-заказчики ничего не понимают в  Настоящем Искусстве. В результате пришлось нанимать артистов-мимов для привлечения внимания придирчивой публики.

7. Социальный посыл

Экспозиция Africa.Dot.Com: From Drums to Digital в Музее африканской диаспоры в Сан-Франциско показывает развитие африканских стран и роль технологий в их современной жизни. Вкратце, посыл выставки в следующем – мобильники несут передовой заряд цивилизации в страны третьего мира.

8. Женщина как форма искусства

В современном мире высоких технологий и интернета редко увидишь мобильник на холсте да в красках, но куда же без этого в искусстве? Кстати, вам неинтересно, кто эта женщина, или с кем она так мило беседует? По замыслу художника женщина привлекает внимание зрителя, но именно телефон должен наводить на всяко-разные вопросы о ней.

9. Современная африканка

В продолжение женской темы следует картина некоего Т.Гомиллиона, в которой мирно уживаются такие шедевры, как «социальный посыл» и «женщина как вид искусства» (см. выше). С одной стороны, мы наблюдаем африканку, говорящую по мобильнику, что подразумевает важность сотовых телефонов для жизни населения. С другой стороны, сюрприз, сюрприз – мы видим ещё три женщины, о которых нам хочется узнать больше, не говоря уже о неприличном любопытстве, касающемся содержания из телефонных бесед. Произведение выполнено в радикально чёрно-белых тонах, что придаёт загадочности и притягивает внимание на фоне прочей пестроты.

10. Обнаженная с мобилой

Куда же в Искусстве и без обнажёнки? Но идея, конечно, самая что ни на есть целомудренная – скульптор Эндрю Виеласки представил инсталляцию, в которой сливается искусство современности с искусством прошлого. Так и кажется, что скульптура шагнула к нам из эпохи Ренессанса. Гармонично нарушает историческую органичность творения, как вы уже догадались, мобильный телефон. Задумка разит оригинальностью и заставляет задуматься о разном.

11. Мобильное Flash искусство

Мобильному телефону присуща не только пассивная роль в качестве предмета искусства, нет, телефон может быть и активным его разносчиком. Именно эта идея заключена в работах дизайнеров, полотном которых выступает само устройство. А какая аудитория – миллионы пользователей!

12. Рисование на сенсорном экране мобильника

Ещё один пример мобильного полотнища для реализации творческих замыслов. Творца со звучным именем Аллан Париж резко выделяет из тесного братства адептов искусства то, что он рисует свои творения на сенсорном экране своего же мобильника. Если кто не понял, выделяет его не только само умение, но и работы, которые он выполняет в стиле «акын», то есть, что видит, то и рисует. А потом дообрабатывает картины на компьютере.

Написать комментарий